«Коммерсантъ»: Правительство изучит возможности внедрения телепортации к 2035 году Статьи редакции

В правительстве обсудят программу «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), разработанную Агентством стратегических исследований (АСИ) по поручению президента России Владимира Путина. Она предполагает создание в России к 2035 году собственного языка программирования, безопасной связи на основе квантовых коммуникаций, оператора связи для беспилотных систем, а также телепортации. Об этом пишет «Коммерсантъ», которому удалось познакомиться с программой.

Обновлено в 11:53. Сотрудник Российского квантового центра уточнил, что скорее всего, речь идёт о квантовой телепортации, которая предполагает передачу квантового состояния объекта, но не самого объекта.

Обновлено в 14:58. В АСИ опровергли планы по внедрению телепортации и уточнили, что речь идёт о защищённой передаче сообщений.

«Дорожная карта» развития в России рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем получила кодовое название SafeNet. По данным издания, её должны рассмотреть в правительстве 22 июня при участии вице-премьера Аркадия Дворковича и помощника президента России Андрея Белоусова.

В период с 2018 по 2025 год АСИ планирует запустить в нескольких регионах России мобильную связь стандарта 5G, развернуть единую сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения, разработать «отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования», создать отечественные ОС для киберфизических систем и автономного транспорта, а также внедрить интеллектуальную систему управления городским хозяйством.

На отрезке 2025-2035 годов авторы программы хотят внедрить «нейроинтерфейс, квантовые вычисления, телепортацию» и возможность использовать «природоподобные явления для передачи информации».

НТИ также предполагает создание к 2035 году государственной инфраструктуры для хранения личных данных пользователей в защищённой среде, а также национальной инфраструктуры управления оборотом интеллектуальных прав на цифровой контент.

Также к 2035 году в АСИ планируют разработать «носимую систему устройств превентивного мониторинга жизненных показателей при активных двигательных нагрузках

Бюджет SafeNet только на 2016-2018 годы составляет 10,8 млрд рублей, из которых более 7 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета, а остальная часть средств — от частных инвесторов.

Цель внедрения SafeNet заключается, в частности, в сокращении экономического урона от киберпреступлений с 0,1% ВВП до 0,05% ВВП к 2035 году. По расчётам АСИ, рынок SafeNet к 2035 году составит $2,1 трлн, наиболее крупным его сегментом с прогнозируемым размером в $830 млрд станут устройства, применяемые для обеспечения безопасности.

Собеседник «Коммерсанта», близкий к администрации президента, отметил, что «в долгосрочных "дорожных картах" на 20 лет вперёд можно писать всё что угодно, ведь заниматься их реализацией будут уже другие люди».

Основатель фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий в разговоре с изданием сказал, телепортация лишь сейчас «выглядит фантастично». «В Стэнфорде уже был удачный эксперимент по телепортации неких молекул на близкое расстояние. А многие существующие сегодня решения были почерпнуты из фильмов в жанре фантастики двадцатилетней давности», — рассказал Галицкий.

Пресс-секретарь Дворковича и руководители НТИ и SafeNet от комментариев отказались.

Обновлено в 11:53. Младший научный сотрудник Российского квантового центра Алексей Федоров пояснил, что скорее всего, в НТИ говорится о квантовой телепортации, при которой квантовое состояние одного физического объекта (например, фотона) передаётся на идентичный объект, находящийся в другом месте, без использования прямого переноса квантовой частицы.

Речь идёт о том, что в квантовом мире возможен процесс, идея которого довольна близка к телепортации из научной фантастики. Однако важное отличие состоит в том, что квантовая телепортация — это перенос не объектов, а квантовых состояний. Таким образом, имея в своём распоряжении некоторый квантовый ресурс и классический канал связи, можно перенести квантовое состояние из одной точки в другую. Несмотря на кажущуюся отдаленность от реальности, это, во-первых, многократно проверено в экспериментах, во-вторых, не является фокусом, а реальным квантовым эффектом. И, наконец, телепортация имеет огромный потенциал для квантовых коммуникаций и квантовых вычислений.

— Алексей Федоров, младший научный сотрудник Российского квантового центра

Обновлено в 14:58. Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что программа НТИ не предполагает появление к 2035 году телепортации, речь идёт о защищённой передаче сообщений с помощью квантовой телепортации.

«Ничего подобного в "дорожной карте" не было, нет и быть не может. Частью "дорожной карты" является развитие квантовых коммуникаций, в которых существует явление квантовой телепортации. Она не подразумевает физического перемещения.Вы можете передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать», — сказал он.

Эта технология, по его словам, может использоваться как структурами безопасности, так и банками.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
irmr

На отрезке 2025-2035 годов авторы программы хотят внедрить «нейроинтерфейс, квантовые вычисления, телепортацию» и возможность использовать «природободобные явления для передачи информации».

К 2040 году авторы надеются открыть секрет бессмертия и синтезировать философский камень.

На 2050-2060 год запланирована разработка и внедрение магии.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

А к 2100 - машину времени, чтобы отправить её в прошлое и ещё больше собрать денег.

Ответить
Развернуть ветку
Валера Певнев

Это ж гениально: возвращаемся в прошлое, покупаем рубли за 30,продаем в будущем за 600 - какой двигатель экономики появится!

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Доллары же

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

но вы вернетесь не в свою временную ветку - у вас не будет уже никакой машины времени)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кремлёв

Вы забыли язык программирования, который затмит по удобству вывода денежных средств и валют гениально известный Эфириум с эфирами, притом офертой будет считаться комментарий в коде.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Сначала подумал, что предсказания Ванги читаю

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кремлёв

О, начали готовиться, а то вдруг аэропорты и ж/д перейдут в руки трудящихся масс. Желательно также к программе телепортации на другую планету приобщить сбербанк, жко и почту России для начала.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бакеев

Вот почте России точно бы телепортация не помешала)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Валеев

Это будет самая медленная телепортация в мире :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кремлёв

Почта России с вами не согласна)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

чем её так достали-то? оО

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кремлёв

Посылку попросили выдать только по паспорту.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bizo

Правительство изучит возможности внедрения телепортации чтобы уйти "быстро и красиво"

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Поэтому и hyperloop поддержали.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хажинцев

Пока только освоена телепортация бюджетов из казны в подконтрольные юридические лица. Но начало хорошее.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бакеев

А вообще, люблю Россию.. Ребята расписали себе ещё один бюджет до 2035 года. Молодцы же какие! за себя, за жену, за детей, за родственников переживают. Ну хоть голодать не будут, а то переживать за них начал. Молодцы. Люблю. Жаль только, что к 2035 году эту программу закроют несколько раз, впрочем как и все подобные амбициозные проекты в РФ выдвинутые правительством. Сами знаете почему.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Не шумите, присаживайтесь рядом, держите попкорн

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бакеев

А газированные напитки будут раздавать? Хочется максимум удовольствия получить от этого процесса

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Будут конечно, в обмен на депозиты

Ответить
Развернуть ветку
Денис Березин

Чиновники уже давно успешно телепортируют откаты за границу

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Валеев

А потом введут штраф за отказ выдать ФСБ квантовую запутанную частицу.

Ответить
Развернуть ветку
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Понял, что дороги в России не построить @ создал телепортацию @ пока телепортируешься, платишь гаишнику за слишком быстрый телепорт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Всё правильно сделали. Пусть чиновники молчат о том, в чём не разбираются.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Я думал так все делают.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

вы по ссылке ходили?

"Ъ" ознакомился с проектом "дорожной карты" развития в России до 2035 года рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем под кодовым названием SafeNet, который подготовило АСИ в рамках программы "Национальная технологическая инициатива".

о каком интервью в данном случае идёт речь?

также ждём информацию о том, какое СМИ стоит читать чтоб на уровне выше помойной ямы.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Раша Тудей, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Вот все смеялись, а атаман Ирина Алексеевна не врала.

Ответить
Развернуть ветку
Pampidu3d

Слетать в 2006 купить по 30 рублей долларов, вернуться и обменять по 230 или сколько он будет в 2015, круто.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Что там еще будет в 2015? Давайте помечтаем

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Melnik

Тсс... Его из прошлого привезли :see_no_evil:

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Григоренко

Как и ожидалось "Будущее наступило"!

Я предполагал, что наши власти в серьез подойдут к долгосрочным и крутым проектам, но есть одно "НО".

Деньги отмывать привычным путем стало сложнее т.к. люди становятся более развитыми и умными, одурачить население сложно. Нужно как-то доить население и красиво все преподнести аудитории. Все это очередная схема по откату денежных средств из нашей страны.

Самое печальное во всем этом - это то, что к 2035 году у нас не останется вообще ничего. Мы остановились в развитии как бестолковое стадо.

Китай - это огромный комбинат по производству всего. Как вы думаете, к 2035 году, что будет производить Китай?

Мой прогноз: к 2020 году финансирование SafeNet либо прикроют и будут ссылаться на то, что программа не актуальна, что сложности и т.п. Либо они увеличат финансирование из-за того, что в мире технологии взлетят вверх и снова будут людям впаривать очередную статью и новости..

Ни один из проектов в России, разработанный правительством не увенчался успехом. Начиная с самого простого - это услуги "ГОСУСЛУГИ" там ничего не доведено до качества и не сделано для людей. О "Почте России" можно вообще не говорить ничего. Построенный "СКОЛКОВО" - это огромные вложения которые совершенно не окупаются и по факту мы больше ничего не слышим о открытиях или разработках.

Зарубежные гиганты которые разрабатывают ПО и технику умудряются ежегодно выпускать что-то новое и действительно полезное, а у нас в России не могут даже трусы пошить так чтобы они были по размеру!!!

Мост через керченский пролив, нам обещали с бюджетом в 25 млрд, а по итогу его бюджет на данный момент составляет порядка 350 млрд и все это оплачивают обычные налогоплательщики.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Комментарии поражают.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

И чем же?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чигур

К ЧМ 2018 по футболу уже нужен телепорт для средних объектов типа мяча,для великой сборной

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DJ ¥aNeverKnewMe

Пока президент России Владимир Путин поручает разработать и внедрить телепортацию, граждане России скидываются на дрова, чтобы их старики смогли пережить зиму.

Анджела Меркель как-то после беседы с Путиным сказала «этот человек полностью утратил связь с реальностью». Как думаете, насколько далеко она была от истины?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Ну нормально, будут телепортировать дрова старикам прямо в печь!

Ответить
Развернуть ветку
Bazhen Klimchuk

А по-моему, валидная идея с телепортацией. Когда-то ещё не представляли, как говорить по телефону с другим континентом :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наумов
Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Спасибо за рецепт. Утром у меня вышла черепаха.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хруслов
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Petrov

10 млрд рублей готовят к телепортации)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Субботин

Не делаешь плохо, делаешь и тоже плохо! Обожаю население своей страны.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Веселов

Владислав, предложения?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наумов
Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Когда же погоду начнут прогнозировать точно! А тут телепортация! Начинали бы с потребностей народа!

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда