Власти Свердловской области уволили гендиректора местного «технопарка без резидентов» стоимостью 1,3 млрд рублей Статьи редакции

Руководство Свердловской области объявило об увольнении Евгения Синиборова — директора технопарка «Университетский», в котором за год с момента открытия не появилось ни одного резидента. Власти объясняют это решение неэффективностью организации, пишет 66.ru.

Сам Синиборов считает своё увольнение незаконным и полагает, что чиновники хотят «замести следы провала с запуском технопарка».

Заместитель министра промышленности Свердловской области Виктория Казакова объявила об увольнении находящегося в отпуске Синиборова утром 20 июня. «Результаты внеплановой проверки показали неэффективность производственно-финансовой деятельности акционерного общества. Было подготовлено представление на имя председателя правительства», — объяснила она своё решение.

Детали проверки она раскрывать отказалась, сославшись на непубличность документа. Казакова отметила, что директора «Университетского» с результатами инспекции также не знакомили.

В министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) отметили, что власти региона были вправе принять такое решение.

Хотел бы пояснить, что решение от имени Свердловской области министерство приняло как орган, осуществляющий права акционера ОАО «Уральский университетский комплекс». Вместе с тем, в соответствии с действующим в Свердловской области порядком формирования позиции единственного акционера, решение принимается с учетом неукоснительной позиции председателя правительства Свердловской области. Таким образом, хотел бы отметить, что это решение руководства области. Целесообразно его поддержать.

— Василий Горшков, директор департамента по управлению государственным имуществом МУГИСО

В качестве нового директора технопарка был представлен Денис Скоморохов, директор «Новоуральского центра развития предпринимательства». «Я человек в технопарке новый, поэтому с ходу составить какие-то внятные предложения или стратегию я не могу. В моих планах получить учредительные документы и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ», — ответил он на вопрос 66.ru о планах на развитие «Университетского».

Издание отмечает, что новому руководителю не удалось найти учредительные документы «Университетского» в кабинете директора, для входа в который понадобилось взломать дверь.

Отстранённый от должности директора Евгений Синиборов заявил, что считает решение об увольнении незаконным, и обвинил замминистра промышленности региона Казакову в продвижении личных интересов.

«Видимо, у Казаковой появилось желание иметь своего директора, но на пощечину я отвечу пощечиной. По условиям трудового контракта, они обязаны были предупредить меня об увольнении за три месяца, поэтому я однозначно пойду в суд. Этим людям нельзя доверять, они просто убьют технопарк», — сказал он.

Синиборов добавил, что Минпром «пытается замести следы провала с запуском технопарка». Сейчас «Университетский» не может размещать резидентов: в технопарке нет канализации, подключения к сетям водоснабжения и работающей системы пожаротушения, говорит он. «Подрядчик Минпрома, "Роспроминжиниринг", выигравший контракт на строительство сетей за 118 миллионов рублей, оказался на грани банкротства, оставив множество недоделок», — отмечает 66.ru.

По информации портала 66.ru, технопарк «Университетский» стал «теплицей» для протеже замминистра Виктории Казаковой. По ее личному требованию на «кормление» в технопарк устроены ее водитель и помощник по фамилии Быков. Зарплата последнего превышает 50 тысяч рублей.

— 66.ru

О технопарке «Университетский» стоимостью 1,35 млрд рублей стало известно в конце 2015 года. Он был открыт в декабре 2014 года, но почти за год деятельности не смог привлечь ни одного резидента. Опрошенные 66.ru представители местных компаний тогда заявили, что предложений от технопарка они не получали, а сам «Университетский» расположен слишком далеко от города, чтобы до него было удобно добираться.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
color

Ебала жаба гадюку.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Давай по новой, Миша, всё хуйня.

Ответить
Развернуть ветку
Сиськи Недели
Издание отмечает, что новому руководителю не удалось найти учредительные документы «Университетского» в кабинете директора, для входа в который понадобилось взломать дверь.

Конечно, всё согласно букве закона, ни о каких личных интересах и речи быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kuzmenkov

В технопарке сортир на улице :clap::fire:

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
kaifolomeo

мужик был в отпуске и его уволили...от чего он бл@ отдыхал, если парк не работал весь год???

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

по закону надо ходить в отпуск

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

ага по семейным обстоятельствам на ЕВРО 2016

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev
сам «Университетский» расположен слишком далеко от города, чтобы до него было удобно добираться.

это еще фигня. Вон в Самарской области есть технопарк Жигулевская Долина под Тольятти, так в ее пытаются заманить аж из Самары (до которой 100 - СТО - км).

Раньше всем обещали, что резиденты ЖигДолины автоматичеаски станут резидентами Сколково (и получат все льготы сколково), но конечно что-то пошло не так, и статус резидента Сколково уже никому в ЖигДолине не светит.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Москвичи или питерцы придумывали? Для которых 100 км вообще не крюк. Всего-то час на машине!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

дороги в СамОбл не московские. Часа 3 в одну сторону уйдет (надо ведь из своего города выехать, заехать в тольятти и тд).

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федосеев

Там полная жопь и уныние на фоне амбиций и громких заявлений пятилетней давности )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федосеев

До сих пор храню 3D видео-презенташки, которые пилила контора в которую устраивался. Очень было круто и амбициозно.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Нужно кого то посадить с конфискацией за растрату госказны.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Самусенко

Точно, почти всех кто имеет к ней доступ.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Предлагаю технопарк быстренько переделать в овощебазу! Профит! ;))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Аркадьевич Делиев

"Этим людям нельзя доверять, они просто убьют технопарк"
What Is Dead May Never Die! (Что мертво, умереть не может!)

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Danilov

и помощник по фамилии Быков

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Mischenko

Нашли крайнего, обычное дело.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда