Фонд Уоррена Баффетта оказался владельцем доли в Apple на сумму около $900 млн Статьи редакции

Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway, который контролирует миллиардер Уоррен Баффетт, приобрёл 9,81 млн акций Apple, говорится в отчётности компании с сайта Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Стоимость этой доли оценивается в сумму около $900 млн.

В отчётности указаны активы по состоянию на 31 марта 2016 года. Тогда эта доля оценивалась в $1,07 млрд, однако с тех пор акции подешевели, отмечает Bloomberg.

Сообщение о покупке акций холдингом Баффетта привело к росту акций Apple на 2%, пишет Recode. CNBC отмечает что решение об этой инвестиции принял не сам Баффетт, а один из управляющих партнёров компании.

На годовом собрании акционеров Berkshire Hathway в 2012 году Баффетт говорил, что не собирается приобретать акции Apple или Google. Однако тогда он сказал, что «не списывает их со счетов».

В то же время, в конце апреля 2016 года один из крупнейших внешних акционеров Apple Карл Айкан заявил, что продал весь свой пакет ценных бумаг производителя iPhone. Он объяснил это сомнениями в будущем Apple из-за проблем на китайском рынке, где местные власти могут наложить ограничения на бизнес Apple.

По данным Reuters, Баффетт сейчас рассматривает возможность покупки Yahoo. Berkshire Hathaway владеет долями в Coca-Cola, General Electric, Mastercard, Visa, Verizon и других компаниях.

0
3 комментария
Михаил Иванов

Купил на миллиард, а эта новость подняла стоимость компании на $12 млрд. Сила Баффета.

Ответить
Развернуть ветку
Zakri Tsurov

Лучше бы в рубль вложился.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Goncharov

Айкан продал долю, Беркшайр купил. Че за инсайд трейдинг какой-то?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда