Суд признал законным таможенный сбор на ремешки для Apple Watch Статьи редакции

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «Эппл Рус» (российского подразделения Apple) к Центральному таможенному управлению ФТС, в котором компания просила признать незаконным решение таможни о классификации ремешков для «умных» часов Apple Watch как отдельный продукт. Об этом сообщает РИА Новости.

Apple просила признать незаконным решение ФТС от 13 ноября 2015 года о классификации ремешков для «умных» часов как самостоятельного изделия, таможенная ставка на которые варьируется в диапазоне от 5% до 12,5%.

В ФТС считают, что ремешки не являются составной частью «умных» часов, так как не содержат элементов управления и предназначены только для крепления устройства на руке. К тому же ремешок продаётся отдельно в индивидуальной упаковке, отметил представитель таможни.

Представитель Apple заявил в суде, что ремешки должны относиться к той же группе, что и основные устройства, поскольку не являются самостоятельным товаром, а поддерживают функциональность часов, в том числе используются для измерения пульса.

В мае Apple проиграла аналогичный суд о классификации самих часов. В ноябре 2015 года российская таможня переквалифицировала эти устройства и отнесла их к наручным часам, сбор за ввоз которых составляет до 10%. До этого ФТС рассматривала Apple Watch как устройства для передачи данных, импорт которых не облагается пошлиной.

Своё решение в ФТС объяснили тем, что основной функцией Apple Watch является отсчёт времени. В самой компании считают, что устройство многофункциональное и определить его основной компонент невозможно.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Девятов

"не являются самостоятельным товаром, а поддерживают функциональность часов, в том числе используются для измерения пульса" - только я вижу взаимоисключающие параграфы?

А вообще, эпл должен страдать, с низким качеством и высокой стоимостью всех аксессуаров, они прямо напрашивались

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Галицин

так страдать будут покупатели и плакать что в России дороже чем везде

Ответить
Развернуть ветку
Adrian von Ziegler

ага как будто Апл будет радоваться низким продажам.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Будто от этого будут ниже продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Adrian von Ziegler

В прошлом:
Apple пытался доказать что Apple Watch не Apple Watch.

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

Гните в позу эти гнилые часы и эту компанию

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда