Онлайн-библиотека «Литрес» отчиталась о продаже книг на 1 млрд рублей и первой годовой прибыли в 2015 году Статьи редакции

Онлайн-магазин электронных книг «Литрес» закончил 2015 год с прибылью, сообщил журналистам гендиректор компании Сергей Анурьев. Размер прибыли он не назвал, но сказал, что это первый прибыльный год для «Литреса», передаёт РБК.

Объём продаж Анурьев также не раскрыл, но отметил, что до выплаты правообладателям роялти этот показатель вырос на 79,3% по сравнению с 2014 годом и впервые превысил 1 млрд рублей. В 2015 году «Литрес» выплатил правообладателям 383 млн рублей роялти — это на 71,7% больше, чем в 2014 году.

Объём рынка электронных книг в 2015 году, по данным «Литреса», увеличился в 1,8 раза и составил 1,7 млрд рублей. Без учёта сервиса MyBook группа оценивает свою долю в 56%. Ближайшему конкуренту — Google — принадлежит только 12% рынка, утверждают в российской компании.

В 2016 году рынок электронных книг, по прогнозам «Литреса», может вырасти до 3 млрд рублей — это чуть больше 3% от издательского рынка России в целом. В перспективе трёх лет доля электронных книг должна вырасти до 10-12%, предсказывает Анурьев.

Группа «Литрес» основана в 2005 году. Её основными акционерами являются крупнейшее в России издательство «Эксмо-АСТ» и интернет-ритейлер Ozon. «Литрес» объединяет сайт litres.ru, мобильные приложения «Литрес: Читай» и «Литрес: Слушай», сайт и приложение MyBook (работают по подписной модели), приложение «Читай.Бесплатно» (работает по рекламной модели), рекомендательный сервис LiveLib и сервис самиздата Selfpub.

Также группа занимается поставкой контента различным партнёрам, среди которых Google, Bookmate и оператор МТС.

В декабре 2015 года аудитория розничного направления «Литрес», по данным самой компании, выросла на 36,7% год к году и достигла 4,5 млн человек, а количество проданных книг увеличилось на 32,5%. Общая аудитория читателей электронных книг в рунете в четвёртом квартале 2015 года, по оценке «Литреса», превысила 10 млн человек.

Главной угрозой для развития легального рынка электронных книг Анурьев назвал «пиратов». По его словам, в России только одна из двадцати книг скачивается легально. Он считает, что полное закрытие нелегальных площадок могло бы привести к росту рынка на 3-5 млрд рублей.

По данным Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), аудитория крупнейших пиратских книжных ресурсов — «Литмира», «Флибусты» и других — достигает 60 млн человек. В 2016 году в АЗАПИ надеются заблокировать до 30 пиратских площадок, которые аккумулируют до 80% нелегального «книжного» трафика.

0
4 комментария
Dmitriy Onorin

Bookmate надо читать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Кому?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

4,5 млн дураков в стране и эта цифра растет, печально

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда