«Яндекс» начал использовать технологию прогноза погоды «Метеум» по всей России Статьи редакции

«Яндекс» с 18 мая начал использовать технологию «Метеум», которая позволяет предсказывать погодные условия в конкретном районе города или около определённого дома, для прогнозирования погоды во всех регионах России. Об этом vc.ru сообщили представители компании.

С ноября 2015 года разработанная в «Яндексе» технология «Метеум» применялась при составлении прогнозов в 36 регионах России. Во время тестового периода мы пристально наблюдали за качеством нашего прогноза и сравнивали его с тем, что делают наши коллеги из метеоагентств. Судя по данным за последние восемь месяцев, мы реже допускаем заметные ошибки в температуре — то есть больше, чем на пять градусов, — и точнее предсказываем осадки.

— Дмитрий Соломенцев, руководитель группы метеопрогнозирования «Яндекса»

Для прогноза погоды «Яндекс» использует данные наземных метеостанций, спутников и других источников, а также учитывает такие факторы, как рельеф местности и близость водоёмов. Информацию, полученную от метеостанций, компания 140 тысяч раз в сутки сверяет с фактической погодой при помощи системы машинного обучения «Матрикснет» — она находит повторяющиеся расхождения и устанавливает закономерности, которые позволяют уточнить расчёты.

Технология «Метеум» составляет новый прогноз погоды при каждом новом обращении пользователя к сервису «Яндекс.Погода». Она работает в веб-версии сервиса, а также в приложениях для Android и iOS.

В будущем «Яндекс» планирует подключить новые источники метеоданных, в том числе мобильные устройства пользователей.

«Мы хотим использовать больше локальных метеостанций, в том числе и частных, а также получать данные об атмосферном давлении с мобильных устройств пользователей: большинство смартфонов измеряет его автоматически», — рассказал Соломенцев.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
FIT

Решили с колегами (в пятницу) испытать эту систему в своем городе и выяснить кто точнее гисметео или суперсистема яндекса. ПОсмотрели прогноз на понедельник и разошлись по домам. В понедельник гисметео оказался абсолютно точен а яндекс со своей системой наврал на 4 градуса и был дождь вместо солнца. С тех пор смотрим погоду только на гисметео.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Уже два дня смотрите погоду только на гисметео?)

Ответить
Развернуть ветку
FIT

Откуда вывод что речь о прошлой пятнице?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Правильно ли я понимаю, что основная цель таки не предсказание погоды (это ширма), а получение геолокационных данных пользователей ? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

Ну узнает Янд что Вася Пупкин вчера сходил опять на работу, и что? И почему же сразу собирать?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Марков

Посмотрим как будет работать, круто будет если сделают прорыв в этом направлении)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kirienko

В презентации метеума ни раньше, ни сейчас НИГДЕ не упоминалось, что учитывается рельеф. То, что вы упоминаете — это реальная цитата (чья?) или вы журналист выдумал?

Естественно, что рельеф может быть значим, но есть подозрение, что Яндекс это не умеет и старается не афишировать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

Ничего лучше Gismeteo в плане погоды не встречал. Только эти ребята не обманывают меня в прогнозах. Всё остальное от яндекса до стандартной погоды на iOS меня дико подводило.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

Ушёл от Gismeteo, потому что у меня безбожно врёт

Ответить
Развернуть ветку
slugge

раньше яндекс погода у меня в регионе работала или в противофазе или с погрешностью +- 10С. Что сейчас будет-страшно представить

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

Надо такую фичу впилить в Я.Карты и нафигатор, типа ткнул где-нибудь, а там кнопка - погода тут. Правда в навигаторе и своих неудобностей хватает

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Так и не понял, они до их пор используют не точную Foreca?
Потому что если это часть системы - то прогнозы как были не точными у Яндекса, так и останутся.

Для своего региона (Пермский край) ничего точнее AccuWeather как не было, так и нет.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда