Бизнес-омбудсмен назвал силовые структуры «серьёзным игроком» на деловом рынке Статьи редакции

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов заявил, что силовые структуры в России серьёзно влияют на рынок. Такое мнение он высказал, комментируя обыски в фонде «Онэксим» Михаила Прохорова и российском офисе IKEA, передаёт RNS.

«У нас силовые структуры сегодня являются очень важным игроком рынка. Или, по крайней мере, очень серьёзно влияют на то, как рынок развивается», — сказал Титов. Он возмущён тем, что «сегодня задействуются силы и средства Следственного комитета для того, чтобы давить на бизнес»

Бизнес-омбудсмен назвал обыски в российском офисе IKEA «нарушением всяческих правил», подчеркнув, что компания является важной частью российской экономики и «вот такими методами с ней обращаться нельзя».

По словам Титова, следственные органы могли просто запросить необходимые документы, и IKEA бы их выдала, так как этого требуют «и шведские правила, и международные».«[Мне] не хотелось бы верить, что одна из сторон пытается таким образом стимулировать федеральные силовые ведомства», — добавил он.

Комментируя обыски в офисах группы «Онэксим», Титов сказал, что пока «не виделся и не созванивался» с Прохоровым.

«Предприниматели всегда оценивают риски, понимая перспективную доходность бизнеса. Некоторые просто не могут выйти из бизнеса потому, что давно в бизнесе и активы так быстро не реализуешь», — сказал бизнес-омбудсмен. Он добавил, что самой главной проблемой сейчас является экономическая ситуация, но ситуация с уголовными делами «настроения не улучшат».

Обыски в головном офисе «Онэксим» и структурах, входящих в группу, прошли 14 апреля. По данным телеканала «Дождь», они связаны с попыткой заставить Прохорова продать РБК, однако в медиахолдинге назвали эту информацию слухами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что связывать обыски с работой РБК и Кремлём «абсолютно неуместно».

«Медиазона» связывала следственные действия с публикациями в РБК расследований о бизнесе чиновников и их родственников, а «Интерфакс» — с неуплатой налогов и выводом средств в офшоры. Официально причины обысков не назывались.

Обыски в центральном офисе российского подразделения IKEA также прошли 14 апреля. В компании считают, что они инициированы КХСП «Химки», которое с 2012 года пытается «захватить землю», принадлежащую IKEA. В КХСП заявили, что обыски не связаны с их имущественным спором с IKEA , а шведская компания занимается «пиаром, чтобы отвлечь внимание правоохранительных органов и Верховного суда».

0
4 комментария
Александр Кузнецов

Этак они и дурость президентскую объявят игроком на рынке

Ответить
Развернуть ветку
slugge

ну наконец то правду сказал

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilja Razinkov

"следственные органы могли просто запросить необходимые документы, и IKEA бы их выдала, так как этого требуют «и шведские правила, и международные»" - нормальные органы так бы и сделали, факт

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лукьянов

Предвыборное балабольство очередного путинского ставленника.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда