Минэкономразвития предложило запретить чиновникам и военным использовать Telegram, WhatsApp и Gmail на работе
Минэкономразвития предложило запретить чиновникам и военным использовать Telegram, WhatsApp и Gmail на работе
2.7K2.7K открытий

Windows, chrome и iOS тоже иностранной разработки вообщето

Ответить

Именно, создать видимость отказа от иностранного софта, не более.

Ответить

Русские мессенджеры это какие ? Вконтакте?

Ответить

Распилграм и воткате

Ответить

ICQ есть, вполне неплохой, даже не понимаю зачем отдельный для чиновников создавать, разве чтобы распилить побольше только.

Ответить

Недавно проскакивала новость про новый мессенджер Сбера.


Совпадение ? Не думаю ;-)

Ответить

Шаг в правильном направлении, но пока еще полумеры. В идеале, надо запретить им вообще пользоваться компьютером, телефоном и интернетом - так все каналы утечки информации будут перекрыты.

Ответить

Проконтролировать сие без контроля серверов мессенджеров не возможно, не имея доступа к экрану смартфона чиновника или серверам приложений, ну а военным с допуском в рабочих помещениях доступ к лишней технике и так перекрыт, зато какой популизм и распил!

Ответить

Есть у вас допуск нет у вас допуска, никто не мешает обсуждать служебную информацию по своему личному телефону. Да документы передать сложнее, но даже обсуждение уже плохо. А ведь никто глушилки сотовой связи с гос.учреждениях или военных не ставят, запрещать пользоваться запрещают, но пока тебя не обыскивают эти запреты просто сотрясение воздуха.

Ответить

Правильно, пусть ok.ru используют

Ответить

Я понял фишку: "Министерство Экономии Развития"

Ответить

чинограм

Ответить

Угарают ребята как могут

Ответить

Просрали все развитие технологий, а тут дошло и решили запретить. Сперва дайте рабочий инструмент, потом запрещайте. По-хорошему нужны защищенные каналы связи, пусть даже китайские телефоны, но проверенные на закладки, коли такие есть. В такие телефоны установить необходимые для работы приложения, рассылать информацию, использовать как ключи, позволить передавать информацию разной степени секретности и так далее и тому подобное. Пусть там даже свои хитрые разъемы будут, запрет на уровне железа/ПО от подключения к другим компьютерам и телефонам, без всякого вайфая и синезуба. Естественно вся информация сразу шифруется, самоудаляется без использования больше заданного времени.

Ответить

Толку от запрета? Солдатам неофициальные приказы при командировках на Донбасс поступают избавиться от мобильников и не выходить в интернет, а толку? Они уже на Гаагу нафоткались, че теперь прятаться?

Ответить

Ерунда какаято. Запретить служебные инфо темы в переписке это понятно. Но детям в вотсаппе уроки отправить можно. А если они дела в вотсаппе обсуждают, то они бараны и на это есть расписки при приеме на работу и фсб контроль. А насчет почты это тема, но у них должны быть корп серверы Exchange.

Ответить

Минэноромразвития. Опечатка в титле.

Ответить

Только НАТО выгодно, что бы военные вместо Gmail секреты в Mail.ru писали.

Ответить

Ну а кто еще? Яндекс не занимается мессенджерами. А у Мейла за последние два года самый большой опыт в шифровании.

Ответить

Но telegramm вроде российская разработка Паши Дурова, и безопасность у него выше чем у конкурентов. Иди гражданину Клименко нужно бабло?

Ответить

В середине мая «Коммерсантъ» писал о предложении Минэкономразвития штрафовать чиновников, которые при наличии российских аналогов продолжают закупать иностранное ПО. По данным издания, максимальный штраф составит 30 тысяч рублей.

Штраф целые 30тр, при закупке на сотни миллионов рублей - никого не отпугнет, поставщик софта с радостью компенсирует чинуше этот штраф из своего кармана. Короче, как все в РФ, это просто имитация деятельности и имитация закона.

Ответить

я просто напомню тем, кто еще соберётся комментировать:

>
При этом важно подчеркнуть, что речь идет исключительно об информации для служебного пользования — в личных целях они могут продолжать использовать любой софт

— Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информационной политике
<

Ответить

гугл может по требованию суда предоставлять все данные gmail за 5 лет (если не ошибаюсь), клауды - тоже мутная вещь.

это абсолютно логичный запрет в таких вещах юзать продукты.
одно дело котиков кидать, другое служебные переписки (и про котиков)

Ответить

ave ego, как же ты убог, что лезешь во все мои комментики минусить.
здесь есть что возразить? или мозгов не хватает сформулировать?

Ответить