Госдума приняла «закон Яровой» о хранении данных пользователей и раскрытии ключей шифрования
Госдума приняла «закон Яровой» о хранении данных пользователей и раскрытии ключей шифрования
32K32K открытий

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Конституция? Нет, не слышали.

Ответить

Девиз депутатов:
Мы знаем что мы охренели, ну и что? (с) Потапенко

Ответить

какая ж конституция-то. вот добавили ещё правок про лишение гражданства. выходит, по надуманному поводу можно лишить человека единственного гражданства, а потом пинать в своё удовольствие, ибо "не гражданин" и всячески ограничивать всюду.

Ответить

Есть опасение, что упоминание, а тем более цитирование конституции может быть вопринято как экстремизм. Вы там поаккуратне

Ответить

вангую петицию на change.org

Ответить

Так они будут в тайне, просто в случае чего, будет инструмент что бы нарушить туйну. через суд. формально.

Ответить

Надеюсь до этого момента переехать в другую страну. Психи.

Ответить

Если честно, складывается ощущение, что все эти законы пишутся под широкий общественный резонанс. Типа посмотрите сюда, какие мы законы выпускаем. Тут же петиции, волна недовольств. А под шумок приватизация или ещё какая хрень, до которой широкой массе нет особого дела.

Ответить

Потеряете рынок РФ и свое персональное конкурентное преимущество. Поэтому конечно желательно внутри страны обстановку менять.

Ответить

Вот всегда умиляюсь людям, которые пишут "Ну все, пора Ну съебывать из ЭТОЙ страны - тут без откатов великого бизнеса не построишь, все тебя прижимают и тд"

1. В Америке, Европе, или Австралии, вы простите, нахуй будете никому не нужны. Серьезно, но вот кто вы, старший проектный менеджер, или там серийный предприниматель, делающие никому не нужные мобильные приложения. Да таких как вы там миллион.

2. Что касается построения бизнеса. В России есть и взятки и есть откаты, но нет одного - конкуренции. Вы попробуйте свой великий бизнес странтунуть в Нью-Йорке, да там каждая ниша занята. Конечно у нас свой менталитет, свои правила бизнеса, не везде честные, но если хочешь пробиваться - наращивай связи, крутись и тд
3. Закон ебанутый. Тут я солидарен. Я вот одного не пойму, почему бизнес молчал - все что я слышал от телекома "мы подсчитали затраты и тд и тп"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Сами. И РПГ-7

Ответить

как всегда в сут в уши, спецслужбы каждую неделю отчитываются об успешно предотвращенных терактах то МСК то еще где-то в мухосранске, значит сейчас средств контроля хватает и данные получить могут без расширения закона. Тут просто пасаны заработать решили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Похоже, что это вызов к интернет сообществу, вангую появление пиринговых сервисов, где несогласные пользователи начнут гонять "белый шум" дабы перегрузить емкости хранения трафика, хорошая вещь экспонента;)

Ответить

а заодно и нагнетать стоимость услуг, ага

Ответить
Ответить

Скоро его приравняют к экстремистским материалам.

Ответить

в связи с введениями новых законов, нарушающих конституцию может пора импичмент некоторых лиц.

Ответить

подозреваю, что теперь слово импичмент может быть вскоре запросто интерпретировано как угроза гос.режиму, терроризм, а любого, кто его употребил, лишат гражданства и будут бить по голове

Ответить

Хранение это часть проблемы и не самая большая.
Гораздо важнее часть про ключи шифрования. Фактически они требуют (вернее имеют право потребовать) бекдор для MitM атаки от всех. Вообще всех! И понятно что большинство из тех кто не в РФ их пошлют. А они в ответ, могут их заблокировать и это будет весело.

Ответить

В Казахстане уже конкретно ввели подмену сертификата. Скоро и у нас.

Ответить

Сначала Мизулина,теперь Яровая двигает свои маразматические законы,потом еще спрашивают почему в России такое предвзятое отношение к женщинам

Ответить

Вы правда думаете, что они сами это всё придумывают?

Ответить

Это разработки совбеза во главе с Ивановым, эта ТП всего лишь исполнитель.

Ответить

Вы оскорбляете п.19.3 Конституции РФ

Ответить

Чё то я после таких законопроектов окончательно запутался, кто в этой истории настоящие террористы. Тот кто принимает или те, против кого.

Ответить

вот, да. только было начинаешь думать, что не всё так уж плохо, квартиру там купил, допустим, или денежки на отпуск копить начал, как опять какая-то свистопляска начинается, опять надо срочно думать, как расходы свои корректировать, чего писать, чего не писать и всё вот это вот.

Ответить

Скоро введут закон по которому любой %username% считается потенциальным террористом пока не доказано обратное

Ответить

К сожалению для нас, terrorist win! Какие-то голозадые фанатики вместе с недалекими депутатами смогли сделать комплексный ущерб нам всем(многомиллиардные расходы, ограничения свободы слова и тайны переписки). Остается только надеяться на выборы в этом году и не голосовать за те партии, которые приняли этот закон.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

-----------
Помимо этого, пакет законопроектов Яровой и Озерова ужесточает ответственность за публикацию сообщений в соцсетях, которые могут быть признаны экстремистскими, за недоносительство о преступлении,
-----------

А потом доказывай, что ты точно не знал о преступлении

Ответить

Т.е. гражданину вменяется в обязанность быть экспертом по экстремизму.

Ответить

Всё, баста, карапузики! :smiley:

Ответить

Непонятен мотив - защитить от терроризма, но ведь фсбшники отчитываются что сейчас успешно с террором борятся?? Тогда зачем закон? Помните диски с БД Билайна? Так теперь будут с перепиской. Поэтому отличный закон, давно была проблема на черном рынке, но сейчас она разрешиться и торговать данными будет проще и данных будет больше. На одной переписке будут тонны кэша поднимать, а операторам деваться некуда, придется инфу лить спецам, закон ведь есть.

Ответить

Каждый раз, когда я читаю новости связанные с Россией, прихожу к одной и той же мысли: моё государство само делает из меня несогласного, активиста на антиправительственных акциях, агитатора за смену власти, врага народа и революционера.

Ответить

Нда, в полку вынужденных оппозиционеров только что сильно прибыло. well done obama ))

Что интересно - сейчас (то есть через год) опсосам будет сильно выгодней просто платить штрафы по требованию, чем собирать необходимую инфраструктуру. А заодно еще и вписываться за "частную жизнь" в судах, если эти штрафы будет возможность оспаривать. Потому что предполагаемых расходов на расширение систем хватит лет на 100 уплаты штрафов.

А если наладить практику оспаривания - то опсосы еще и в судах будут частную жизнь защищать, причем яростно так, ибо альтернатива недешева. Круто же :)

Ответить

Наша власть недалека конечно, но держать линейные штрафы при саботаже субъектов она навряд ли будет долго, увы.

Ответить

в принципе похуй , но интернет компании жалко

Ответить

была бы проблема только в интернет-компаниях, было бы полбеды. или полкатастрофы. вся катастрофа в том, что это нехило так затраты на всё увеличит в несколько раз, а, значит, вероятнее всего, скоро и тарифы на интернеты подскочат, и услуги различные тоже подорожают. да и много чего ещё, на самом деле

Ответить

Так то в той или иной степени 80% читателей VC и есть интернет-компании. С цифрой я могу ошибиться, но тем не менее.

Ответить

Остаётся только наблюдать...

Ответить

...как плавно поползут в очередной раз цены на всё и вся

Ответить

Ну можно хотя бы попытаться не только наблюдать - несмотря на то, что это кому то покажется наивностью: 18 сентября 2016 года пройдут выборы в Думу, участвуйте, помня лозунг "Голосуй за любую партию, кроме "Единой России"

Ответить

Знакомая компания во Владивостоке занимающейся разработкой мессенджера с высокой степенью защиты информации уже перебралась в Финляндию из-за этого законы и я уверен, что их примеру последуют многие IT компании. Власти в России под корень уничтожаю бизнес.

Ответить

А там в законе прям так и написано "кодирование" и "декодирование"? Безграмотные товарищи совсем.

Ответить

Да им, собственно, глубоко монопенисуально, грамотно ли с точки зрения технических специалистов оформлен их бред.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а почему вы не выкладываете свои логины и пароли в открытый доступ? вам лично есть что скрывать?

Ответить

Разрешаю вам не носить одежду. Вам же нечего скрывать.

Ответить

"Кому вы сдались то?" - как будто мало историй про рейдерство и госграбежи

Ответить

Пора апэкашэчки телеграмки сливать с 4pda

Ответить

Пиздец


*простите

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Где Сноуден? Ждем от него гневный пост в защиту прав и свобод!

Ответить

Сноуден патриот своей страны, его волнуют свободы и права американцев, какое ему вообще дело до русских?

Ответить

Вот вы всё многомиллиардные убытки считаете, а по мне - так это тупо не будет работать

Ответить

Будет работать. С крупными операторами они давно договорились, за мейлру можно не беспокоиться. Позакрывают только инициативных.

Ответить

Это значит, что у больших богатых дядек типа Алишера Усманова нет реального давления на власть. Т.к. именно его бабло пойдет на строительство бесполезных ДЦ для мейлрушечки для хранения бесполезного зашифрованного трафика.

Ответить

Какое давление на власть?
Там у Володина, Суркова и Ко на каждого такого богатого дядьку по папочке в пару сотен листов, по которым можно не только "легально" весь бизнес отжать, но и посадить их лет на 20 строгача (что в их возрасте = пожизненно)

Ответить

может быть глупый вопрос: но как теперь обмениваться паролями между пользователями?)

Ответить

Старая добрая Библия и блокноты, обмениваться при личке

Ответить

в логике госп****в больше такой необходимости и не должно быть )) если у вас возникла необходимость обменяться паролями - надо сразу стучать на второго пользователя, иначе это двушечка за недонесение

Ответить

речь не только о паролях, но и корпоративной информации - он теперь тоже достояние государства или я что-то не так понимаю в этом законе?

Ответить

Прощай Telegram

Ответить

Наоборот, "привет Telegram".

Ответить

Используйте секретные чаты, от них ключей у них просто нет и нечего передавать.

Ответить

На сколько примерно поднимутся цены на связь и интернет?

Ответить

со всеми законами типа налога на ГУГЛ, НДС на рекламу, этого закона и еще парочки до конца года, то где то на 20-35% вырастут с 1 января. Герман Клименко (рука ВВП в инете) сказал во вторник на радио РСН, что 20% роста на услуги российских ИТ никто не заметит так как доллар упадет. Умный мужик.

Ответить

подозреваю, что в несколько раз. косарь за безлимит 50мбит будет уже по-божески. хотя как знать. хотелось бы верить, что как-то это всё разрулится малой кровью. но хз хз

Ответить

Простите мало сведущего за тупой вопрос, но какой смысл хранить то что зашифрованно end-to-end?

Максимум же это даст связки userid тех кто взаимодействует, но не сам контент. Если конечно код открыт и не может быть бэкдоров, кроме что аппаратных, но это уже совсем жесть...

Ответить

Вы серьезно думаете, что кто-то прорабатывал технический вопрос? Этот закон — одна большая насмешка над айти-сообществом и законами физики.

Им «нужно», значит делайте. Как вы будете это делать — их не волнует, у них там все в жизни так и решается: я хочу, мне нужно, мы здесь власть.

Ответить

Vpn...кому vpn??? Подходи покупай!

Ответить

скоро vpn разрешат только для юрлиц через лицензирование.
а физиков на штрафы поставят или обяжут их отключать от сети.

Ответить

А vpn тут причем?

Ответить

Что такое: "незаконное проповедование религиозных течений"?

Ответить

бахнешь в интернетах шуточный пост про макаронного монстра, а тебе уже и страничку вскрыли, и интернет отрезали

Ответить

... и сказать нечего культурного не получается, кроме как - приплыли, сушите вёсла

Ответить

"нечего" != "ничего"

Ответить

шифрование и расшифрование а не кодирование бл!

Ответить

Вот в детстве я хотел быть трансформером там грузовиком или динозавром. А щас бы хотел превратиться в женщину и дать смахнуться с этой депутаткой.

Ответить

Штраф за невыполнение обязательства составит от 800 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц Операторы сотовой связи оценили свои расходы от введения нового документа в миллиарды рублей

Так, получается, лучше уж штраф :)

Ответить

Эх... "Кто такой Джон Галт?" (c)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дауншифтинг, настало твоё время!

Ответить

куда уж дауншифтнутее-то

Ответить

тем временем, пока не запретили - DNS over HTTPS
https://developers.google.com/speed/public-dns/docs/dns-over-https

Ответить

А вот и повышение тарифов подъехало...

Ответить

Это не самое страшное. Страшно, что власти в России под корень рубят развитие высоких технологий.

Ответить

А если сервер лагнул или архив битым оказался? Ну и т.д.

Ответить

Так вот наверное откуда трафик в ботах пошел, новость о телеграм шумная про ключи

Ответить

Было бы круто если бы провайдеры на основе принужденного им решения, после реализации всего этого спец.инструмента взяли бы и предложили бы мне такое вот супер-пупер облако, которое позволяло бы мне найти в нем все звонки и переписку, сделать восстановление системы как из бэкапа. Сказать другу и процетировать ему его слова, на то что якобы он не говорил, и всякие такие полезные штуки короче можно сделать =)

Ответить