Разработчик «Блицкрига» и «Аллодов» Nival отказался от локализации игр для России из-за «налога на Google»
Разработчик «Блицкрига» и «Аллодов» Nival отказался от локализации игр для России из-за «налога на Google»
13K13K открытий

Я надеюсь все комментаторы понимают, что последствием данного закона станет просто рост российских цен на 20%.

Ответить

Нет, 86% этого не понимают, а верят в то, что деньги будет платить "злобный пиндос, который на нас наживается".

Ответить

После роста цен на 100%, увеличение на 20% как-то не пугает.
Школьник скушает на 1/5 булочки меньше, студент на 1/5 банки пива, ну, а айфонцы на 1 роллтон меньше. Геймеры - это наркоманы, все равно будут платить.

Ответить

Или уход из российских сторов разработчиков

Ответить

Ну вот и первые ласточки, а вернее журавли, которые улетают в связи с этим чудным законом. Так держать!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну как бы фамилии все известны...

Ответить

Это первый вопрос. Только не куда, а кому

Ответить

Громкий заголовок а по сути всем игровым разработчикам уже несколько лет как очевидно что делать игры чисто под российский рынок бесперспективно и дело даже не в законах а в размерах рынка и платежеспособном спросе. Тем более речь идет о цифровых продуктах в цифровую эпоху - зацикливаться на одном далеко не самом крупном рынке тут было бы очень странно.

Ответить

Меньше контента будут локализовывать, привет отечественному потребителю, о котором заботится родное правительство.

Ответить

повышение знания английского языка для утечки мозгов это же на пользу интеграции российских людей в мировое сообщество. кто не знает - тот же может учить.

Ответить

Продаёшь в России - платишь налоги в России. Все просто.

Ответить

НДС это такой налог, который платят не те, кто продает - а те, кто покупает.
Это не жадный гугл меньше получать будет - это вы, за тот же объем товаров, будете платить больше.

Ответить

Бедный Нивал. Сначала офис в Москве закрыли из-за высоких издержек на рабочую силу и аренду, теперь вот из РУ-Сегмента стима уходят. Спасибо вам ГосДума.

П.С. У меня вопрос к редакции портала. Может ли она связаться с Сергеем Галенкиным и попросить у него данные по РУ-сегменту стима в рублях за прошлый год и половину этого ? Чтобы оценить объем продаж.

Ответить

Если речь про стимспай, то там расчет цены сугубо условный, основанный на интерполяции статистических данных. Он может показать вам количество владельцев игр с умеренной погрешностью, но вот цены - даже близко не сможет. О чем он сам пишет у себя на сайте. Другие цифры только у Гейба.

Ответить

выдайте нам коммерческую тайну для исчисления налогооблагаемой тайны и побольше!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

открою страшный секрет - повысятся цены на 18% на все игры - и на те которые "говно", и на те которые "неговно".

Ответить

Вынужден согласиться, Нивал который мы любим остался где-то лет 10 назад. Всякие Аллоды Онлайн, недоигра Блицкриг 3 и иже с ними социалочки, да браузерки и прочие рояли-из-кустов - фу.

Ответить

Самое забавное, что всех заботят игры. А вы представьте, что MS, Autodesk, Adobe и иже с ними поднимет цены на 20%. Тут еще отдел К активизируется с проверочками бизнеса на нелегальный софтец, и понесется. Готовы ли вы выложить за винду, офис, автокад, фотошоп и прочее и прочее необходимое для работы еще большую кучу денег?

Ответить

Меня удивляет такой подход! Так не используйте MS Office, Autodesk и иже с ними... А хотите использовать, надо заплатить и применять! Если у меня нет денег, чтобы поехать отдохнуть в Дубай, я и не посещаю его!

А то у нас привыкли , хотим 1С, SAP полную поставку за "копье", а платить не хотим! Вон в штатах половина малого бизнеса автоматизируются с помощью офиса и понимают, чтобы внедрить, например, систему уровня того же 1с, вложиться нехило надо!

Ответить

Абсолютно логично, что иностранные "доходы" должны облагаться Российским НДС

Ответить

Так не доходы "иностранные" облагают, вы видимо не разобрались. Ваши расходы облагают - иностранцы сколько получают, столько и будут получать - это вы платить будете больше.

Ответить

Нужно сделать Железный занавес и абсолютно логично вас за пределы России не выпускать

Ответить

Просто нужен российский стор и не подпускать туда "усатого"

Ответить

То ли ещё будет! Сколько должен будет потребитель выложить из кармана за этот налог при покупке предустановленных ништяков? (производители будут партнёрки разрывать (если будут), что произойдёт не сразу)

Sranaya Rushka as is.

Ответить

деньги в россии - собственность государства, тк оно их выпускает, не ровен час попросит все свое назад

Ответить

собственно этого и добивались в госдуме - но когда nival успел стать российским?

Ответить

с 96 года как бы )))) В это году юбилей

Ответить

А чей он? )

Ответить

К сведению в Европе точно такой же НДС введён. Его теперь за разработчиков централизовано платят платформы типа того же Стима и Аппстора. И никто не орёт про "сраный Брюссель, я сваливаю в Рашку"))

Ответить

Нет, не орет.
Но ведь в ЕС цифровой контент и не подорожал в 2 раза за год из за изменения курса валют, разве нет?
Ситуация - был контент, стал дороже на 20%, и ситуация - был контент, подорожал в 2 раза и потом на него еще 20% накинули - это разные ситуации для потребителя.

Ответить

Достаточно странное решение, при учете что их продукты являются цифровыми, а они находятся непосредственно в России, т.е. изначально создают продукт на русском языке (ну, это было бы логично).
Поправьте, если не прав, но "Не будут выпускать свои игры в России", это ведь значит, что они просто лишают себе дополнительных денег, ибо выпуск игр в россии для них - кнопку нажать.

Ответить

эта кнопка также активирует налоговую!)

Ответить

Это их лишают денег, вот и ушли

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Атлант заправил трактор.

Ответить

Неужели почитать стоит ;(

Ответить

Надеюсь и продолжение будет как в книге

Ответить

Орловский, настоящий мужик, так держать! Психанул так психанул))

Ответить

Теперь продажи иностранных компаний облагаются НДС, а для российских налог «по факту удваивается».

Не вижу логики, в законе для российских фирм налог не вводится. Что там у Орловского удваивается?

Ответить

Думаю имеется ввиду продажи через иностранные магазины, типа Нивал должен отразить НДС при продажах от "себя", а еще раз его должна учесть иностранная площадка при продаже конечному пользователю. Так вижу.

Ответить

Им надо учиться у Uber! Вон сколько условий им выдвигают в разных странах, но они без слез и истерик делают свое дело! Амбиции в бизнесе не приживаются! Или ты бизнесмен, или обиженный на весь мир...

Не серьезно! Есть правила игры, и их надо соблюдать "играя" в бизнес! Не хочешь - не надо!

А то может им еще доплачивать за игры? Смех!

Ответить

Вы будете смеяться, но есть такая штука как free-to-play. Так там еще и доплачивают!

Ответить

"А то может им еще доплачивать за игры? Смех!"

Ну вообще да - за игры обычно производителю и платят и доплачивают.
А не наоборот.

Ответить

Uber не стесняется объяснять, что отключается, потому что в правительстве дебилы.

Ответить

Такие решения требуют длительных консультаций и проработки. Такая удивительно моментальная реакция наводит на мысли о том, что у Нивала просто в России дела идут очень плохо. Есть подозрение, что они так поспешно схватились за этот повод для того, чтобы прикрыть голую задницу неэффективности, уже будучи готовыми к закрытию направления. "Нет-нет! Это не мы в жопе, это всё законы!" Закрытие офиса в Москве недавно как бы вторит этому предположению.

Ответить

Я думаю тут большинство не уход конкретного нивала беспокоит. Это только как пример.

Ответить

Увеличение цены будет не 18%, а еще больше, так как при расчете от бОльшей суммы остаток будет меньше начальной цены продавца. Пример: товар стоит 10$, +18%=11.8$, но так как платить будут от 11.8, то -18%=9,67$. То есть надо накидывать к цене 23%, чтобы продавец получил свои 10$ после вычета НДС. Увеличение цены почти на четверть. А теперь можете и дальше меня минусовать.

Ответить

Вы не учли экспоненциальное падение прибыли от спроса с сохранением величины издержек. Прямой расчет не работает. Очередная палка в колеса инди, у многих маржинальность меньше 20%.

Ответить

Нет, Гугл включит его в цену целиком, как он уже сделал это в Европе, а ООО будет платить при получении как всегда. Все эти вопросы уже подробно обсуждались перед третьим чтением, погуглите. Были разговоры, что в третьем чтении будут соответствующие изменения, но по факту их нет. Страдать будут и российские разработчики, и российские пользователи. Самое смешное, что в условном плюсе остаются лицензированные у иностранцев продукты, нагрузка на которые практически не вырастет.

Ответить

Nival, сделайте игру для девочек, где нужно вытирать сопельки или включите мозг! Ваши проблемы решаемы, а покинув рынок, вернуться на него не просто.

Ответить

Рынок? Не смешите мои тапки. Это давно не рынок, а завтра будет коммунизм v2

Ответить

Хорошо что я вырос и перестал так особо фанатично играть. Тем более сейчас, когда тебе сперва продадут альфу, потом бету, потом релиз, потом кучу дсл и каждый раз цены немаленькие. И этим грешат не только мелкие компании, но и крупные. Зато все счастливы.

Ответить
Комментарий удалён модератором

"Nival продаёт игры через российские и зарубежные компании с помощью Steam, а также магазинов Google и Apple." какая из них российская компания?
Очень интересно а этот налог будет действовать на yandex.store, получается для российских потребителей там теперь дует дешевле покупать, хоть по сути он использует сеть для приложений.

Ответить

4к игры, все ради прогресса.

Ответить

очередная истерика, скоро успокоются

Ответить