СМИ: Google создаёт голосового помощника для дома — конкурента Amazon Echo Статьи редакции

Google разрабатывает устройство для дома, которое объединит поисковый сервис компании и голосового помощника. Об этом пишет Recode со ссылкой на собственные источники.

Предполагается, что этот проект Google станет конкурентом домашнему помощнику Amazon Echo.

Новое устройство Google будет похоже на роутер OnHub, говорят источники. Компания пока не присвоила ему официальное название, среди разработчиков проект называется Chirp.

Предполагается, что Chirp будет выпущен в течение 2016 года. Recode считает, что устройство может появиться на майской конференции Google I/O, на которой компания расскажет о развитии голосового поиска и персональных помощников.

Для чего именно будет предназначаться Chirp, не раскрывается. Google отказалась от комментариев для Recode.

Издание считает, что таким образом Google отвечает на успех домашнего помощника Amazon Echo, продажи которого оцениваются в три миллиона штук с момента презентации устройства в конце 2014 года. «Echo собирает информацию о том, что ищут и покупают пользователи, а также как они общаются с машинами — эти данные нравятся Google», — пишет Recode.

Устройство от Amazon позволяет включать музыку, выдавать справочную информацию, а также подключаться к системам «умного дома»: например, регулировать температуру в помещении или разогревать духовку. Echo управляется с помощью голосовых команд, что иногда приводит к казусам — например, в марте 2016 года упоминание «имени» помощника на радио запустило выполнение команд на устройствах слушателей.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда