МТС единственным из «большой четвёрки» решил заработать на аренде башен Статьи редакции

Оператор сотовой связи МТС будет сдавать свои сотовые вышки и каналы связи в аренду, сообщила 28 апреля пресс-служба компании. На первом этапе МТС предлагает 5,5 тысяч башен для установки телекоммуникационного и другого оборудования.

До конца 2016 года оператор намерен увеличить количество сдаваемых башен «по мере поступления запросов на аренду». На данный момент у МТС 15 тысяч башен.

Для управления новым бизнесом МТС создал специальное подразделение, которое занимается вопросами, связанными с арендой башенной инфраструктуры. Решение диверсифицировать бизнес вице-президент компании по технике и ИТ Андрей Ушацкий объяснил активным формированием в России рынка аренды башен и антенно-мачтовых сооружений.

«Наша бизнес-модель позволяет предложить потенциальным арендаторам очень привлекательные финансовые условия. И мы также рады сообщить, что для скорости и удобства партнеров разработали простой договор аренды, не предусматривающий длительных обязывающих периодов, дополнительных платежей за доступ на объект, штрафов за досрочное расторжение и другое», — заявил Ушацкий.

В МТС пояснили «Коммерсанту», что компания готова предлагать арендаторам дисконт 25-30% к среднерыночным ставкам. Размер ставки оператор не уточнил, сказав лишь, что в каждом конкретном случае она зависит от особенностей необходимой инфраструктуры — региона расположения, высоты, прав на землю (аренда или собственность) и так далее.

Сколько МТС рассчитывает зарабатывать на сдаче вышек, в компании не уточнили, но отметили, что хотят стать «заметных игроком на рынке башенных компаний».

Другие операторы «большой четвёрки» ранее заявляли о планах продать свои башни независимому игроку с условием их дальнейшей аренды. Осенью 2015 года о продаже вышек объявил «Вымпелком» (бренд «Билайн»), вслед за ним об аналогичных планах сообщил «Мегафон». В феврале 2016 года «Ведомости» сообщили о намерении Tele2 продать свои башни.

Кроме операторов сотовой связи, есть независимые инфраструктурные компании. Крупнейшим из них — «Русским башням» и «Вертикали» — принадлежат 1,7 тысячи и 1,6 тысячи башен соответственно. По оценке «Русских башен», операторам большой четвёрки» принадлежат более 70% наземных антенно-мачтовых сооружений. Глава компании Александр Чуб в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что не рассматривает выход МТС на рынок аренды башенной инфраструктуры как угрозу бизнесу.

«Наоборот, мы рады, что и МТС признал привлекательность растущего рынка телеком-инфраструктуры. Этот рынок имеет ряд особенностей, и каждой компании, впервые выходящей на него, придется пройти по пути проб и ошибок, накапливая необходимый опыт. Кроме того, мы считаем независимость инфраструктурного оператора ключевым фактором успеха», — сказал Чуб.

Как писало РБК, строительство одной башни обходится примерно в 5 млн рублей, её дальнейшее обслуживание — в 5% от этой суммы (250 тысяч рублей). Стоимость аренды одной вышки составляет примерно 25-30 тысяч рублей.

0
4 комментария
Руслан Мартинс

Сначала сдадут вышки на 30% дешевле рынка, а потом найдут причины как сострич еще бабла, это ж МТС, на шаг впереди, услугу не оказали а деньги уже списали

Ответить
Развернуть ветку
Izobretatel

А для чего их арендуют? Или они сами себе сдают?)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кучергин

системы спецсвязи да мало ли

Ответить
Развернуть ветку
Алишер Неусманов

Лучше бы цены сбросили на 25-30% и пакеты увеличили+сделали приятные мелочи как у Теле2. Жлобская вороватая компания с совковыми процедурами-пришел в салон, а сотрудники не имеют уровня доступа и претензию даже не смогли отправить... Ушлепки - на шаг позади-обьеденить Билайн и Теле2, а потом сварить это борзое яйцо!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда