«Системы повышения продуктивности не помогут, если вы не займетесь самовнушением» Статьи редакции

Калифорнийский предприниматель Лео Бабаута о выполнении крупных задач

Предприниматель из Калифорнии и автор блога о личной продуктивности Лео Бабаута опубликовал в своём блоге заметку о причинах прокрастинации при выполнении крупных задач. По мнению автора, причина не системах повышениях собственной продуктивности, а в самовнушении.

По словам Лео Бабаута, он постоянно занимается поиском идеальной системы для повышения собственной продуктивности. Однако такой системы, по его мнению, нет.

«Проблема не в системе продуктивности, а в том, что ни одна из них не может решить по-настоящему важные проблемы: прокрастинацию, страх неопределенности, страх дискомфорта», — пишет предприниматель.

Например, первым пунктом в моём списке дел указано «написать заметку в блог» и «написать новый курс для Sea Change Program». Кажется, что ничего сложного. Две довольно простые задачи. Но как только я начал писать этот текст, я пошел проверить почту и ответить на несколько писем, отправил сообщение жене, проверил свой банковский счет и убрал кухню. Я оказался суперпродуктивным в маленьких вещах, когда отложил выполнение крупных задач.

По словам Бабаута, ситуация повторяется каждый раз, когда ему необходимо выполнить «дискомфортную» задачу.

Неважно, насколько хороша система продуктивности — она рушится каждый раз, когда я начинаю прокрастинировать.

«Часто мы пытаемся начать работать с новой системой продуктивности: перейти на новое приложение для ведения списка дел, модель zero inbox для почты, или же просто читаем статьи о продуктивности — как эту. Но всё это только для того, чтобы оттянуть выполнение "дискомфортных" задач», — пишет предприниматель.

При решении небольших задач человек чувстует большее удовлетворение — он сразу видит награду за её выполнение, у него появляется определенность. Большие задачи, наоборот, приносят много дискомфорта в работу, а награда в них не столь очевидна — так как она, на первый взгляд, слишком далеко.

Чтобы бороться со страхами перед выполнением крупных задач Бабаута используется несколько методов — все они связаны с самовнушением.

1. Пауза

Перед выполнением крупной задачи предприниматель советует ненадолго «отключиться» от работы. Например, совершить небольшую прогулку, принять душ или помедитировать. Это помогает ему оценить важность задачи в перспективе, пишет Бабаута.

2. Подумать о том, для кого эта задача

Бабаута пришел к выводу, что он прокрастинирует каждый раз, когда фокусируется на собственном комфорте. Если же он начинает размышлять о том, как задача связана с другими людьми — сотрудниками, клиентами или партнерами — это мотивирует его приступить к работе быстрее.

3. Работа в дискомфорте

После паузы предприниматель советует отключить все отвлекающие от выполнения задачи факторы — приложения, гаджеты, уведомления и прочее: «Оставьте только то, что вам нужно для выполнения задачи, позвольте себе поработать в дискомфорте несколько минут. Это похоже на то, как вы заходите в холодную воду. Просто прыгните в бассейн и не думайте об этом. Спустя несколько минут вы поймете, что всё не так плохо, как вы думали».

4. Неопределенность

Длительное время на выполнение задачи — это страх неопределенности. Никто не хочет работать над проектом, когда нет четких временных границ, результата и уверенности в правильности исполнения. Однако эти страхи являются результатом рациональности человека, считает Бабаута. «Не стоит воспринимать неопределенность как плохую вещь. Нужно принять её и научиться отдыхать в ней».

5. Повторение

Бабаута советует выполнять задачи небольшими кусками по пять минут с небольшими перерывами. Организм таким образом теряет чувство неопределенности, так как у него есть понимание, когда закончится время дискомфорта. После этого можно сделать паузу, обдумать задачу в зоне комфорта и вновь вернуться к её выполнению.

0
4 комментария
Alexey Bolshov

Резюме: надо самовнушать себе, что я не ж.пе, а прокрастинирую.

Возникло ощущение, что человек занимается не своим делом, раз перед написанием статьи проверяет свой банковский счет и убирает кухню.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Marchenko

Лео раньше был хорош и популярен, и тексты с советами у него были довольно свежие и не оторванные от реальности. Сейчас, по-моему, сильно сдал: переписывает в целом одно и то же, много лет уже ничего, кроме своих коучинговых проектов, не делает...

Лично мое мнение, впрочем. Когда-то мне очень нравилось читать его блог, а сейчас там осталось мало новых и действенных идей - одно теоретизирование, и то для ограниченной группы людей.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Да, похоже на то. Но мне понравилась мысль, что вся продуктивность — это самовнушение. Особенно второй пункт — чувство ответственности перед другими хорошо мотивирует.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Marchenko

Тут да, согласен!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда