Государственный ВЦИОМ создал компанию для телеизмерений — конкурента TNS Статьи редакции

Государственный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил заняться измерениями телеаудитории, пишет Adindex. Сейчас наиболее популярным поставщиком этой информации является TNS («дочка» британского холдинга WPP), деятельность которой российские депутаты предлагают запретить с 2017 года.

ВЦИОМ зарегистрировал компанию «ВЦИОМ Медиа» в конце апреля 2016 года. Глава новой организации Алексей Малинин заявил, что она займётся измерениями телевизионной аудитории. По словам председателя правления фонда ВЦИОМ Константина Абрамова, новая компания должна стать «лидером исследовательского рынка в России».

Представители ВЦИОМ не уточняют, как новая компания будет заниматься телеизмерениями. Сейчас TNS Russia использует для своих исследований счетчики аудитории (пиплметры), которые установлены в 5,4 тысячах домохозяйств в городах c населением более 100 тысяч человек. Эти исследования в том числе используются для продажи рекламы телеканалами.

В 2012 году ВЦИОМ уже выиграл открытый конкурс на поставку данных об аудитории телеканалов и радиостанций в Москве, отмечает AdIndex. Госкомпания тогда измеряла аудиторию с помощью смартфонов на Android — специальное приложение сопоставляло данные с устройства и звук из базы данных исследователя. К концу 2012 года ВЦИОМ располагал панелью респондентов из 370 домохозяйств, в которых пользовались 1 тысячей приборов. Сейчас подобная система функционирует на юге Тюменской области, говорит Абрамов.

6 июня депутат Госдумы Андрей Луговой внёс в нижнюю палату парламента законопроект, который запрещает участвовать в телеизмерениях компаниям без государственной аккредитации. Чтобы получить такое разрешение, организация должна не менее чем на 80% принадлежать российским гражданам или юрлицам — принадлежащая британцам TNS под это ограничение не подходит.

Если этот документ будет принят Госдумой без изменений, то он вступит в силу с 1 января 2017 года. Представители TNS Russia не прокомментировали эту инициативу.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Газар Хачатурян

146% правды.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Здравствуйте, у вас сколько телевизоров дома? А какие каналы сейчас смотрите?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Manannikov

Самое интересно, что они звонят каждый месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Вы, наверное, правильно отвечаете, вот и звонят. Мне один раз позвонили лет 9 назад и как бабка отшептала :-)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Manannikov

Всегда отвечаю, что телевизора нет. Наверное, они надеются на улучшение моих жилищных условий.

Ответить
Развернуть ветку
Раиль

А не проще ли при повсеместном распространении IPTV считать все это дело прямо на приставках? Вместо того чтобы измудряться с пиплметрами, звонками и вундервафлями на андроид.

Ответить
Развернуть ветку
Igor_Zartdinov

Государственный ВЦИОМ создал компанию для телеизмерений — конкурента TNS. Новое здание где будет располагаться ВЦИОМ уже обложили новой плиткой и велодорожками, а компания Мосинжгеотехгипропроект сообщила что со дня на день приступит к его сносу.
На месте снесенного офиса ВЦИОМ к 2018 году правительство Москвы планирует открыть новую дорожную развязку с подземным тоннелями, парк развлечений с пропускной способностью 1,5 млн человек в год, а также торговые центры и застройку 135 кв,м, жилых комплексов по программе "доступное жилье". Из городского бюджета уже выделено 3,14 триллиардов рублей инвестиций.
По мнению заместителя градоначальника по строительству - новое место отвечает концепции "города будущего", а проведенные ВЦИОМом исследования, подтвердили, что Москвичи по достоинству оценивают работу столичных властей.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

:grinning::laughing:

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Nowin

А на самом деле как считаются просмотры?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда