Роскомнадзор рассказал о желании регулировать мобильные приложения наравне с сайтами Статьи редакции

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о необходимости специального регулирования мобильного интернета, передаёт «Интерфакс». По его словам, мобильные приложения нужно контролировать так же, как и сайты.

«Широкое распространение мобильных устройств требует формирования единых правил использования мобильных операционных систем. А к мобильным приложениям стоит подходить [с требованиями] как к сайтам», — заявил Жаров в ходе своего выступления на Форуме безопасного интернета в Москве.

Необходимость регулирования мобильного интернета чиновник объяснил ростом уровня распространения этого сегмента, причём пользователи оставляют в мобильным интернете много сведений о себе. Жаров считает, что эти сведения «многие могут использовать, в том числе крупные международные компании, а также киберпреступники».

Также глава Роскомнадзора в очередной раз напомнил о необходимости регулирования в России технологий шифрования трафика, доля которого в рунете достигает 30% и продолжает расти. Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, рассказал, что разработка нормативно-правовой базы регулирования шифрованного трафика будет «отодвинута» на 2017-2018 годы, так как этот вопрос требует научно-экономического исследования.

Возможность регулирования шифрованного трафика сейчас обсуждается рабочей группой под руководством Национального антитеррористического комитета. Свой первый доклад она должна представить к 1 июля 2016 года.

В середине апреля Жаров говорил, что пока законодательных инициатив по этому вопросу нет и группа «просто обозначила направление, в котором будет думать». В настоящее время Роскомнадзор обсуждает вопрос сотрудничества с некой немецкой компанией, которая умеет различать типы шифрованного трафика.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sarno Plutser

К сожалению, билеты из России теперь тоже контролируются Роскомнадзором.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чехломин

Тот случай, когда наличие идиотов среди чиновников вселяет надежду на светлое будущее и свободный интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Рыбкин

Перевод: Всё, что широко распространено - должно быть зарегулировано максимально строго, независимо от величины и целесообразности. Официальная цель - защита народа от корпораций, хакеров и террористов. Хотелось бы по данной теме освоить бюджет из расчёта не менее чем на два года, но начать уже сейчас. Последний сотрудник, способный писать членораздельно - сокращён. Срочно требуется финансирование командировок в Германию.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитинский

Сделают РоскомСтор)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Оскольский

Роскомнадзор рассказал о желании регулировать боты наравне с приложениями.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Секачёв
Ответить
Развернуть ветку
Арсений Якунин

РосКОТнадзор негодует, ибо денег мало им.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Потом и интернет вещей захотят регулировать по тем же основаниям …

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Хорошая мысль. То есть, они будут еще и приложения, установленные на телефонах контролировать, а как, интересно ?

Во все телефоны трояны встроят ? Или принудительно Яндекс.чего-то_там установят вместо АппСтора / ГуглПлея / и т.п. ? ;-) Широко шагают !

Ответить
Развернуть ветку
Серега Котанов

следующий пост из моей ленты под этой новостью хорошо отображает суть

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда