Госдума не стала убирать из «антитеррористического» законопроекта Яровой требование хранить и расшифровывать переписку Статьи редакции

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции сохранил в «антитеррористическом» законопроекте депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова поправки, которые обязывают операторов связи и интернет-компании хранить данные своих абонентов в течение полугода, а также предоставлять властям ключи для расшифровки этих данных. Это следует из текста законопроекта к третьему чтению, который Госдума планирует рассмотреть 24 июня.

Пункт, обязывающий операторов связи хранить все записи звонков и переписку пользователей, сохранился ещё с первой версии законопроекта, которую Госдума приняла 13 мая. Изначально они должны были хранить эти данные в течение трёх лет, но в новой версии срок был сокращён до шести месяцев. В то же время операторам придётся в течение трёх лет хранить информацию о самом факте приёма или передачи данных.

Эти же требования распространяются и на «организаторов распространения информации в интернете». Причём авторы законопроекта предлагают увеличить для них срок хранения информации о факте приёма или передачи данных с полугода до одного года.

Пункт о расшифровке переписки был внесён в текст законопроекта ко второму чтению, который 21 июня пропал с сайта Госдумы. Он обязывает владельцев интернет-сервисов, в том числе соцсетей, мессенджеров и почтовых сервисов, а также операторов связи предоставлять ключи для расшифровки данных по требованию властей. В случае отказа компаниям грозит штраф в размере от 800 тысяч до 1 млн рублей.

«Большая тройка» операторов предупредила, что принятие этих поправок приведёт к затратам в триллионы рублей и сделает телеком-компании убыточными на несколько лет, что, в свою очередь, скажется на российском бюджете.

Законопроект также раскритиковали в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в которую входят Rambler&Co, «Ростелеком», Mail.Ru Group и другие компании. В РАЭК предупредили, что создание ключей доступа к шифрованию и другие требования законопроекта «ведут к созданию угроз для безопасности и частной жизни граждан, создаёт угрозы для бизнеса и национальной безопасности».

«Принятие законопроекта в текущем его виде может повлечь уход с российского рынка большого количества игроков и общую деградацию интернет-отрасли», — заключили в РАЭК.

В Mail.Ru Group оценили собственные затраты на выполнение требований законопроекта в сумму от $1,2 млрд до $2 млрд — это около трёх годовых выручек холдинга.

В то же время из новой версии текста законопроекта были убраны нормы о лишении российского гражданства за совершение террористических и экстремистких преступлений, а также за службу в армии или силовых структурах других стран.

«Антитеррористический пакет» Яровой и Озерова содержит поправки в десятки законов страны. В частности, предлагается ужесточение ответственности за оправдание терроризма в интернете и призывы к экстремистской деятельности — осуждённые по этим преступлениям будут лишены права на выезд из страны. Также поправки обязывают «Почту России» и частные почтовые компании проверять посылки с помощью рентгена на предмет наличия запрещённых вещей.

Вечером 23 июня РАЭК обратилась в в администрацию президента России, Минкомсвязи, Госдуму и Совет Федерации с просьбой переписать законопроект.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Николай Алексеев
осуждённые по этим преступлениям будут лишены права на выезд из страны

Интересное наказание. Железный занавес начинает плавно опускаться?

Ответить
Развернуть ветку
color

Я сейчас наговорю на двушечку, но Конституция РФ, Статья 27:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Азаренков

в США депутаты решают в какие сортиры должны ходить трансы и геи, а у нас вот все сурьезно, борются с терроритами в интернетах (поймали хоть одного, интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Филипьев

У них уже давно всё решено и давно следят за всеми, даже не спрашивали.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Пичугин

Вы недооцениваете сенаторов США

Комитет сената США по разведке опубликовал законопроект сенаторов Ричарда Бурра (Richard Burr) и Дайэнн Файнстайн (Dianne Feinstein), касающийся вопросов шифрования данных различными компаниями.
Законопроект крайне прост. Он гласит, что любая компания обязана предоставить данные своих клиентов по запросу правительства. В случае наличия шифрования, компания обязана сама взять на себя вопросы по дешифровке.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Если российские интернет компании не могут отстаивать свои интересы и интересы пользователей перед государством, то и нечего ими пользоваться. ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ctqwa

Вспоминается закон о персональных данных, который уже год как вступил, но всем по-прежнему насрать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Жесткость российских законов нивелируется необязательностью их использования. Закон нужен, чтобы все были под колпаком и в случае необходимости на каждого можно было найти скелета в шкафу.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Пичугин

Ошибаетесь, все нормальные Российские компании его выполняют. В том числе и мы переехали в дц России.
Не выполнят его могут только "неуловимые джо".

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Интересно на моем и подобных сайтах, где есть система внутренних сообщений тоже нужно хранить переписку?

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

"Депутаты предложили штрафовать мессенджеры и соцсети на 1 млн рублей за отказ расшифровывать переписку пользователей".

Если ваш сайт является одним из выше указанных, тогда да.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда