Медицинский стартап Theranos Элизабет Холмс попал под расследование властей США Статьи редакции

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и представители федерального прокурора США начали проверку медицинского стартапа Theranos, основанного Элизабет Холмс, самой молодой женщиной-миллиардером в мире. Власти США занимаются «расследованием криминала», пишет TechCrunch.

Ни проверяющие, ни Theranos не раскрывают причины начала расследования. Руководство медицинской компании предупредило своих партнёров об интересе SEC и Минюста США к деятельности организации, но не уточнило, с чем он связан.

Сам факт участия Theranos в расследовании не указывает прямо на то, что компания сделала что-то противозаконное, указывает TechCrunch. «Впрочем, нет дыма без огня, и это расследование увеличивает список сомнений в том, как основатель компании Элизабет Холмс занимается её управлением».

Theranos предлагает своим пользователям возможность определить около 240 заболеваний с помощью анализа по нескольким каплям крови при небольших затратах. При этом компания держит свои технологии в секрете. Однако Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило результаты только одного теста, отмечает TechCrunch.

13 апреля газета The Wall Street Journal сообщила о том, что регулирующие органы рассматривают возможность отстранения Холмс от бизнеса, связанного с анализом крови, на два года из-за возникших претензий к лабораториям Theranos. Причиной стали «серьёзные нарушения, которые подвергают опасности здоровье пациентов».

Журналисты WSJ обвинили Theranos в подтасовке результатов исследований ещё в октябре 2015 года — сама Холмс заявила, что эти публикации связаны с происками конкурентов. К тому моменту Theranos привлекла более $400 млн венчурных инвестиций, а сам стартап оценивался в $9 млрд.

«История Theranos может быть поучительной для всех медицинских стартапов. Вы не можете рекламировать свой продукт с помощью голословных заявлений тогда, когда речь идёт о здоровье людей», — пишет TechCrunch.

0
2 комментария
Роман Тимохов

Еще один единорог канет в лету))

Ответить
Развернуть ветку
Karl K

"Гибель сенсации"

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда