Издание Rusbase выкупило проект RB.ru и запланировало переезд на новый адрес Статьи редакции

Компания Rusbase приобрела у «Виадео Индепендент Медиа» (Viadeo) издание RB.ru, которое в апреле 2016 года объявило о приостановке своей работы в связи с закрытием российского офиса Viadeo. Об этом говорится в сообщении Rusbase.

Генеральный директор Rusbase Мария Подлеснова начала вести переговоры с издателем RB.ru Натальей Моисеенковой сразу после объявления о приостановке работы издания. Сделка была закрыта 24 мая, её сумма не разглашается. Подлеснова лишь отметила, что для покупки RB.ru компании Rusbase не пришлось привлекать дополнительные средства.

Большое спасибо нашим инвесторам Black Ocean (единственный инвестор Rusbase — прим. ред.), которые поддержали меня и в течение 24 часов дали «добро».

Я горжусь тем, что мы самостоятельно заработали деньги, которыми закрыли сделку, а не привлекали дополнительное финансирование.

— Мария Подлеснова, гендиректор Rusbase

По условиям соглашения, Rusbase получает само издание, доменное имя rb.ru, базу пользователей сайта и ряд торговых знаков. В компании пообещали сохранить контент RB.ru.

Около десяти компаний общались со мной по поводу приобретения этого актива, но именно когда пришло сообщение в Facebook от Маши [Подлесновой], я почувствовала — это тот самый союз. Я думаю, её энергия и креативность, сила всей команды Rusbase создадут на рынке сильнейший и влиятельный проект, в котором будут и черты RB.ru.

— Наталья Моисеенкова, экс-издатель RB.ru

Возглавит объединённый медиактив Мария Подлеснова и Анастасия Атькина (исполнительный директор), которая ранее перешла в Rusbase из «Компьютерры». Главным редактором издания Rusbase на домене rb.ru останется Элина Кириллова.

По данным Rusbase, аудитория RB.ru составляет 0,6 млн уникальных пользователей в месяц. В компании ожидают, что после переноса контента Rusbase.com на новый адрес аудитория вырастет в два раза. Сроки переноса в сообщении не уточняются.

Издание Rusbase запущено в октябре 2012 года. Осенью 2013 года компания достигла безубыточности, весь 2014 год «бизнес был самоокупаемым и не требовал дополнительных инвестиций», говорится на сайте Rusbase.

Но, по словам Кирилловой, в настоящее время компания «операционно убыточна», поскольку в 2015 году «редакция выросла в три раза». В ноль планируется выйти в 2016 году, рассказала Кириллова. Она уточнила, что средства на покупку RB.ru были «вытащены из оборота».

Проект RB.ru начал свою работу в 2007 году, издание ориентировалось на западный Business Insider и позиционировало себя как ресурс о «бизнесе изнутри». До 2012 года RB.ru принадлежало финскому издательскому дому Sanoma Independent Media, которому также принадлежала французская Vaideo. Последняя выкупила у Sanoma свою долю и контроль над RB.ru.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ещенко

Rusbase? RB? Кто это? Зачем мне эта информация? :)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

А зачем вы здесь вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Трамапам http://Rusbase.ru

Ответить
Развернуть ветку
gw

Трампампам, а они на самом деле на этом домене: Rusbase.com

Статью хоть прочитайте.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

вы думаете я не знаю? ))))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Rusbase хороший контент пока выдает, особенно актуально для начинающих и молодых команд в IT/Digital направлениях. Хотелось бы, чтобы помимо информационного освещения, оказывали какую-либо менторскую поддержку начинающим командам (возможно информационное сопровождение на первых этапах).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда