Никита Михалков проиграл суд по иску против РБК Статьи редакции

Гагаринский районный суд Москвы отказал Никите Михалкову в удовлетворении иска против медиаходинга РБК, который был подан из-за статей о «налоге на болванки» и проверки МВД в одной из фирм. Об этом сообщает корреспондент RNS из зала суда.

Режиссёр подал иск в марте 2016 года. Его возмутили статьи «МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного доноса» и «Михалков получит право еще десять лет собирать "налог на болванки"» — по мнению истца, они содержали порочащие сведения. За каждую статью Михалков требовал по 1 млн рублей компенсации.

Лингвист Института русского языка имени Виноградова Анатолий Баранов, которого представители режиссёра привлекли в качестве эксперта, на заседании заявил, что Михалкова возмутила частица «ещё» в заголовке статьи о «налоге на болванки», так как она показывает, что якобы режиссёр этим уже занимался. По оценке эксперта, материалы РБК несли оскорбительный для истца характер.

«Сведения проведения проверки МВД не являются порочащими, так как результатов проверки нет, а сведения, содержащиеся в доносе, не подтвердились», — отметила юрист РБК. Из контекста второй статьи не следует, что Михалков собирает средства как физическое лицо, добавила она.

В ходе рассмотрения дела ни одна из сторон не высказала желания решить дело с помощью мирного соглашения, отмечает издание.

Помимо РБК, Михалков подавал иск против газеты «Известия», однако по этому делу заседания ещё не проходили.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Крутой бизнесмен Михалков. Бизнес на административном ресурсе.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Полученных средств с болванок было мало, поэтому многоуважаемый Никита Михалков решил найти альтернативный источник заработка: 1,000,000 руб. за статью с ним.

Предлагаю ему ввести новый налог на оскорбительные частицы в русском языке. А за частицы "уж" и "бы" вообще можно сажать на несколько лет, с конфискацией имущества в пользу вышеуказанного лица и управляемой им организации РСП.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Стригун

Ваш саркастичный комментарий оскорбляет Никиту Сергеевича. Немедленно удалите его или замените на восхвалительный, иначе будет ещё один иск.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Hitchens

"Никита МихалковА проиграл"...

Тонкий такой посыл к его(ее?) гендерной принадлежности :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Hitchens
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

исправлено, спасибо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда