AdBlock Plus разрешил читателям платить онлайн-изданиям за их статьи Статьи редакции

Блокировщик рекламы AdBlock Plus предложил пользователям возможность оплачивать работу онлайн-изданий, перечисляя им средства за прочитанные статьи. Для создания такого сервиса компания объединила силы со стартапом Flattr, пишет TechCrunch.

Вместе AdBlock и Flattr создали сервис Flattr Plus. Он позволяет читателям ежемесячно выделять определённую сумму, которая будет распределяться между авторами статей. Сумма, которую получит каждое издание, будет зависеть от активности пользователя на сайте этого СМИ.

Изданиям для получения вознаграждения нужно зарегистрироваться в Flattr Plus. До регистрации вознаграждение будет копиться на счетах сервиса и станет доступным после появления СМИ в системе.

Похожая система вознаграждений действует в стриминговом сервисе Spotify — он также выплачивает музыкантам вознаграждения, исходя из того, как часто прослушивались треки этого исполнителя.

Сейчас Flattr Plus находится в стадии тестирования, полноценный запуск должен состояться в течение 2016 года. Разработчики рассчитывают на то, что в 2017 году они выплатят издателям около $500 млн.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Ноготочек (с мякотью)

Во первых кому надо давно уже включили paywall, во вторых сколько так соберут, даже если на некоторые хорошие проекты по сто долларов собрать не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Markov

Здесь речь скорее не о paywall, а о donation. Но попрошайничеством едва ли можно окупить создание контента, если его, конечно, не сами же пользователи создают, как на Википедии. Идея обречена.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Paywall очень часто кот в мешке. За ним не индексируется контент, он обязывает платить всех. А донат более дружелюбен к читателям.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Круто было бы если бы при блокировке рекламы на сайте появлялся значок, далее клик по нему, вставить сумму, "ок" и с электронного кошелька улетало бы изданию - сколько я конкретно им хочу отправить

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Ну нормально, теперь будут собирать данные о пользователях (хотя думаю и сейчас собирают). А там и до таргетированной рекламы недалеко )))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов
AdBlock Plus разрешил
разрешил

o_o

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

"До регистрации вознаграждение будет копиться на счетах сервиса"

Российское авторское общество тоже вроде так работает, а это не всем нравится

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mezenin

Вот только Михалков и Ко нам выбора не давали

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

А Адблок даёт?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Егоров

Идея неплоха. Возможно, имеет смысл подумать над ней вне адблока.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Датский

Много уже было попыток подобными способами собирать авторам хотя бы на еду. Но, пожалуй, даже на хлеб им не хватало... На западе такое будет работать, а у нас... увы и ах...

Ответить
Развернуть ветку
Mark Markov

Кстати, идея Adblock plus по монетизации не первая и не самая изощренная. Недавно бывший coоснователь Mozilla, подавшийся в разработку софта для ad blocking'а, предложил такую модель делиться с юзерами "наворованным" - http://www.thedrum.com/news/2016/04/08/ex-mozilla-chiefs-adblocking-extension-brave-riles-publishers Американские газетчики в шоке)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Капачинский

Логичнее и проще - закладывать в тариф интернет провайдера фиксированную сумму (50-100р.) в месяц, эта суммма бы распределялась равномерно исходя из активности посещения мною изданий.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Markov

Adblock полез не в своё дело. Его дело - блокировать рекламу. Собирать донайшен - это PayPal, Я.Д и др. А paywall - это и вовсе удел сервисов по блокировки адблока, лишь дополнение к функционалу запрета входа на сайт адблокерам. Вот, например, у буржуев - http://www.adsorcery.com/adsorcery-platform/ Или с таким же успехом можно поставить наш бесплатный adregain wall и брать самим платежи за отключение. Но просить донейшен - СМИ не окупишь (порносайт, впрочем, тоже)) Блокировать адблокеров - тоже не лучший вариант, лучше обойти адблок и показать ненавязчивый баннер, чем послать юзера. Видимо, Adblock plus зазвездился с тех пор, как ему Гугл и Амазон стали мзду платить, и хочет показать обществу, что он больше чем удобный инструмент для воровства контента. Главное не заиграться, как с белым списком, а то народ быстро на Adguard перейдёт...

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда