Разработчик «Блицкрига» и «Аллодов» Nival отказался от локализации игр для России из-за «налога на Google» Статьи редакции

Компания Nival, разработчик «Блицкрига», «Аллодов», Heroes of Might and Magic V и других игр, вынужден отказаться от выпуска и локализации игр для России из-за принятого Госдумой «налога на Google. Об этом пишет Roem.ru со ссылкой на основателя и руководителя студии Сергея Орловского.

Nival продаёт игры через российские и зарубежные компании с помощью Steam, а также магазинов Google и Apple. Теперь продажи иностранных компаний облагаются НДС, а для российских налог «по факту удваивается».

Покупательская способность европейцев (за исключением России) выше, чем российских игроков, объяснил Орловский. Дополнительный налог ещё сильнее снизил привлекательность рынка России для разработчика, поэтому компания решила пока не выпускать игры для местной аудитории.

«Мы больше не будем делать игры только для России, с прицелом на российскую аудиторию, как основную. И не будем запускать локализации зарубежных игр», — сказал он.

Госдума приняла закон о «налоге на Google» в среду 15 июня. Он обязывает иностранные компании, которые продают в России ПО, игры, музыку, фильмы и другой контент и услуги (в том числе рекламные), платить НДС в российский бюджет. Теперь документ должен быть утверждён Советом Федерации и президентом России.

К июню из-под действия «закона о Google» вывели российские компании, однако разработчики отметили, что в документе до сих пор есть «туманные» формулировки — например, о том, какой продукт считать российским или зарубежным.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Sergey Burmistrov

Я надеюсь все комментаторы понимают, что последствием данного закона станет просто рост российских цен на 20%.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

После роста цен на 100%, увеличение на 20% как-то не пугает.
Школьник скушает на 1/5 булочки меньше, студент на 1/5 банки пива, ну, а айфонцы на 1 роллтон меньше. Геймеры - это наркоманы, все равно будут платить.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Закон включает в себя не только игры. За сервер в Хетцнере вы станете платить не 60 евро, а 71 евро. Подписка на Дропбокс станет не 10, а 12 баксов и т.д. Но да, работники ИТ это же наркоманы, они все равно будут платить.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

То есть этот налог повышает конкурентоспособность ИТ в РФ?... как же так.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Checkoff

не повышает - наоборот снижает: у потребителей остается меньше денег на руках, которые они могут потратить. Меньше рынок - меньше на нем возможности заработать для росс компаний.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Не-не-не, зарубежное стало стоить дороже, а вот российское осталось таким же... а вот потребители уже будут выбирать куда им денег деть: подороже, но поменьше или подешевле и побольше.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Checkoff

Поясняю на примере - вот у меня есть 5000 р которые я решил потратить на игры. Я идут в плейстешн стор и покупаю например анчартед 4 за 4000, а потом иду в стим и покупаю несколько небольших игр (в том числе российских разработчиков) на 1000.

А тут вдруг анчартед обложили НДС и теперь он стоит - 4720(+18%). Его то я все равно куплю - но вот в стим докупать игры я уже не пойду - и росс разработчики пролетают мимо моих денег.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Не кормите тролля. Откройте его профиль и поймёте, что это долбаный ольгинский бот, зарегистрированный лишь с одной целью - воспевать мудрые решения партии.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Это исключительно ваше видение ситуации, как потребителя, который считает, что деньги он берёт в тумбочке.
Вот есть, например, Яндекс.стор и есть гугл.плей, один и тот же российский продукт стоит 100 и 118 соответственно. Или вот хостинг: таймвеб стоит 100, а хетцер уже 118. Вы, как потребитель, конечно же можете выбрать гугл.плей и/или хетцер, да вот только потеряете на этом 18 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда