«Афиша» приобрела агрегатор квестов All Escape Games для создания сервиса по продаже билетов на игры Статьи редакции

Компания «Афиша», входящая в группу Rambler&Co Александра Мамута, приобрела 50% компании-агрегатора квестов «Корпорация квестов», которая работает под брендом All Escape Games. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные базы СПАРК.

Стоимость сделки не разглашается. Остальная часть «Корпорации квестов» принадлежит трём частным лицам. По итогам сделки бренд All Escape Games был ликвидирован, сама платформа квестов интегрирована на сайт «Афиши» в виде отдельной вертикали «Квесты».

На «Афише.Квесты» пользователи могут приобрести или забронировать билеты на квесты в Москве, Петербурге и регионах. Игры ранжируются по популярности, геолокации и количеству участников.

По данным «Афиши», в России существует около 1,5 тысячи квестов, в том числе 400 в Москве и около 200 в Петербурге. Компания оценивает годовой объём российского рынка квестов в 6 млрд рублей.

Монетизировать новый сервис «Афиша» планирует по модели CPA (Cost Per Action, оплата за состоявшуюся игру) и через онлайн-оплату игр на своём сайте.

«Кроме того, мы прорабатываем внутреннюю монетизацию на продаже редакторских обзоров, брендировании компаний и отдельных квестов, составлении подборок», — заявил представитель «Афиши» в разговоре с «Интерфаксом». В первый год работы нового сервиса компания ожидает 40-50 тысяч уникальных посещений в день и 20% бронирований по рынку.

Компания All Escape Games основана в 2014 году Евгением Фонталиным, Романом Куликовым и Евгением Шильниковым. По словам Фонталина, рынок квестов один из самых динамично развивающихся: «Всего за несколько лет он пришёл к обороту в миллиарды рублей в год и тысячам новых локаций, разбросанных на разных агрегаторах».

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда