Почему нас окружают некомпетентные люди — ключевые идеи книги «Принцип Питера»
Почему нас окружают некомпетентные люди — ключевые идеи книги «Принцип Питера»
33 показа
26K26K открытий

Читал книжку ещё в школе. Написано с юмором, но поднимает довольно интересные вопросы о корпоративном устройстве, актуальные и на сегодняшний день.
Но если серьёзно, то в любом новом начинании (будь то новая ступенька в карьерной лестнице или вообще новая работа), мы проходим "стадию некомпетентности", когда необходимо учиться многим новым вещам. Кто-то эти новые вещи освоить не может и задерживается на этой самой стадии надолго. Но с другой стороны, не попробовав (как говорится, не выйдя из зоны комфорта), ты не осознаешь своих настоящих способностей.
Избитая истина о том, что, не выйдя из зоны комфорта, не сделаешь чего-то нового, ну и вообще задержишься в развитии.

Ответить

Законы Паркинсона ещё круче :)
Читал Питера и Паркинсона лет 20 назад, а они писали про 30 лет назад, ничего не изменилось...


Не читайте фигню типа Карнеги и и прочее про бизнес советы и т.д., а читайте Паркинсона и Питера - там все давно описано и разложено по полкам :)

2 книги, которые должен обязательно прочитать взрослый человек.

Ответить

"Ключ к рассуждениям доктора Питера не в его прошлой или нынешней деятельности координатора (что есть не что иное, как Боковой пируэт), но в ранней его карьере и настоящих убеждениях. Доктор Питер - школьный учитель и психолог, ставший профессором методики преподавания в Южной Калифорнии. Он начинает свою книгу с примеров некомпетентности, собранных им в школе, в Эксельсиор - Сити, к которой он обращается вновь и вновь, повествуя о директорах, учителях и администраторах в сфере образования. Более того, примечания отсылают нас к его книге "Методика обучения" [Z. I. Peter. Prescriptive Teaching. 1965] (что бы это ни значило). В общем и целом у нас не остается сомнений, что автор провел большую часть своей жизни в классах. Правда, ему случается приводить примеры и из сферы деловой и общественной жизни, но в них не чувствуется и намека на знание предмета или предварительные исследования. За пределами эксельсиорской школы он чувствует себя не слишком уверенно, подобно священнику, впервые оказавшемуся в казино.
.....
Мужчина - учитель в США - это тот человек, который остается с женщинами и детьми, когда другие мужчины его племени уходят на работу или на войну. Это наименее интеллектуальный представитель из числа тех, кто получает высшее образование, разве что с минимальным превосходством перед теми, кто специализируется в общественных науках. Посвятив себя своей полудетской профессии, он усваивает, "как преподавать", не зная смысла предмета.
.....
Те, кто могут преподавать, преподают, те же, кто не может, учат учителей, как учить других учителей искусству обучения. Это братство ученых - методологов есть своего рода государство в государстве, где собрались люди, посвятившие себя изучению Ничего. Удивительно ли, что доктор Питер сокрушается над некомпетентностью многих: он провел большую часть своей жизни в той среде, где этот факт является непреложной истиной.
.....
Опыт каждого из нас говорит, однако, совсем о другом. Мы живем среди летчиков, банкиров, инженеров, моряков, композиторов, солдат и журналистов, среди людей, отличающихся почти потрясающей компетентностью. Более того, мы предполагаем, что большинство людей, которых мы знаем, вполне способны выполнять взятые ими на себя обязанности. Пассажиры реактивного лайнера целиком доверяют пилоту, которого они даже не видели. Мы убеждены в мастерстве и здравом смысле хирурга, удаляющего нам аппендикс, и испытываем то же доверие к механику, занимающемуся нашей машиной.
"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Гороскопы, днк и дизайн человека. Ага. И вообще повлиять на жизнь нельзя и все предначертано)))

Ответить

А как соотносятся гороскопы и ДНК?
Эдак и до кастовой системы как в Индии рукой подать. ;)

Ответить

В днк заложено кем нам быть... А еще есть книга бытия, где записано каждое будущее событие
Накромания какая-то

Ответить

Мне кажется, в грамматике комментария уже описана его смысловая ценность.

Ответить

Раз тут упомянули Паркинсона, то не удержусь и добавлю в комнты цитаты Паркинсона про принцип Питера :)

"Многое в этих рассуждениях достойно восхищения, и нельзя отрицать, что автор сделал несколько значительных открытий. Его основные положения излагаются четко и красноречиво, и известно, что у него множество последователей. Нет никакого сомнения, что он замечательный педагог и что книга его пользуется заслуженным успехом. Беда только в том, что некоторые принимают ее чересчур всерьез, соглашаясь с теорией, предложенной, по всей вероятности, в шутку. Против шутки никто бы не возражал, но есть одно возражение против теории, и возражение это заключается в том, что теория неверна. Она приходит в противоречие с нашим опытом и не выдерживает критики."

Ответить

Главное знать, что в IT нет потолка)

Ответить

"Ошибочность этой схемы в том, что нет таких предприятий, где бы на одном уровне были заняты, скажем, как в нашем случае, именно четыре человека; столько же директоров, сколько начальников цехов, и простых рабочих не больше, чем старших. В действительности же, во главе компании всегда стоит президент или директор - распорядитель, а количество людей в нижних эшелонах непременно должно увеличиваться. Мы приходим таким образом к пирамиде.
.....
Сужение пирамиды задерживает служебный рост людей вне зависимости от их компетентности. Люди, соответствующие только должности управляющего, не становятся директорами, скорее наоборот: многие из них так и остаются управляющими из - за отсутствия вакансий в совете директоров. В применении к прямоугольнику Принцип Питера мог бы еще иметь какое - то правдоподобие. В применении к пирамиде он просто не годится.
.....
Раз и навсегда установленный предел компетентности - это миф. Еще один миф - то, что каждый человек работает ради повышения по службе, пока не достигает того момента, когда дальнейшее повышение невозможно.
.....
А потому даже самые поверхностные наблюдения приводят нас к выводу, что Принцип Питера неприменим в сфере общественной, деловой или какой - либо еще, имеющей отношение к торговле или военному делу. Он действует только в сфере образования и особенно в теоретической области. Но даже и там он не универсален, но распространен главным образом в Южной Калифорнии. Можно даже предположить, что он оправдывает себя только в школах Эксельсиор - Сити. Быть может, царство некомпетентности и в самом деле настолько мало, что ключи от него имеются только у одного человека - самого Питера."

Сори, ребята, за простыню текста. Мне показалось, что такой шуточный анализ от Паркинсона будет как нельзя более уместным.

Ответить

Навскидку возможно применимо к сверх большим корпорациям, где сужение пирамиды начинается только на самом верху. а до этого такая толстая многоэтажка с треугольной крышей. или гос учреждения тоже возможно в этой теме.

Ответить

И там тоже сужение в одном-двух шагах. Вы же согласны, в качестве примера, что девлидов меньше, чем девелоперов? Или, например, депутатов горсовета значительно больше, чем секретарей горсовета?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут нужно иметь в виду, что Принцип Питера - это в большой степени саркастическое произведение. Но если подумать. Кого-то повысили без необходимых знаний и навыков. Значит, человек некомпетен. Он может развиваться, но:
- будет ли на это время?
- будет ли желание (люди инертны)?
- будет ли толк? От того, что я научусь рисовать, я не стану хорошим художником, потому что это не мое.
Соответственно, скорее всего, на новой должности человек без склонностей достигнет своего уровня компетенции.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И в чем тупость на ваш взгляд?

Ответить

- Почему я Дартаньян? - да, все хотят узнать о себе это.

Ответить

Лайк, если подумал что это как-то связано с Санкт-Петербургом.

Ответить

Данный принцип больше касается Москвы, а не Питера

Ответить