Проблемы владельцев доменов в России и как их избежать
Проблемы владельцев доменов в России и как их избежать
8.6K8.6K открытий

Инструмента для проверки схожести регистрируемого домена и товарного знака в России пока нет и в ближайшее время не предвидится.


Да что вы говорите... znakoved.ru проверка была когда хотели geekwrap.ru зарегистрировать

Ответить

Знаковед - коммерческий ресурс, который не дает вам никаких гарантий относительно корректности предоставляемых данных. Единого государственного инструмента проверки действительно пока не существует.

Ответить

а как там проверить схож домен например geekwrapscloud.ru c знаком geekwraps? непонятно

Ответить

Поясните, если владелец домена просто забыл продлить его, а в это время его кто-то купил, реально ли его вернуть назад через суд, или всё, домен уплыл?

(При условии что этот домен не является зарегистрированным товарным знаком конечно).

Просто был реально свидетелем, как один местный новостной сайт, с посещаемостью около 5 000 человек в день, видимо забыл продлить домен, и несколько дней висела заглушка регистратора. Я ещё думал выкупить, да что-то не стал)

Ответить

После окончания срока регистрации домена и появления на сайте заглушки регистратора, у текущего администратора есть еще 30 дней, в течение которых он имеет право преимущественного продления по обычной цене. После этого уже домен могут "перехватить". Это правила для зон .RU и .РФ.
Если домен перехватили, забывшему его продлить старому администратору нужно быть готовым выкупать его у нового владельца.

Ответить

"Почему правообладатели идут в суд? Чаще всего из-за того, что правообладатель не желает платить, а администратор не готов отдать хорошее доменное имя просто так."

Авторы статьи явно предвзято относятся к защите прав правообладателями ТЗ и объектов АП.

"Со своей колокольни" я часто вижу ситуации, когда правообладатели пытаются договориться, но администраторы доменов их _посылают_ по известному адресу или просто игнорируют. А затем после подачи иска выкручиваются как могут, приносят в суды разные "договоры об аренде доменного имени", пытаясь убедить суд, что они - ненадлежащие ответчики (даже СИП по этому вопросу разъяснение давал - см. Справку по вопросам, возникающих при рассмотрении доменных споров).

Такое явление как "киберсквоттинг" - это недобросовестное поведение не правообладателя ТЗ, а лица, которое на захвате красивого / известного имени хочет нажиться, получив, по сути прибыль из воздуха.

Конечно, перегибы бывают везде, но говорить о том, что "чаще всего" причина для исков - это просто желание правообладателей не платить вряд ли правильно.

Если цена вопроса невелика, то проще заплатить - ибо судиться дороже и долго. А если требуют несколько сотен тысяч (которых либо нет, либо отдавать просто так жалко), то суд дешевле обойдётся.

Ответить

Спасибо за ваш комментарий. Колокольни у нас разные - потому и формулировки могут немного различаться.

Ответить