Стартап MegaBots привлёк $2,4 млн на создание международной лиги боевых роботов Статьи редакции

Американский стартап MegaBots привлёк $2,4 млн посевных инвестиций и решил создать лигу для боёв среди роботов, управляемых людьми. Создатели компании хотят создать спортивную ассоциацию, похожую на UFC или Formula 1, пишет TechCrunch.

Инвесторами стартапа стали Azure Capital Partners, AME Cloud Ventures, Autodesk, Maveron, и бизнес-ангел Рэй Ротрок (Ray Rothrock). Новые партнёры компании ожидают, что Megabots использует средства для создания собственного робота, который выйдет на бой с японской Suidobashi Heavy Industries. Также инвесторы могут предложить стартапу помощь в виде спонсорского контракта или серии ТВ-передач для освещения подготовки к бою с японцами.

Сейчас Suidobashi Heavy Industries, которая в 2015 году приняла вызов MegaBots на дуэль, готовит к бою специальную версию своего робота Kuratas, который весит более четырёх тонн. Американская компания строит своего «бойца» MkII, который в боевой готовности будет весить около 6,8 тонн.

Дата и место поединка ещё не определены, его организацией будет заниматься MegaBots. Сейчас компания ищет площадку для подобных соревнований, общаясь с правительствами стран, которые будут готовы принять у себя лигу боёв на роботах.

MegaBots также будет сотрудничать с юридической фирмой Latham Watkins. Партнёр этой компании, Кристофер Бреартон (Christopher D. Brearton) является представителем Международного олимпийского комитета, а также оказывает поддержку NBA, MLB, NFL и другим спортивным лигам.

До первого рада инвестиций MegaBots привлекла $550 тысяч с помощью краудфандинга. Компания зарабатывает средства за счёт спонсорских контрактов, продажи мерчендайза и живых выступлений — последние два вида деятельности принесли ей уже около $1 млн.

«Трудно представить, что кто-то может посчитать бой двух гигантских роботов скучным развлечением», — отмечает TechCrunch.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Романов

надеюсь мы уже подали заявку на участие

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Хотц

Крутота, сразу вспомнилась старая передача про битвы роботов, там они конечно в разы меньше по размерам были, но своего зрителя передача находила. А если у MegaBots все получится( на что я искренне надеюсь), то будет на одно занимательное времяпрепровождение больше. Глядишь, и лига подобная в фильме "Живая сталь" появится.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

зачем и нафига?

Ответить
Развернуть ветку
Adrian Azarov

Почему бы и нет? Как раз для преусловатого поколения Z, которое вместо традиционных спортивных трансляций (футбол, баскетбол, хокей) предпочитает смотреть киберспортивные турниры.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

делать из дураков еще больших?

Ответить
Развернуть ветку
Торро Грилль
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mezenin

Не верю я, что в ближайшее время возможны какие-то лиги и т.д.) Слишком сложно и долго строить машины, которые могут ЭФФЕКТНО драться, а если делать ставку на эффективность, то вся "драка" будет сводиться к "кто быстрее выстрелит"

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorontsov

На арене будет реклама Xbox 720?

Ответить
Развернуть ветку
Санек Назаров

Зачем? Это огромный шаг в роботостроении. Мало информации, какие правила? Кто управляет? Какой робот побеждает? Даже если один выстрел решает кто победит, представьте игру в стиле современных ареал, засчита зоны, охрана флага. Где бои будут 10 на 10.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда