«Секрет фирмы»: Google оценила Telegram в $1 млрд Статьи редакции

Корпорация Google оценила мессенджер Telegram Павла Дурова в $1 млрд, сообщает «Секрет фирмы» со ссылкой на источник, близкий к Telegram, и инвесторов на венчурном рынке.

Обновлено 29 апреля. Павел Дуров опроверг информацию о планах продать Telegram и назвал источник «низкокачественным блогом».

По данным издания, в мае 2015 года Дуров встречался с генеральным директором Google Сундаром Пичаи, чтобы обсудить перспективы поисковика на рынке мессенджеров. Инициатором встречи, по словам собеседников «Секрета фирмы», выступила Google, которая оценила Telegram в $1 млрд.

Эту информацию подтвердили источники РБК, знакомые с Дуровым. По их словам, Google действительно рассматривала возможность приобрести Telegram, однако основателя мессенджера предложение американской компании не устроило.

Компания заинтересовалась покупкой Telegram, так как у неё нет собственного мессенджера, пишет «Секрет фирмы». Дуров в разговоре с изданием подтвердил, что общался с Пичаи, но сказал, что о сотрудничестве Telegram и Google речи не шло.

На момент написания заметки Дуров не ответил на запрос редакции vc.ru.

Павел Дуров запустил Telegram в 2013 году. В феврале 2016 года он отчитался о достижении мессенджером отметки в 100 млн активных пользователей в месяц.

Тогда же Дуров рассказал о планах монетизировать сервис в ближайшие два года. По его словам, компания рассматривает разные бизнес-модели, в том числе, запуск сервисов для бизнеса, которые будут предлагаться в обмен на долю от выручки.

Обновлено 29 апреля. Павел Дуров на своей странице в Twitter опроверг информацию о планах продать Telegram.

«Мы никогда не вели подобных переговоров и не планируем», — написал Дуров, назвав источник «бредовой истории» (в оригинале bullshit story — прим. ред.) «низкокачественным блогом».

0
53 комментария
Написать комментарий...
Руслан Халиков

$1 млрд – слишком мало для такого крутого продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Вы шутите? что там крутого на 1 млрд долларов? что гугл сама сделать не сможет за эти деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Халиков

Ага)) Скажи это Цукербергу, который купил Instagram, WhatsApp, Oculus и кучу других стартапов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Ватсап это логично. Он стоит своих денег потому что номер один. Вибер номер два. Дальше что там? Вичат? Телеграм, любимый мессенджер игил, на каком месте?

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

Ой. Майспейс тоже был номер один. И что теперь?
Ладно еще вацап, но вайбер для откровенных аутистов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Я пользуюсь вайбером-вибером:grin: отчасти согласен, все эти наклейки... у меня знакомая работает в стартапе из силиконовой долины. Они наклейки делают для вибера. Как я понял, денег очень много, сотрудники в россии, японии, в сингапуре... аутисты небедные люди:grinning: а по существу и яху был впереди гугла и апорт впереди яндекса. Я апорт застал, это был крутой поисковик, а на яндексе тогда можно было зарегистрировать почту фамилия@yandex.ru, что я и сделал. Ну и что с того? Быть первым не дает гарантию, но дает огромное преимущество в конкуренции. Телеграм никогда не обгонит ватсап и не догонит

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

Вот заладили, небедные люди. Фейсбуком миллионы школьников пользуются и ничего, денежки приносит. так что бросьте вы это.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда