Bloomberg: Apple представит редизайн Apple Music в июне Статьи редакции

Apple планирует представить обновлённое стриминговое приложение Apple Music на конференции WWDC 2016, которая состоится в июне. Об этом Bloomberg рассказали источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников агентства, Apple обновит интерфейс приложение и сделает его более понятным в использовании, а также глубже интегрирует Apple Music и свои сервисы для скачивания контента. Компания также намерена расширить возможность сервиса онлайн-радио. Ожидается, что обновление будет сопровождаться маркетинговой кампанией, направленной на привлечение новых пользователей. Представитель Apple отказался комментировать эту информацию.

Apple запустила Apple Music в июне 2015 года. Реакция на новый сервис была неоднозначной: рецензенты высоко оценили каталог музыки, но раскритиковали запутанный интерфейс приложения, напоминает Bloomberg. «Приложение завалено большим количеством информации, в которой тяжело ориентироваться», — писало тогда издание CNET.

Apple неохотно продвигает свой стриминговый сервис, не желая подрывать собственный бизнес по продаже контента, пишет Bloomberg. iTunes Store даёт Apple преимущество, когда такие артисты, как Адель, отказываются распространять своё творчество через стриминговые сервисы. Однако такой подход может расстроить пользователей Apple Music, которые тратят $10 в месяц (в России 169 рублей) за доступ к музыкальной библиотеке Apple, отмечает агентство.

Главным конкурентом Apple на рынке музыкальных стриминговых сервисов является шведская Spotify. Этот сервис продолжает привлекать новых пользователей, в то время как продажи iTunes стагнируют, пишет Bloomberg. В марте 2016 года платная аудитория Spotify достигла 30 млн пользователей, в то время как число платных подписчиков Apple Music составило только 13 млн человек.

Во время конференции по итогам второго квартала 2016 финансового года глава Apple Тим Кук заявил, что компания делает ставку на услуги, к которым относится и Apple Music. Выручка корпорации от продажи услуг составила $6 млрд за три месяца. Этот сегмент растёт, в то время как основной бизнес компании — продажи iPhone — впервые продемонстрировал падение. За второй квартал Apple продала 51,2 млн iPhone (выручка составила $32,85 млрд), что на 16% меньше год к году.

Опрошенные Bloomberg аналитики выразили мнение, что неспособность Apple развивать одновременно сильные и красиво оформленные интернет-инструменты — одна из самых больших угроз для бизнеса компании. Другие её сервисы — iCloud, карты, фотографии и Siri — также столкнулись с критикой из-за того, что они уступают конкурентам в части удобства использования.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Dima

Хочется, чтобы сделали web версию, а то ради Apple Music запускать iTunes на Windows нет желания.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Shishkin

пользуюсь Андроид-версией, до этого пользовался Play.Music и меня всё устраивало, кроме того, что визуально приложение было не очень приятное - растянутые обложки альбомов, название русских исполнителей латиницей и наоборот без возможности переименовать... а я в таких вопросах жуткий и дотошный педант и организация моей аудиотеки - скрупулёзный процесс не терпящий компромиссов. Начал пользоваться Эпл Музыкой. Радует почти всё, кроме того, что вместо исправления косяков (вылеты приложения, самопроизвольная пауза, жуткий жор батареи (например 1 альбом (40 минут) жрёт примерно 5-10% в то время как гугловская музыка ела 2-5%)) компания просто нацепила шильдик Beta и всё, взятки гладки.

Ответить
Развернуть ветку
Arartem

А иностранные исполнители русскими буквами это нормально?
Например Apple не позволяет корректировать свои теги, а вот Google Play music это разрешает.
Зато у Google библиотека меньше. А а а Apple Music долго треки ищет и загружается...
Я запутался, не знаю что выбрать >_<

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шишкин

я через iTunes на компе покойно редактирую теги и названия

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Шишкин

во всех треках, а вот как менять в гугл я не понял -_-

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Ага... они представят дизайн в Material Design :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Касаткин

Пользуюсь Apple Music с июля, и знаете, ощущение что завтра что-то отвалится не покидает до сих пор. Да, ищет, но это чудо не должно стоить 169 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Гилемзянов

Согласен с присутствием ощущения того, что что-то отвалится. Категорически не согласен, что это чудо не должно стоить 169р. За такую цену конкурентов у Apple Music в России нет.
Скудность каталога Яндекс.Музыки, 219р. в Deezer и отсутствие Спотифая в России тому подтверждение.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Касаткин

Немножко проясню: цена адекватная и самая лучшая, НО сам сервис не позволяет назвать эту цену оправданной – кажется будто некоторые функции и копейки не стоят, уж простите

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max Ozhegov

В России еще сниженная цена, сколько по Вашему должен стоить прибыльный сервис стримминга музыки с немалым штатом обслуживания?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Беликов

Начало продаж iPhone - 2007
Продажи упали впервые за 13 лет. Ну логично

Ответить
Развернуть ветку
Даниал Сиддики

Хорошо считаете, однако!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Беликов

В статье было написано про 13 лет, после комментария поправили

Ответить
Развернуть ветку
Anna Davydova

Не айфоном единым

Ответить
Развернуть ветку
sf

"такие артисты, как Адель, отказываются распространять своё творчество через стриминговые сервисы"
а кого это я тогда слушаю в сервисе компании, которую на этом сайте нельзя называть?) или имелся в виду только последний альбом?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда