Разработчик «Блицкрига» и «Аллодов» Nival отказался от локализации игр для России из-за «налога на Google» Статьи редакции

Компания Nival, разработчик «Блицкрига», «Аллодов», Heroes of Might and Magic V и других игр, вынужден отказаться от выпуска и локализации игр для России из-за принятого Госдумой «налога на Google. Об этом пишет Roem.ru со ссылкой на основателя и руководителя студии Сергея Орловского.

Nival продаёт игры через российские и зарубежные компании с помощью Steam, а также магазинов Google и Apple. Теперь продажи иностранных компаний облагаются НДС, а для российских налог «по факту удваивается».

Покупательская способность европейцев (за исключением России) выше, чем российских игроков, объяснил Орловский. Дополнительный налог ещё сильнее снизил привлекательность рынка России для разработчика, поэтому компания решила пока не выпускать игры для местной аудитории.

«Мы больше не будем делать игры только для России, с прицелом на российскую аудиторию, как основную. И не будем запускать локализации зарубежных игр», — сказал он.

Госдума приняла закон о «налоге на Google» в среду 15 июня. Он обязывает иностранные компании, которые продают в России ПО, игры, музыку, фильмы и другой контент и услуги (в том числе рекламные), платить НДС в российский бюджет. Теперь документ должен быть утверждён Советом Федерации и президентом России.

К июню из-под действия «закона о Google» вывели российские компании, однако разработчики отметили, что в документе до сих пор есть «туманные» формулировки — например, о том, какой продукт считать российским или зарубежным.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Sergey Burmistrov

Я надеюсь все комментаторы понимают, что последствием данного закона станет просто рост российских цен на 20%.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

После роста цен на 100%, увеличение на 20% как-то не пугает.
Школьник скушает на 1/5 булочки меньше, студент на 1/5 банки пива, ну, а айфонцы на 1 роллтон меньше. Геймеры - это наркоманы, все равно будут платить.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Закон включает в себя не только игры. За сервер в Хетцнере вы станете платить не 60 евро, а 71 евро. Подписка на Дропбокс станет не 10, а 12 баксов и т.д. Но да, работники ИТ это же наркоманы, они все равно будут платить.

Ответить
Развернуть ветку
Авдей Прохоров

Да и пофиг, они могут не поднимать цены, а платить налог из своей маржи.

То что в других странах это нормальная практика, не вызывает вопросов?

В соответствии с законодательством Европейского союза НДС (если таковой применим) включается в стоимость подписки на тарифные планы, групповых планов, продления планов, а также других платных услуг.

http://www.iamceo.eu/knowledge-base/chto-nuzhno-znat-o-nachislenii-nds-za-elektronnye-uslugi-v-evropejskom-soyuze/

Ответить
Развернуть ветку
Nick Checkoff

"а платить налог из своей маржи" - с учетом того что НДС 18% им придется отдавать всю маржу?
Зачем бы им это делать? Нормальная практика - раз уж вспомнили - это именно повышение цены для потребителя на величину налога.
И да - сравнивая с ЕС вы забыли, что это не в ЕС цены и так выросли в 2 раза за последнее время в связи с изменением курса валют.

Ответить
Развернуть ветку
Авдей Прохоров

В АppStore цены из-за курса не в два раза изменились, как и в GooglePlay. У них большой оборот и большие прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Checkoff

В аппстор не в 2 раза, а допустим консольные игры ровно так вот следом за курсом подорожали. И на хостинг зарубежный тоже никто скидок - из за оборота и прибыли - не дает.
Но сама постановка вопроса интересная - государство-гражданам: "вы бабки гоните, как у вас там будет - нам то пох, пусть о вас какойнить гугл с эплом заботиться".

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда