Глава «Почты России» усомнился в необходимости создания «русской Alibaba» Статьи редакции

Глава «Почты России» Дмитрий Страшнов усомнился в эффективности создания единой торговой площадки для продвижения российских товаров за рубежом, так называемой «русской Alibaba». По его мнению, целесообразнее продвигать отечественную продукцию на уже существующих мировых платформах, передаёт RNS.

Не факт, что единая торговая площадка необходима для того, чтобы продвигать российские товары за рубежом. Существует огромное количество мировых площадок, на которые нужно выводить российские товары. Вот это задача номер один. Мы не продаем нашу торговую площадку на запад, мы продаем наши товары, это очень важно понимать.

— Дмитрий Страшнов, глава «Почты России»

Глава госпредприятия рассказал, что сейчас «Почта России» ведёт переговоры по продвижению отечественной продукции с локальными производителями и потенциальными поставщиками товаров на Запад, среди которых «почтовые администрации, заинтересованные в том, чтобы российский товар появлялся на западных и восточных рынках».

Конкретных партнёров Страшнов не назвал, но отметил, что это «известные торговые площадки».

О необходимости создания компаний в сфере ecommerce, которые поспособствуют экспорту российских товаров за рубеж, в декабре 2015 года говорил президент России Владимир Путин. Одним из первых с предложением создать такую площадку выступил владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Байсаров.

В феврале 2016 года «Почта России» также заявляла о готовности создать площадку для торговли российскийми товарами за границей на основе собственного маркетплейса.

В марте Российский экспортный центр договорился с JD.com о создании на его базе площадки для торговли российскими продуктами питания. До этого китайский ритейлер занимался продажей только непродовольственных товаров в партнёрстве с «Почтой России». Участники рынка к идее экспорта российских продуктов в Китай отнеслись скептически, так как китайская таможня запрещает ввоз из России продукции с содержанием белка, включая мясо, рыбу и морепродукты.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Корхов

Страшнов забыл главный принцип российских чиновников - делать видимость работы и осваивать средства. А с этой площадкой такая поляна для освоения.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кремлёв

Действительно, на редкость грамотное суждение, не вписывающееся в чиновничью экосистему. Ну ниче, поправится и опровергнет.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Главный вопрос: не как, а что продавать?
Сгущенка, кедровые орешки и надувные диваны?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бандера

еще нефть и газ

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Зря иронизируете - российские сгущенка, орешки, мед, шоколад в том же Китае очень популярны, во многом потому, что считаются более экологически чистыми.А диваны у них самих есть)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Да зачем зарубеж?
Локально построить платформу-то нормальную не смог никто.
Или есть удачные примеры?
Я про производство:)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Здравая мысль!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда