Министр связи Никифоров раскритиковал законопроект Яровой о хранении переписки пользователей и её расшифровке Статьи редакции

Минкомсвязи предложит правительству и следующему созыву Госдумы поправки к «антитеррористическому» пакету законопроектов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Об этом сообщил глава министерства Николай Никифоров, передаёт «Интерфакс».

К сожалению, та хронология, по которой закон принимался в версии второго чтения, не позволила комитету учесть или заслушать позицию министерства. Считаем, что возникнут серьёзные вопросы с конкретным правоприменением закона. Уверены, что требуется целый ряд детализирующих поправок к статьям, которые касаются технологической сферы.

В частности, поправка о предоставлении средств дешифровки — её правоприменение является затруднительным.

— Николай Никифоров, министр связи РФ

Госдума приняла пакет законопроектов 24 июня. Поправки, предложенные Яровой и Озеровым, обязывают операторов сотовой связи и интернет-компании хранить все передаваемые пользователями данные по полгода, а также предоставлять по требованию властей ключи для их расшифровки.

Совет Федерации рассмотрит закон 29 июня. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко 27 июня заявила, что поправки не нарушают нормы Конституции. После одобрения закона Советом Федерации документ отправят на подпись президенту Владимиру Путину. Если он подпишет его, то норма, обязывающая хранить переписку пользователей, вступит в силу с 1 июля 2018 года.

«Большая четвёрка» операторов предупредила, что исполнение закона потребует «триллионных затрат». Руководители МТС, «Мегафона», «Билайна» и Tele2 обратились к Матвиенко с просьбой не одобрять закон.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Медведев

Проснулся, красавец!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Арутюнов

"Затруднительными".
Невозможными и крайне неадекватными.
Хватит понятия подменять =/

Ответить
Развернуть ветку
Denys Nosov

Привычка по замещение всего и всея. Ну прямо как в сказке, в которой твердый сыр называли ластиком)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Павлов

Меня одного подзаебали новости про законопроект Яровой?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Панкин

Не нравится тема новости - не лезь.

"Жаль, что кончилось то время, когда можно было просто захлопнуть варежку и пропустить пост, который не нравится. Вот это были времена"

А если претензии конкретно к vc, то внизу есть их почта.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

не, ну ведь при голосовании-то не было такой однозначности, был большой процент противников! может, ещё что-то изменится, конечно. хорошо бы..

Ответить
Развернуть ветку
Егор Панкин

Все настолько быстро пролетает. Практически без правок, без мнения топ корпораций, без расчетов. Имхо кто то выше за этим стоит и голосование было для красоты. Менее бредовые законопроекты в TI обсуждали дольше.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов
Ответить
Развернуть ветку
ave ego

торговля продолжается, а ведь могли и как закон и профилактический учет пропихнуть http://www.currenttime.tv/a/27823779.html
если уж клименко ничего не изменил, то никифоров и подавно не сможет, все, чтобы успеть к сентябрьским выборам(

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Обколются своей анашой и е..ут друг-друга в жопы. Такое ощущение что так законы и принимают

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Chu

Как такой закон мог приниматься без участия министерства связи, это немыслимо!

Ответить
Развернуть ветку
Богатенький Ричи

Привет тотальный контроль) То есть кража личной информации всегда считалась уголовно наказуемым деянием, а тут уже получается что нормы конституции тотальная слежка не нарушает? Л-логика ...

У меня есть 2 года, что бы найти себе новую страну для обитания)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда