«Они будут умолять вас забрать долг»

Как работают коллекторские агентства.

22 показа
62K62K открытий

Ну как тут не вспомнить некогда хит интернета:

Ответить

Ахаха... Концовка ваще убила! XD)))
Срочно! Дайте его номер всем должникам!
И будет дорога в психушку...

Ответить

Вообще-то мужик в целом очень адекватный и терпеливый, с пониманием отнесся к проблеме. А психовать тут любой будет при столь качественном троллинге со стороны пранкера.

Ответить

Агентство покупает долг со скидкой в 30%-40%. - что за глупости?!!! Коллекторские агенства, если речь идет о выкупе долгов у банка, покупает не единичные долги, а целые портфели "проблемных" кредитов и стоимость их в лучшем случае достигает 4-5% от общей суммы задолженности всего портфеля.

Ответить

Эту информацию указали и подтвердили представители нескольких разных агентств.

Ответить

Ну 5% это перебор. Я знаю о о 30-40% от стоимости (то есть дисконт 60-70%), сам видел доки. Можно пруф на 5%?

Ответить

Ахахах)) нормальный человек в такую сферу не пойдет)

Ответить

Перешел по ссылке только из-за Нигана на превью)

Ответить

да, да, да))) Суровый момент.

Ответить

Любой метод выбивания долгов средствами кроме суда и не являющийся легальным - бандитский.

Ответить

Я скажу больше, нету ни каких легальных способов "выбивания" долгов. Единственны законный способ возврата "кредитов/долгов" это суд - судебные приставы - поиск имущества/счетов(опять же через судебных приставов). Судебные приставы это единственный законный "репрессивный/силовой" орган имеющий право отобрать у вас что либо за долги.

Ответить

Единственное , что могут делать коллекторы - настойчиво доставать людей. Причём даже тех, кто не брал кредит.

Я официально в салоне Мегафона купил сим-карту. Пользовался месяц - и тут начали названивать всякие мудаки из коллекторских фирм. Уже прошло больше года - они все равно названивают (после блокировок их номеров) раз в две недели примерно.

Спрашивают Светлану. Вы знакомы? А вы её знаете?

И нет смысла объяснять, что номер мой официально. И я в душе не чаю ничего про неё и её кредит. А эти идиоты каждый раз обещают исправить это - и все равно звонят.

Они, видимо, настолько тупые , что не понимают, как легко человек может расторгнуть договор с оператором или тупо вытащить симку.

Проблему не в состоянии решить ни Мегафон, ни сами коллекторы.

Ответить

Думается мне, что проблема эта Ваша легко решается подачей иска в суд на контору которая звонит(не важно банк это или коллекторы). Проигравшая сторона оплатит и адвоката/юриста представляющего Вас в суде, и моральный ущерб, и больше точно звонить не будет. Записать пару звонков, взять выписку у оператора за весь доступный период что они звонили и "решение судьи будет за вами".

Ответить

Напишите на банкиру жалобу на банк, который коллекторов натравляет. Банки с операторами связи обмениваются данными и что данные по вашему номеру не актуализованный в банке, который натравил коллекторов это проблемы банка, но достают вас, так жалоб не поступает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ээээ что за "база неблагополучных клиентов" и "метод передай другому"?
Есть такая штука, Бюро кредитных историй, в нем отмечается каждая просрочка по погашению кредита, суммы кредитов, и все долги перед банком когда либо числящиеся(естественно со времени возникновения этого Бюро). И доступ к нему есть не только у "банков", не важно крупных или мелких, но и у всяких "шарашкиных" контор типа МФО.

Ответить

Коллекторы-бизнес бывших бандитов и ментов с соответствующими приемами и ценностями, оттого эксцессы. Их бизнес на грани закона и всегда можно посылать лесом, но и без них тоже нельзя у МФО уже сейчас дефолтных клиентов более 30%, а они занимают в банках...если коллекторов отменить МФО начнут закрываться масштабно, повалят и так еле живые наши банки без гос.долей..
В общем, хайп сильный тоже вредит

Ответить

А они нужны, эти МФО? Как раз таки до масштабного появления МФО не было слышно историй ни про задолженности в 300 раз превышающие изначально взятую сумму, ни про коллекторов, убивающий\насилующих\избивающих людей.

Ответить

ПЦ, Россия - страна аббревиатур).

Ответить

Ну ясно-понятно... vc.ru не мог не поучаствовать в "гоне" на коллекторов под принятие нового закона???
Что же до "диванной аналитеги" о МФО и их работе, то два года уже ЦБ всем рулит - и ставками, и ограничениями по процентам. И математику вообще-то никто не отменял - 20% черного невозврата уже критичны :-)
А люди, не отдающие долги (что банку, что МФО, что частному лицу - без разницы) - это воры. Почему это к вору отношение должно быть, как к герою?
P.S. vc.ru, у меня комменты именно к этой статье на приложеньке не грузятся :-(((

Ответить

>А люди, не отдающие долги (что банку, что МФО, что частному лицу - без разницы) - это воры. Почему это к вору отношение должно быть, как к герою?

Согласен с Андреем Козловым на все 100%! Будь у меня право, дал бы коллекторам неограниченные возможности воздействия на должников! Долг платежом красен! Ненавижу фуфлыжников.

Ответить

Очень поверхностная статья.
1. спикеры - даже не ТОП-10 (думаю и не ТОП-20)
2. комиссии агентов и дисконты при цессии взяты с потолка, цифры вообще средняя температура по больнице. комиссия с обеспеченными обязательствами начинается от 3% (высокий чек, высокая конверсия в продажу) и заканичавается 50% (пост-легал, после 3х поколений софт + АНВ от ССП).
3. не понятен предмет статьи. про коллекторов бла-бла, дальше - тоска. ни структуры, ни смысла. пересказ банальщины.
4. попахивает джинсой.
5. тема сисек не раскрыта. а именно - в чем заключается реальная (а не декларативная) проблема коллекторского бизнеса в раше и как ее предполагается решить (вариант: решают в других странах).
Как наброс в стиле КП - норм, как статья в "деловом" издании - днище.

Ответить

И я о том же - очевидный наброс! Видимо, надо отметиться в кампании против коллекторов, иначе "не в ногу" получится...

Вообще, конечно, интересно:
- слесарь-маньяк, пользуясь своим служебным положением, изнасиловал клиентку, вызвавшую его чинить кран. Запретить чинить краны?
- грузчик в аэропорту на своем рабочем месте украл чемодан. Запретим разгружать багаж?
- таксист в ярости избил пассажира. Запретим Uber? (Ой...)
Для всяких крайностей существует Уголовный Кодекс. Всё остальное - обычная работа, на 99,9% состоящая из рутины.

Большинство коллекторских агентств - ленивые твари, которые не только никуда не ездят (ибо дорого, неэффективно и чревато неприятностями), а еще и звонят через пень колоду! Они скорее существуют для слива мертвых долгов от банков.

Все остальные занимаются ВЗЫСКАНИЕМ - вот определение их работы! Они пытаются взыскать украденное! И инструментов в их руках до смешного мало, а хотят отнять и их. И тогда - гуляй, рванина! Только это чревато крахом для экономики, в которой МОЖНО взять у другого субъекта деньги и "забыть" вернуть...

В Великобритании законодательно ограничен процент на PDL ставкой 0,8% В ДЕНЬ, в Канаде - 672%, что ли... И это - фунты и канадские доллары, есличо, а не рваные рубли! :о) И ничего, никто взыскателей разгонять не собирается, ибо частная собственность священна. А мы, бля, так и живем - тырим друг у друга по кругу :о(((

Ответить

Где то на просторах инета(у РБК вроде статья была) видел цифру что для МФО критичная отметка не возвратов по выданным кредитам, начинается от 54% от общего объема...

Ответить

раньше было 23%, но это решается путем поднятия реальной ставки, можно играть бесконечно доходя до 1000 процентов

Ответить

Любопытно что такие агенства вобще законны...

Ответить

А разве законно, когда у вас взяли в долг и искренне собирались вернуть, но потом что-то не заладилось и они просто передумали? Немного поразмыслив, решили, что можно просто не возвращать...
На самом деле смысл в том, что «для того, чтобы победить дракона - нужно стать драконом самому»

Ответить

Дак люди сами виноваты в таком отношении, заняли деньги - значит пусть отдают. А то как-то не честно выходит.

С точки же зрения гуманизма да, это не правильно, но и сами заемщики то тоже поступают не самым правильным образом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Стоп-стоп... Вообще-то банк получает страховку за проблемный кредит...т.е ничего не теряет. А колы действительно скупают портфелями от 1% до 5% от суммы задолженности

Ответить