«Вы хотите получить молоко без коровы»: как социополитическая система России мешает развитию предпринимательства

Руководитель компании Madrobots.ru Николай Белоусов поделился на своей странице в Facebook лекцией американского профессора MIT Лорена Грэхема, в которой тот рассуждает о причинах малого количества успешных предпринимателей в России. На его взгляд, в стране отсутствует социополитическая система, при которой развитие бизнеса было бы возможным.

Источник видео: «Ведомости»

Грэхем рассуждает о причинах того, почему на новых технологических рынках так мало компаний из России. По его мнению, российские разработчики и ученые не видят разницы между изобретением (новым устройством) и инновацией (коммерчески успешным новым устройством). Они не осознают значимости рекламы и продвижения на массовых рынках, хотя у них развит навык изобретения. Это приводит к тому, что большое количество патентов остается неиспользованным, поскольку над маркетингом никто не работает.

Грэхем утверждает, что Россия полна талантливых ученых, которые не могут реализовать все свои возможности из-за менталитета и сложившейся системы. Он рассказывает, что российским ученым принадлежат две Нобелевские премии в области разработки лазерных технологий. При этом нет ни одной российской компании, которая занимала бы на этом рынке значительное место.

Кроме этого, по его словам, в России электрические лампы изобрели еще до Томаса Эдисона, который позаимствовал идею у ученого Павла Яблочкова. В итоге рынок захватили американские компании. Изобретатель Александр Попов научился передавать информацию по по радиоволнам еще до Гульельмо Маркони, но сегодня Россия не имеет международного успеха на этом рынке. Грэхем приводит еще несколько примеров и называет корень проблемы.

Он считает, что причина — в российской модели государственного управления, при которой отсутствуют способы поощрения предпринимательства. В культуре заложена аксиома о том, что само изобретение, новая технология — это уже достижение и конечная цель, хотя на самом деле за этим следуют большие работы по продвижению продукта в массовом масштабе.

После этого Грэхем рассказывает о приезде в Россию в 2014 году вместе с другими профессорами университета MIT для встречи с местными учеными. Рассуждая о секрете своего успеха, преподаватели MIT перечислили следующие стороны, которые позволяют идеям развиваться:

  • Демократическая форма правления.
  • Свободный рынок, в котором инвесторам нужны новые технологии.
  • Защита интеллектуальной собственности.
  • Контроль коррупции и преступности.
  • Правовая система, в которой обвиняемый имеет шанс доказать свою невиновность.
  • Независимость СМИ.

Грэхем говорит, что российские ученые не поняли этого и продолжили спрашивать о том, какие технологии могут принести успех. Уставший от вопросов ректор MIT заключил: «Вы хотите получить молоко без коровы».

Вывод Грэхема состоит в том, что нельзя отделить технологии от социополитических систем:

Российские руководители говорят, что поддерживают Сколково — этот амбициозный и дорогой клон Кремниевой долины рядом с Москвой, — но в то же время (я должен сказать это, простите) они запрещают демонстрации, подавляют политических оппонентов и предпринимателей, у которых скопилось достаточно власти, чтобы бросить им вызов.

Они перекашивают правовую систему в своих целях, подписывают законы, по которым обвиняют российских ученых, сотрудничающих с другими странами. Они поддерживают авторитарный режим.

Такая политика не может привести к развитию общества, где процветают рисковые предприниматели и инноваторы. Эта политика может привести только к такому обществу, где люди боятся быть наказанными.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Zarubin

Какое отношение имеет политическая ситуация к хайтеку? В Сингапуре оппозиции нет от слова вообще. В Китае об оппозиции со времен площади Тяньаньмэнь никто не слышал.
К тому же, уважаемый профессор совсем забыл, что именно в начале 50-х, на момент создания Кремниевой долины, в Штатах существовало такое интересное явление, как маккартизм.

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

в китае с сингапуром и о "родных" маштабах коррупции тоже никто не слышал. а уж о цинизме и публичном наплевательстве на собственную конституцию - тем более

Ответить
Развернуть ветку
Константин Шукалов

В Китае коррупция более высокого уровня, чем в России )) Там расстреливают за это пачками, но люди все равно берут взятки )) Вы бы вопрос изучили для начала )

С 2000 года в Поднебесной расстреляли более 10 тыс. чиновников, включая мэров городов и т.д. За взятки расстреляли и продолжают расстреливать. Про более мелкую рыбу, либо более хитрую, речи даже не идет )

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Приведите пример, когда чиновник получил реальное наказание из нашей из нашей страны

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда