«Яндекс» запустил сервис автоматической модерации фотографий для соцсетей и интернет-магазинов Статьи редакции

«Яндекс» запустил сервис автоматической модерации фотографий для соцсетей, служб знакомств, виртуальных досок объявлений и торговых площадок. Технология поможет отсеять недостоверные объявления или обнаружить поддельные товары, рассказали «Коммерсанту» в компании.

Сервис разработало подразделение «Яндекса» по анализу больших массивов данных Yandex Data Factory (YDF). В его основу легли технологии компьютерного зрения и искусственного интеллекта, разработанные ранее для нужд поисковика. При помощи сервиса можно искать копии изображений в интернете, а также проверить фотографию на соответствие правилам какого-либо сайта.

В «Яндексе» считают, что новая технология будет полезна тем участникам рынка, которые тратят много ресурсов на модерацию загружаемого пользователями контента: соцсетям, сервисам знакомств, сайтам объявлений, торговым интернет-площадкам.

Сервис, например, можно использовать для обнаружения поддельных товаров бренда, которые продаются на сторонних сайтах, утверждают в «Яндексе». Но правообладатели должны будут сами определять легальность использования изображений.

«Технология, как и поиск "Яндекса" по загруженным изображениям, умеет находить копии фотографий в интернете. Но она не дает возможности определить автоматически, какая из них используется легально, а какая — нет»,— пояснили в компании.

Сервис платный, стоимость модерации и поиска составит $0,7 за 1 тысячу запросов. Для клиентов, которым необходимо обрабатывать более 5 млн изображений в месяц, стоимость услуг рассчитывается индивидуально. При этом YDF гарантирует результат и выставит счёт только в том случае, если будут достигнуты поставленные ключевые показатели эффективности, пообещали в «Яндексе».

Президент Sistema VC Алексей Катков считает разработку YDF «перспективной». «Помимо снижения расходов использование автоматической модерации изображений поможет клиентам повысить скорость обслуживания пользователей и качество самого сервиса»,— сказал он.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
slugge

То есть если толстая дешка загружает фотку стройной блондинки-теперь это непрокатит?

Ответить
Развернуть ветку
Rodrik Mayer's

Скорее, если загружают письку вместо лица или продажу солей, это не прокатит.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Пахомов

Очень клевый и нужный сервис. Только бы еще на русском языке версию.

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Хайрисламов

Подходит для поиска не лицензионных копий?! Допустим фотографии товаров в интернет-магазинах. Сервис вроде бы хороший, но в чьих-то руках опасный инструмент...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кудрявцев

Как-то у яндекса была печалька с индексацией картинок, насколько я помню.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кудрявцев

тот кто дизлайкнул видимо не в курсе, что индексация картинок у яндекса была с отрывом в месяц, а то и более. Насколько я помню

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда