СМИ: Google вслед за Apple снизит комиссию для разработчиков с 30% до 15% Статьи редакции

Google планирует вслед за Apple изменить модель распределения доходов в своём магазине приложений Google Play, сообщает Recode со ссылкой на собственные источники.

Apple 8 июня анонсировала новую модель распределения доходов между разработчиками приложений и компанией. Издатели, которым удаётся удержать своих подписчиков больше года, будут получать от таких пользователей 85% дохода вместо 70%.

По данным Recode, Google планирует использовать такую же модель, но не будет требовать от разработчиков удерживать пользователей в течение года, а позволит им немедленно увеличить доход.

Источники издания рассказали, что компания уже тестирует новую модель с некоторыми издателями развлекательных приложений. По данным Recode, таким образом, Google хочет стимулировать рост числа пользователей, использующих устройства компании, например, Chromecast. Планирует ли Google сделать эту схему доступной для всех, пока неизвестно.

Google Play является ключевой частью стратегии Google по поиску нерекламных доходов, отмечает Recode.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Yudovskiy Sergey

Закономерный шаг, учитывая, что объём транзакций существенно вырос с того момента когда устанавливался прошлый "налог". Больше денег оставим разработчикам, что они смоги больше потратить на рекламу :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин

Как я понял, это касается только тех, кто работает с подписками - поставщики развлекательного контента, интернет-издания и т.д. Большинство разработчиков это не затронет, потому что они работают с paid или iap моделями.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Egis Bachur

30 впринципе стандарт индустрии. Ну покрайнкй мере для игр. Что стим, что окулус/самсунг,GOG, консоли, один там локальный китайский стор берет 35

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

А почему никто не хочет комиссию уменьшить для самих платных прог?

Хотя конечно 30% и даже 15% это грабеж - ведь процессинг платежа по карточке стоит 1.5% (для оборотов гугла и эпла)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Фесуненко

Грабёж? Процессинг по карточке? Ну да, а сам стор значит наверное сам по себе создался и работает, и никем не поддерживается. И контент тоже сам себя проверяет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

работает стор через одно место, часто глючит, почти не развивается (не дает ответить на отзывы юзеров, как в гуглплей например).

Модерация скорее мешает (особенно разработчику), раньше вот была искуственная очередь в неделю.

Фактически единственное что можно оправдать - это хостинг. Но пусть эпл берет за гигабайты, чтобы разработчики у которых приложение размером 10мб не платили за трафик тех, у кого приложение размером 2гб.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Это оправдывает платформа. Без которой вы бы нихрена не заработали.
И даже со всеми возможными минусами AppStore приносит больше прибыли, чем любой другой мобильный стор.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда