Руководители редакции РБК покинули компанию Статьи редакции

Руководство объединенной редакции холдинга РБК уволено в полном составе. Об этом сообщает «Медуза». Вслед за ними об уходе из компании стали сообщать сотрудники издания.

Обновлено 18 мая. Бывший шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская связала увольнение руководства холдинга с публикациями о «панамском архиве», в котором упоминаются офшоры друга президента России Владимира Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина.

Главный редактор газеты «РБК» Максим Солюс уволен с занимаемой должности, сообщили источники издания. После объявления о его увольнении об уходе из холдинга заявили главный редактор РБК Роман Баданин и шеф-редактор Елизавета Осетинская.

В сообщении РБК говорится, что последний рабочий день Осетинской, Солюса и Баданина – 13 мая. «О новых назначениях в структуре медийных проектов РБК будет объявлено позже», — отметили в холдинге.

В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании

— генеральный директор РБК Николай Молибог

После сообщений об увольнении Осетинской, Солюса и Баданина, об уходе из РБК стали сообщать журналисты издания. По подсчетам Snob.ru, уволиться решили не менее 10 человек.

Место Осетинской, по данным источника Znak.com, временно займет Ирина Малкова, заместитель главного редактора по направлению «бизнес». Сама Малкова заявила, что остается в холдинге ориентировочно до 30 июня.

В апреле 2016 года стало известно, что Осетинская временно покинет свою должность и уедет на учебу в США. Спустя неделю после этого сообщения стало известно, что это произойдет уже в мае, отмечают «Ведомости». При этом было объявлено, что должность останется за ней.

Команда Елизаветы Осетинской, в которую входили Баданин, Солюс и другие журналисты, пришла в РБК в конце 2013 — начале 2014 года. «Медуза» отмечает, что за два года им «удалось превратить издание с сомнительной репутацией, которое неоднократно обвиняли в публикации рекламных статей под видом редакционных, а также в покупке трафика, в главное деловое и общественно-политическое СМИ в стране».

В конце апреля 2016 года «Газета.ру» рассказала о подготовке к продаже РБК, однако в холдинге «Онэксим» (владелец компании) эти сообщения опровергли. До этого, 14 апреля, прошли обыски в головном офисе «Онэксим» и в офисах структур, входящих в группу.

Источники телеканала «Дождь» в РБК предполагали, что следственные действия могут быть связаны с попыткой заставить владельца «Онэксим» Михаила Прохорова продать медиахолдинг после ряда публикаций, которые касались высшего руководства государства. В январе 2015 года РБК опубликовало материал о расширении МГУ, в котором принимает участие компания «Иннопрактика» Катерины Тихоновой. По данным Reuters и РБК, Тихонова является дочерью президента России Владимира Путина. В декабре 2015 года РБК написало о бизнесе Кирилла Шамалова, которого Reuters называет супругом Тихоновой.

Обновлено 18 мая. Елизавета Осетинская в разговоре с Financial Times связала увольнение руководство РБК с публикацией материалов «панамского архива», в документах которого говорится, что многие мировые лидеры и близкие к ним люди держат деньги в офшорах.

Как пишет FT, причиной для увольнения руководства РБК стала статья «Напротив "дворца Путина" под Геленджиком начнут разводить устриц», которая вышла 11 мая. По словам Осетинской, после «освещении истории с офшорами» публикация «стала красной тряпкой».

Осетинская также рассказала FT, что после публикации «панамских архивов», где упоминается друг Владимира Путина, виолончелист Сергей Ролдугин, она попросила своих сотрудников «начать копать на него» материалы.

Бывший шеф-редактор РБК считает, что она и её команда действовали правильно, поскольку читателям были интересны их истории, а трафик «просто шёл вверх»

«Если вы посмотрите на крупные расследования, которые мы делали, то они все основаны на одном принципе: "следуй за деньгами"», — сказала Осетинская.

Обновлено 19 мая. Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, комментируя заявления Осетинской, сказал, что уход топ-менеджмента РБК связан с финансовыми проблемами холдинга, а не политическим давлением.

Когда менеджмент, по сути дела, никаких изменений в экономике предприятия не приводит и увольняется за идиотизм, найти политику — самое милое дело. Потому что это является прекрасным спасением от обвинений в некомпетентности и непрофессионализме в своей работе

— Алексей Волин, замминистра связи

Он добавил, что у РБК была «финансовая дырка в 1,5 млрд рублей». Осетинская ранее говорила, что «никакой экономической подоплёки» в смене руководства РБК нет.

По итогам 2015 года выручка РБК выросла на 3% и составила 5,08 млрд рублей, следует из отчётности холдинга. Показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов и процентов по заёмным кредитам) вырос на 59% и достиг 426 млн рублей. Гендиректор РБК Николай Молибог, комментируя итоги 2015 года, говорил, что холдингу «удалось показать результат лучше рынка по всем направлениям продаж».

«В 2015 году РБК впервые за последние четыре года не привлекал внешнее финансирование или средства от продажи активов для операционной деятельности», — говорил Молибог.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Константин Тулхов

Так ничего удивительного, после того, как они написали про дворцы путина.
Хорошо, что уволили, а могли бы и в СИЗО посадить, как одного из журналистов РБК http://www.kommersant.ru/doc/2806877 .

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Я аж с радостью полез читать, неужели наконец-то кто-то фактами доказывает существование мифических "дворцов Путина"! А там опять эта мутотень про пять рукопожатий или абсолютно нулевая фактология:

ООО «Южная цитадель» получило для выращивания устриц и мидий 1 тыс. га акватории у мыса Идокопас под Геленджиком, у так называемого дворца Путина
В конце 2010 года бизнесмен Сергей Колесников, называющий себя бывшим партнером петербургского знакомого Владимира Путина — совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, написал открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, где рассказал о бизнесе, которым якобы управлял в интересах окружения Путина.

Ну что за детский сад :(

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова
А там опять эта мутотень про пять рукопожатий

А мутно потому, что у вас в глаза божьей росы налито, размывает представления о реальности, знаете ли.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Оскорбления - прекрасный железобетонный аргумент в любом споре. Так победите.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда