10 альтернатив кофеину Статьи редакции

Яркий синий свет, женьшень, соль и сок лимона

Блогер Джон Фоукс опубликовал в своём Medium подборку препаратов и приёмов, которые могут помочь избавиться от кофейной зависимости и взбодриться.

L-Тирозин

Кофеин истощает запасы тирозина в мозгу. Благодаря таблеткам тирозина можно получать стимуляцию мозга, при этом избегая побочных эффектов, связанных с употреблением кофе.

100-500 мг тирозина стимулируют мозг так же, как одна чашка кофе, при этом он воздействует на организм не так сильно, пишет блогер. Кроме того, таблетки не вызывают привыкания и даже наоборот, когда в организме уже находится достаточное количество тирозина, уменьшается потребность в нём.

Пирацетам и ноопепт

Эти два разных лекарства имеют схожее влияние на мозг. Пирацетам — наиболее популярный ноотроп сегодня. Ноопепт не так известен, но тоже пользуется спросом.

Пирацетам работает благодаря повышению проницаемости клеточных мебран в мозге, поэтому клетки становятся более эффективными при обмене веществ. Ноопепт способствует нейрогенезису — процессу создания новых клеток мозга.

Оба лекарства рассчитаны на длительный курс применения — 2-3 раза в день в течение нескольких месяцев.

Яркий синий свет на лицо

Синий свет даёт мозгу сигнал о том, что сейчас идёт дневной цикл и таким образом стимулирует его работу. «20-30 минут синего света могут встряхнуть ваш мозг без нервозности, привыкания и кофеина», — пишет блогер.

Я использую лампу Phillips Go-Lite. Лучший способ использовать её — установить где-нибудь на столе и направить свет к лицу под углом 30-45 градусов на расстоянии одного-двух футов.

Альфа-липоевая кислота и ацетилкарнитин

Смесь двух препаратов приводит к появлению большого количества энергии. Альфа-липоевая кислота помогает транспортировке жирных кислот по всему телу, чтобы тело могло их быстрее сжечь для получения дополнительной энергии. Ацетилкарнитин помогает клеткам быстрее поглощать и использовать полученную энергию.

Комбинация препаработов позволяет быстро «встряхнуть» мозг и привести его к чувствам. Она приводит к падению уровня сахара в организме, поэтому после принятия препаратов человек испытывает потребность в еде, рассказывает Джон Фоукс.

Содовая и сок

По словам блогера, проще изменить вредную привычку, чем избавиться от нее. Например, можно заменить кофеин содовой, смешанной с натуральным соком.

Женьшень

Женьшень — популярный адаптоген. Он помогает организму адаптироваться к стрессу и даёт ему «спокойную» равномерную энергию. Женьшень можно принимать в виде таблеток, или как чай — 2-4 раза в день.

Гинкго Билоба

Еще один ноотроп, улучшающий кратковременную память. Эффект длится один-два часа. Препарат лучше принимать с едой 2-3 раза в день, пишет блогер.

Соль и сок лимона

Коктейль, которые не стимулирует как кофеин, но обеспечивает тело сырьем, необходимыми для производства гормонов щитовидной железы и кортизола. Напиток помогает проснуться утром и чувствовать себя более внимательным в течение дня. Состав: 6-8 унций тёплой воды, одна унция лайма, 1/4 чайной ложки серой или розовой соли.

Минутная прогулка

Мозг человека запрограммирован на большую внимательность, когда тело находится в стоячем положении. Например, во время ночной езды на автомобиле достаточно совершить небольшую остановку и прогуляться минуту, чтобы взбодриться. «Это также работает для ситуаций, когда вы чувствуете себя уставшим за рабочим местом».

Кратом

Кратом выделяется из списка тем, что как и кофеин может вызывать привыкание. При этом многие пользователи описывают его как «препарат, изменивший их жизнь». По собственным наблюдениям Фоукс, кратом дает импульс настроения, энергии, производительности и эффективности.

Отвар (примерно 1-3 грамма) помогает сконцентрировать внимание, повышает физическую выносливость. Продолжительность стимулирующего действия — 2-5 часов.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Богданов

Кокаин

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

У нас был L-Тирозин, пирацетам, ноопепт, яркий синий свет, альфа-липоевая кислота и ацетилкарнитин. Не то чтобы это был необходимый запас для того чтобы взбодриться, но если начал взбадриваться, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — яркий синий свет. Ничто в мире не бывает более беспомощным, чем человек под синей лампой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Lesov

Амфетамин тогда уж.

Ответить
Развернуть ветку
Dennis Hatcher

Кофе - обладает нехилым мочегонным эффектом, способствует повышению артериального давления, бессоннице, нервному возбуждению, заболеванию сердечно-сосудистой системы, возникновению остеопороза, у женщин снижает концентрацию кальция в костных структурах.
Пирацетам - по окончании приема - обратный эффект, или эффект отмены.
Ноопепт - повышение артериального давления после окончания приема.
L-Тирозин - противопоказан при гиперактивности щитовидной железы, повышенной возбудимости, несовместим с некоторыми антидепрессантами.
Ацетил-L-карнитин - повышает нервную возбудимость, присутствует эффект отмены, после окончания действия капсулы вырубает конкретно.
Гинкго-Билоба - эффект отмены препарата.
Женьшень - у парней стимулирует повышение уровня тестостерона, что приводит к облысению.
Кратом - за гранью добра и зла.
Яркий свет - любого цвета, действует только на пару минут.
------
Лучший рецепт давно изобретен - регулярно высыпаемся, общаемся с любимыми людьми, ищем новые впечатления, решаем банальные проблемы нестандартными способами, гуляем на свежем воздухе, и разумно чередуем рабочую нагрузку с отдыхом.

Ответить
Развернуть ветку
Vazy Batard

Значит, ALC - это такой мягкий амф, который вдобавок помогает в сушке и прочих диетах со спортом? Дайте два!

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kuznetsov

а что по вашему "высыпаемся"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Унция лимона?? Серая или розовая соль? А адаптировать никак?))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Plokhikh

28,35 граммов лимона.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соколов

В кратоме содержится алкалоид митрагинин, который запрещён в России с 2011, так что бойтесь РКН

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Кратом судя по всему запрещен в РФ, как вы не прикрыли эту страницу за пропаганду нарк.средств

Ответить
Развернуть ветку
DJ ¥aNeverKnewMe

Если не писать о том, что зарещено в РФ, то останутся только статьи про то, как голосовать за Единую Россию и слушать радио Радонеж.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Veretelnikov
Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Во-во!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Cыр из Европы тоже запрещен

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Я в последние недели адски упарывался кофе и несколько раз не спал двое суток (антирекордом по жизни было 56 часов)

Не вижу ничего плохого в кофе, когда приближаются сроки и нужно очень. Очень много всего сложного уместить в одном месте и собрать

В обычное время кофе не употребляю. Иногда как стимулянт, например, пробежать 15 км за 1:10 - 1:15

У самого есть кофе-машина (капсульная). Швейцарские друзья заразили, они реально наркоманы, херачат кофе постоянно, но я по сравнению с ними лапушок детсадошный

В общем, не понимаю, о чём сыр-бор - то. Надо пить кофе - пью. Не надо пить - не пью и чувствую себя збс. И, да, очень чувствителен к кофе (ибо организм здоровый) - заливаю кофе и в ушах начинает свистеть самолётная турбина

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Богданов

Зеленый чай и плитка афро шоколада в сгущенке.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov

На меня, к примеру, кофеин действует ровно наоборот. Вместо прилива сил и энергии - срабатывает как снотворное, правда качество сна становится отвратительным.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагунов

Это если у вас низкое давление. .

Ответить
Развернуть ветку
Даша Вальтер

Что плохого в кофеине и кофе? С каких пор это вредная привычка?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Savoev

Но и польза тоже сомнительная. Из явных недостатков слишком сильно возбуждает нервную систему и повышает сердцебиение. Поэтому женьшень и элеутерококк мой выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Vazy Batard

Как минимум, вредная для зубов + вонь изо рта.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Плахофф

1. Ужасный запах изо рта и от кожи.
2. Состояние постоянного возбуждения нервной системы.
3. Теин и кофеин имеют все признаки наркотического вещества => большая вероятность привыкания
4. Обезвоживание
5. Повышение уровня кислотности желудочного сока => Болезни ЖКТ
6. Налёт на эмали зубов

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Габитова

На самом деле написанное больше пугает. Год не пью ни кофе ни чай, отвыкала недели две, а потом чувствуешь себя намного бодрее. Но по-моему, если человеку комфортно пить кофе, то это лучше чем выше указанное :smile:. В последнее время модно пить кофе взбитый с кокосовым маслом, пишут что полезно :blush:.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Сейчас вообще пишут, что все, связанное с пальмами и маслом, дико полезно. Время такое.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

хорошо вам, а я без кружки своего чёрного без сахара не очухаюсь с утра, хоть даже и встаю не то чтобы сильно рано

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Плахофф

это эффект привыкания к теину. Который у меня прошёл приблизительно через 6 месяцев отказа от этого наркотика.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Фенолтропил тогда уж, курсом

А вообще все эти привыкания чушь, видимо у меня перк из фоллыча такой

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Kukharenko

Может это и эффективно, но пробовать все равно не хочется. Может появится психическая зависимость и нежелание что-либо начинать без "встряски".

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Palvelev

И текила

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ильницкий

Кто-нибудь принимал длительно (как минимум месяц) пирацетам? Подскажите плес, насколько эффективен и наблюдается ли эффект отмены?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Savoev

Никакого эффекта не заметил: ни до, ни после курса.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kuznetsov

+1

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abrazhaev

попробуй Ноотропил - улучшенная версия пирацетама

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

У мен если больше 8 часов сон - чувствую себя разбитым хуже чем от недосыпа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

не, неправда, ты просто идёшь в магазин и покупаешь хороший

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда