Диссертационый совет решил оставить учёную степень министру связи Николаю Никофорову Статьи редакции

Диссертационный совет Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) рекомендовал не лишать степени кандидата наук руководителя Минкомсвязи Николая Никифорова. Об этом сообщил глава сообщества «Диссернет» Андрей Заякин.

«Никифоров менял врачей на чиновников, а фактические данные оставлял теми же. Так что диссертация Никифорова — это хуже, чем плагиат, это фальсификация научной работы. Но это мы давно и хорошо знаем и так», — добавил Заякин.

По словам члена «Партии прогресса» Леонида Волкова, который сотрудничает с «Диссернетом» и присутствовал на заседании, совет в РАНХиГС зафиксировал нарушения в работе Никифорова, но назвал их «формальными». Окончательное решение будет принимать Высшая аттестационная комиссия при министерстве образования и науки.

В 2014 году «Диссернет», занимающийся поиском заимствований в диссертациях, заявил о неоригинальности работы Никифорова — активисты утверждали, что в 109 из 239 страниц работы министра содержался плагиат. В частности, в ней использовались целые абзацы из работ других авторов.

«Классическая картина заказной диссертации: "копипаст" крупными кусками, по несколько страниц подряд, из полудюжины разных источников. И оформлены заимствования так, чтобы казаться оригинальным текстом самого диссертанта: ни ссылок, ни сносок, ни кавычек там нет», — сказал тогда активист «Диссернета» и журналист Сергей Пархоменко.

В Минкомсвязи ответили, что «заимствования есть в любой диссертации, а анализ работы был сделан автоматически».

Никифоров защитил кандидатскую работу «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан» в 2011 году.

21 июня сотрудники РАНХиГС отказались пустить журналистов на заседание диссертационного совета, обосновав это тем, что «аккредитация уже закончилась». Позже пресс-секретарь учебного заведения Дмитрий Соколов сказал, что организация «не обязана звать журналистов». «Мы должны обеспечить гласность, но это можно сделать разными путями», — добавил он.

0
3 комментария
Mad Max Zareckiy

Я щас выскажусь в непопулярном ключе, но судя по теме «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан» министр мог хоть всё скопипастить - есть вполне конкретный пример реализации этой диссертации.

Почему? Потому что в Татарстане электронные госуслуги чуть ли не с девятого года работают успешно как продукт и это, наверное, единственная до конца реализованная Никифоровым тут инициатива. Причём реализованная на уровне и с опережением даже столицы.

Не то, чтобы он сильно нравился мне как министр, но блин.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Petr Didenko

Эх, вот же засада

Ответить
Развернуть ветку
Taras Shabanov
Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда