{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Белорусское IT в период национального подъема

Сегодня Беларусь переживает непростые времена: политический и экономический кризис, наступившие вслед за развернувшимися митингами и протестами несогласных с результатами президентских выборов 9 августа 2020, на которых по официальным данным победу одержал Александр Григорьевич Лукашенко. Про беспрецедентное насилие со стороны властных структур против мирных протестов в Беларуси писали крупные мировые издания: The Wall Street Journal, The Washington Post, Frankfurter Allgemeine, The Independent, The Guardian, The New York Times.

Весь мир с замиранием сердца наблюдает за разворачивающимися событиями. Работниками средних и крупных промышленных предприятий Беларуси объявлено о начале забастовок и создании стачечных комитетов, на мирных митингах задержано более 7 тысяч человек, представители культуры и искусства обращаются к Правительству с требованием остановить насилие, резиденты Парка Высоких Технологий требуют освобождения политических заключенных, полмиллиона жаждущих перемен отправляются на уже почти традиционные воскресные марши Новой Беларуси, женщины выходят в белых, цвета свободы, платьях в солидарность и поддержку задержанных на мирных акциях протеста, выходят и представители IT-индустрии.

Как технологичное СМИ, мы не можем не осветить, что случилось с IT-сферой Беларуси за последние недели, и каков ее статус на сегодняшний день.

Несколько слов про выборы

В связи с предстоящими выборами Президента Республики Беларусь, внутри страны сильно нарастало напряжение, обусловленное тем, что несколько сильных кандидатов не смогли принять в них участие. Экс-банкир Виктор Бабарико, считающийся одним из главных соперников действующего президента, а также бывший глава ПВТ Валерий Цепкало не были зарегистрированы кандидатами в президенты: Виктор сейчас находится в СИЗО КГБ вместе с сыном Эдуардом, а Валерий покинул страну. Два уголовных дела также было возбуждено против блогера Сергея Тихановского, его группу ЦИК (Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь) даже не зарегистрировала в кандидаты, после ареста вместо мужа свою кандидатуру выдвинула жена Сергея — Светлана Тихановская. 16 июля стало известно, что штаб Светланы Тихановской, которая все же была допущена к участию в выборах, объединяется со штабами Бабарико и Цепкало. Объединенный штаб обнародовал принципы объединенной кампании: отказ от бойкота выборов, требование освобождения всех политзаключенных, проведение после новых честных выборов.

9 августа 2020 года прошли 6-е выборы Президента Республики Беларусь. Весь день интернет практически отсутствовал во всей стране (за пару дней до этого были соответствующие слухи, но мы надеялись, что они не подтвердятся, хоть и вооружились VPN-приложениями) , люди не могли узнать, что происходит в стране. К вечеру, по официальным данным, предоставленным ЦИК, победу одержал Александр Григорьевич Лукашенко, получив около 80% голосов против 7% у главного оппонента — Светланы Тихановской. В скором времени сама Светлана была вынуждена уехать в Литву по политическим причинам. В тот же день в городах начались массовые мирные протесты против электоральных фальсификаций. Силовые же структуры стали жестоко подавлять протесты, применяя резиновые пули, петарды, водометы, светошумовые гранаты, практически без разбора задерживая людей на улицах.

Почему важно понять, что происходило с IT в это время

IT-сфера за многие годы стала своего рода визитной карточкой Беларуси. Доля высоких технологий в ВВП республики — 6.5%. В Беларуси более 1000 IT-компаний, 886 компаний — резиденты Парка Высоких Технологий (клиенты которых — из более 67 стран мира). 91,9% производимого в Парке ПО идет на экспорт. ПВТ создает уникальные условия для своих резидентов, которые освобождаются от всех корпоративных налогов, включая налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. Индивидуальный подоходный налог для сотрудников компаний-резидентов Парка имеет фиксированную ставку 9 % и не включается в совокупный годовой доход. И это далеко не все льготы.

Один из инициаторов создания Парка Высоких Технологий и его первый директор — Валерий Цепкало, незарегистрированный кандидат в Президенты Республики Беларусь.

Сегодня в стране сложились условия, в которых технологическому бизнесу очень тяжело функционировать. Но обо всем по-порядку.

Что происходило в стране все это время

Перед описанием хроник событий важно отметить, что IT структуры не оставались в стороне и в ходе предвыборной кампании. В июле по инициативе штаба Валерия Цепкало был организован хакатон Social Technology Hackathon 2020 для разработки решения, которое сможет стать альтернативным инструментом подсчета голосов, сделает выборы честными и прозрачными. Так появились платформы “Голос” и “Зубр”. 20 августа был выпущен Отчет от платформы «Голос» вместе с платформой «Зубр» и инициативой «Честные люди», где приводятся доказательства фальсификации голосов на каждом третьем избирательном участке. В интервью tut.by, один из разработчиков “Голоса”, Павел Либер, подробно описывает функциональность платформы.

Что же было дальше?

9 августа

Во всей стране был отключен интернет, не всегда срабатывала телефонная связь. Люди массово качали VPN и устанавливали прокси. Этот шатдаун продолжался еще в течение 3-х дней. Люди в неведении, бизнес несет убытки, никто не может ответить на вопрос, когда появится связь. «Белтелеком» обвинил в причинах сбоев DDoS атаки из-за рубежа. Однако позже эксперты и правозащитные организации пришли к заключению, что шатдаун изначально был инициирован изнутри страны. По подсчетам Netblocks (https://netblocks.org/cost/ здесь можно узнать актуальные цифры по стране), каждый день отключенного интернета принес экономике Беларуси убыток на $56.4 млн. Несложно подсчитать суммарные убытки за 3 дня Интернет-изоляции.

Многие IT-компании готовились к отсутствию интернета заранее: некоторые частично вывозили своих сотрудников за границу, чтобы была возможность поддерживать контакт с иностранными клиентами, или переходили на международные сим-карты, составляли планы-действий и инструктаж для участников команды на случай непредвиденных обстоятельств, а кто-то заранее спланировал поездки ключевых сотрудников за границу, где расположены сервера, для их поддержания в работоспособном состоянии.

Мы в Rocket DAO тоже столкнулись с проблемой доступа в Интернет: на 3 дня, как минимум, работа нашей команды была почти полностью парализована. VPN не всегда срабатывал с десктопа, мобильная связь барахлила. Чуть позже нам удалось перенастроить локальный Wi-Fi, но возникли новые препятствия: несколько ребят из нашего офиса были задержаны по дороге с работы, поэтому целую неделю мы посвятили их поиску, своими глазами увидели все события, происходящие в нашей стране в эти дни. Среди задержанных — менеджер Startup Jedi Дарья Скороход, CEO EduDo и инвестиционный менеджер Flint Capital Юрий Шлаганов. Мы обязательно поделимся их историей в отдельном материале. Сейчас с ребятами все в порядке, они на свободе :)

Помимо морального ущерба и общенациональной хандры от всего происходящего, важно понимать, что отключение интернета сказывается сейчас и на имидже страны перед подрядчиками, инвесторами, иностранными клиентами, что может пошатнуть позиции Беларуси на мировом IT рынке в перспективе. Многие IT-компании уже организовывают релокейт для своих сотрудников: в Россию, Украину, Турцию. Так, к примеру, 21 августа закрылся Минский офис Viber (об этом писал Forbes), а 25 августа “Яндекс” начал вывозить своих сотрудников в Россию (источник — thebell.io).

10 августа

Павел Дуров, решив поддержать Беларусь, написал в своем твиттере о включении специальных механизмов для обхода региональных Интернет-блокировок в своем мессенджере Telegram. Новые прокси, созданные специально для Беларуси, работали, но тоже с перебоями — из-за большого количества подключений.

В ночь с 9 на 10 в собственном подъезде был задержан Михаил Чупринский, совладелец и операционный директор Rozum Robotics, первой и ведущей компании в Восточной Европе по разработке коллаборативных роботов. Он также является одним из активных участников локального сообщества Хакерспейс, наладившего производство защитных щитков для медицинского персонала в период борьбы с COVID-19. 14 августа Михаил был выпущен из ИВС (Изолятор временного содержания) в Жодино.

В этот же день недалеко от своего дома был задержан Кирилл Голуб, венчурный инвестор, президент Белорусской Ассоциации бизнес-ангелов Angels Band, основатель литовской сети бизнес-ангелов LitBAN, активный участник международного клуба бизнес-ангелов Changer Club (Рига, Латвия). 11 августа стало известно, что он находился в ИВС города Жодино. 13 августа он вышел на свободу.

К сожалению, практически каждая IT-компания страны столкнулась с задержанием сотрудников. Каждое утро начиналось с перекличек и изучения списков с Окрестина, местного изолятора, куда ОМОН свозил всех задержанных.

11 августа

Международная правозащитная группа «Агора» обратилась со срочным докладом к Специальным докладчикам ООН по свободе слова, свободе собраний и по правам человека в Беларуси. В сообщении говорилось о государственном шатдауне интернета, политически мотивированных преследованиях журналистов и блогеров. Это обращение поддержали 30 национальных и международных правозащитных организаций.

В этот же день первым решил заявиться и отправить видео-обращение к руководству ПВТ резидент ПВТ и CEO компании Iomico Николай Мурзенков. В довольно резком сообщении Николай призвал Всеволода Янчевского как представителя ПВТ заступиться за народ, а не препятствовать ему, запрещая сотрудникам IT-компаний присоединяться к митингам.

12 августа

Около 7 утра в Беларуси заработал интернет. За эти дни Psiphon стал самым популярным сервисом для обхода блокировки. До 8 августа сервис не входил даже в 1000 самых скачиваемых. На 11 августа число соединений сервиса достигло 10.67 млн. 12 августа Psiphon стал самым скачиваемым приложением на iOS устройствах страны, и вторым по популярности на Android (уступив TunnelBear, который 8 августа жителям Беларуси предложил 10 ГБ бесплатного трафика на месяц).

Участники Belarus IT CEO Club инициировали и подписали открытое письмо с призывом к Правительству остановить насилие против своих же граждан. В письме содержатся следующие требования:

  • Остановить насилие в отношении мирных граждан и убрать атмосферу страха с улиц.
  • Освободить всех политзаключенных и задержанных.
  • Провести новые прозрачные выборы Президента Республики Беларусь.
  • Обеспечить граждан Республики Беларусь свободным доступом к информации.

В письме также указано, что уход айтишников из страны может значительно сказаться на налоговых и инвестиционных поступлениях в Беларусь. На 25 августа, по информации dev.by, известно о 2500+ представителях отрасли, подписавших письмо.

Тогда же в Facebook появился пост от СЕО PandaDoc Микиты Микадо с заявлением о готовности финансово помочь представителям силовых ведомств, решившим сдать пост и перейти на сторону народа: помимо лишения основного дохода, выпускники Академии МВД в случае увольнения обязаны выплатить государству от $10 до $20 тыс. Для оказания помощи и развития инициативы был создан сайт https://www.protectbelarus.org/. К 23 августа команда отобрала уже 130 заявок из 400+ полученных, 27 выплат одобрено и 11 перечислено, об этом СЕО PandaDoc написал на своей странице в Facebook.

В своем видео-обращении Микита также рассказал о готовности помочь пострадавшим с переквалификацией в рамках его проекта #войтивайти . Других менторов и предпринимателей, поддержавших инициативу, можно найти по хештегу в Facebook.

Из хорошего: В ответ на многочисленный просьбы белорусов о помощи Илон Маск в твиттере поинтересовался, чем может помочь Беларуси в это непростое для страны время :)

13 августа

В офисах «Яндекса» и Uber в Минске прошел обыск. Детали и причины остались нераскрытыми.

В тот же день глава компании Rozum Robotics Виктор Хоменок заявил о бессрочной забастовке, заявление подписало более 20 человек.

14 августа

Активизировался IT-бизнес, началась массовая поддержка пострадавших. О своем намерении помочь заявили сразу 2 белорусские компании:

  • Криптобиржа Currency.com Виктора Прокопени выделила фонд в размере $100 тыс на реабилитацию пострадавших;
  • IsSoft Solutions призвал других резидентов ПВТ присоединиться к инициативе, коллектив компании принял решение выделить $500 тыс на благотворительность.

В этот же день состоялся международный онлайн-хакатон Build for Belarus, организованный эстонским бизнесменом Рагнаром Сассом. Цель хакатона — создать сервисы и приложения, которые смогут помочь в борьбе за демократию и честные выборы в Беларуси во время кризиса по нескольким направлениям: коммуникации, безопасность, медицина, помощь гражданскому обществу. В хакатоне приняли участие более 250 человек, а 16 числа они уже представили свои наработки. Победителями были признаны 3 проекта: #tut_pomogut_bot (единый канал приёма заявок о помощи и о желании стать волонтером в мессенджере Telegram), GeoBel (онлайн-карта «горячих» событий и протестов, а также медпунктов на основе публикаций Telegram-канала Nexta) и PeopleFinder (Telegram-бот, помогающий находить пропавших без вести людей во время акций протеста).

Вместе с этим работники IT сферы вышли на акцию солидарности пострадавшим у здания ПВТ. Вот тут можно посмотреть видео с акции.

15 августа

СЕО белорусской компании-разработчика Gurtam сделал заявление о готовности выделить $500 тыс в помощь пострадавшим во время акций протеста.

Кстати, это не единственная инициатива по финансовой помощи, на Facebook было запущено несколько кампаний по сбору средств пострадавшим:

16 августа

И снова инициатива от Павла Дурова: Telegram создал официальный канал в Беларуси https://t.me/telegrambelarus, где был опубликован анонимный опрос «За кого вы проголосовали на выборах президента Республики Беларусь?». На сегодняшний день в опросе приняли участие более 2 миллионов человек.

18 августа

В этот день также был запущен сайт для поиска пропавших и задержанных, там можно узнать их статус, место отбывания наказания или адрес больницы, в которой находится пострадавший https://blm-findpeople.web.app/search.

18 августа прошла первая пресс-конференция Координационного Совета, инициированного Светланой Тихановской, цель которого — мирный трансфер власти в Беларуси, преодоление политического кризиса и защита суверенитета страны. В состав Совета вошли Михаил Румянцев (инвестор, CEO белорусского стартапа FrinedlyData, купленного в 2018 компанием ServiceNow, по этой ссылке можете прочитать наше интервью с Михаилом) и Татьяна Маринич (Директор стартап-хаба Imaguru, о деятельности хаба мы рассказывали в нашей статье с обзором экосистемы Беларуси).

19–20 августа

Многие IT-компании заявили о намерении бесплатно переобучать пострадавших во время массовых задержаний, уволенных из-за забастовок, и тех, кто готов покинуть госсектор. Одни из первых заявившихся:

  • WM Reply: компания готова дать основы веб-разработки, дизайна, бизнес-анализа, проджект менеджмента в рамках 2–3-месячных курсов, а лучших студентов даже наймет в штат;
  • Школа Web-разработки TeaсhMeSkills объявила о готовности предоставить бесплатное обучение и уже открыла набор по трем направлениям (Front-end, Python, PHP) для госслужащих, преподавателей, заводчан и всех тех, кто потерял работу;
  • EPAM Systems: во-первых, сейчас компания готова выделить средства для помощи пострадавшим, во-вторых, организует бесплатные курсы для людей, не имеющих опыта в IT, во всех областных центрах страны. Подробности на сайте.

Обновляемый список инициатив по переквалификации есть на сайте dev.by.

Что происходило в 20-х числах

Отключением интернета в стране с 9 по 12 число все не ограничилось. 22 августа был заблокирован ряд региональных СМИ и сайтов. Среди них: белорусское подразделение спортивного ресурса Tribuna, сайты «Радыё Свабода», незарегистрированного правозащитного центра «Вясна», телеканала «Белсат», Euroradio, штаба Виктора Бабарико, проекта «Честные люди», штаба Валерия Цепкало, «Виртуального Бреста», платформы “Голос” и “Зубр”, многие сайты VPN-сервисов и так далее. Всего, как сообщает tut.by, были недоступны 72 ресурса.

Параллельно с этим Международная ассоциация разработчиков игр с открытым письмом обратилась к Лукашенко А. Г. и Правлению ПВТ с просьбой о защите граждан и разработчиков из Беларуси. С документом и требованиями Ассоциации можно ознакомиться на их сайте. В случае несоблюдения этих требований, представители ассоциации обещают сделать все возможное для предостережения иностранных компаний и инвесторов о сотрудничестве с Беларусью и помогут с релокацией белорусским IT-компаниям.

Часть белорусской команды британской компании Godel Technologies релоцировалась в Украину. Так же поступил и минский офис Яндекса, где работает более 300 белорусских граждан: началась их постепенная релокация в Россию, тех, кто отказался, вывезут за город, на “дачи”. Возможность переезда в иностранные офисы компании, хотя бы временного, сейчас есть у разработчиков EPAM, Wargaming также заявляет о создании плана релокации сотрудников на случай форс-мажорных обстоятельств, не зависящих от компании. Об этом пишет tut.by.

На этом на сегодня все. Надеемся, что ситуация в стране в ближайшее время стабилизируется. А пока на сайте медиа-портала dev.by собран список всех инициатив для помощи пострадавшим,, а также информация о том, как вы можете помочь (финансово или волонтерством).

Всем мир!

Startup Jedi создается при поддержке Rocket DAO. Оригинал статьи можно найти здесь.
0
2 комментария
Dmytro Fomin

Жыве Беларусь! 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Респект IT здорового человека.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда