Забастовки в Беларуси наносят удар промышленности

Прошли уже две «жаркие» ночи после объявления результатов выборов в Беларуси. Светлана Тихановская, которая по независимым оценкам победила в выборах 9 августа, вынужденно покинула страну, записав видеообращение с призывами для протестующих. Это видео уже получило клеймо записанного под давлением, а сама Тихановская прокомментировала свой выезд заграницу тем, что у неё просто не оставалось выбора.

11 августа рабочие по всей стране объявили общенациональной забастовкой. Это движение началось ещё задолго до выборов, тогда Белорусский металлургический завод заявил о забастовке, в случае, если выборы будут сфальсифицированы. Так и произошло: мировое сообщество уже сейчас пытается дать взвешенную оценку текущему положению дел в республике, но в след за БМЗ со своих рабочих мест уходят и другие крупные промышленные предприятия.

Вторым заводом, который остановил свою работу стал «Жабинковский сахарный завод», его работники утром вышли на улицу и требовали признания результатов выборов нелегитимными и освобождения задержанных.

Работники Минского электротехнического завода имени Козлова выдвинули своему руководству ряд требований и дали два часа времени на ответ. Они требуют прекратить насилие в отношении мирных безоружных граждан, прекратить провокации силовиков, выпустить задержанных во время мирных демонстраций, включить интернет (Беларусь уже третий день находится в полной блокировке внешнего интернета, только несколько приложений обеспечивает временный доступ в сеть).

Минский Маргариновый завод под аплодисменты прохожих отправился со своих рабочих мест по домам, а водители троллейбусного парка отказываются выходить на работу во вторую смену после новости о ранении водителя автобуса силовиками во время вчерашней акции протеста.

ИСТОЧНИК

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Петровский

Забастовки – это действенный демократический протест, в отличии от гопоты на улицах Минска. Но маргаринный и сахарный заводы – это ни о чем вообще. Поздравляю белорусов с очередным сроком Лукашенко.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Таракану конец,  все это понимают. Выборы он проиграл,  за Тихоновскую проголосовали 70%. Сейчас больше вопрос сколько дней его смогут защищать силовики. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Никитенко

Если его и правда нет в стране, силовики будут работать до тех пор пока приказы не будут явно не законными. 

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда