Tesla сообщила о первом смертельном ДТП при использовании автопилота и расследовании властей США
Tesla сообщила о первом смертельном ДТП при использовании автопилота и расследовании властей США
39K39K открытий

Месяцем ранеее тот же самый автомобиль успешно увернулся от грузовика https://youtu.be/9I5rraWJq6E

Ответить

Автопилот дал, автопилот и взял.

Ответить

это случайно не тот же грузовик был, как в фильме Спилберга?

Ответить

Белый грузовик придет за тобой

Ответить

Жалко человека - умер из-за маркетинговой уловки Маска и ко.

НО!

За следующий год, пока будут кукарекать об автопилотах-убийцах, на дорогах мира погибнут более миллиона человек, из которых 80% по собственной вине.

Это не дает права тесла выпускать автомобили с сырой начинкой, но нужно быть объективными.

Ответить

Дает полное право. На такие случаи официально заявлен ТЕСТОВЫЙ режим. Пользоваться можешь но на свой страх и риск.

Ответить

Интересно, есть ли вероятность того, что NHTSA прогнется под влиянием других автомобильных гигантов и, на благо их интересов, отзовет машины Tesla с рынка?

Ответить

тесла даже не будет отзывать авто, они могут удаленно выключить функцию автопилота

Ответить

... Оно вроде работает, но ты можешь сдохнуть. На держи , пользуйся....может пока запретить к чертям ?

Ответить

Водителей запретить?

Ответить

Сегодня: Беременную женщину с двумя детьми сбил Infiniti под Екатеринбургом. Ну расскажите ей что автопилоты это плохо и их надо запретить и люди лучше и т.п.

Ответить

Да вы, батенька, луддит!)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот, началось. Нахрен нужен автопилот, из-за которого люди расслабляются и вхерачиваются в прицепы.
Надеюсь, вопли поуменьшатся по поводу "ах тесла, ах автопилоты"

Ответить

Без автопилотов не вхерачиваются?

Ответить

После этого случая автопилот доработают, а люди как бились, так биться и будут! В этом плюс автопилота

Ответить

Для непонятливых - если у тебя в машине круиз-контроль или ничего - ты не расслабляешься. Автопилот Теслы и весь этот вау-вой по поводу тех же автопилотов приводит к снижению чувства опасности у водителей, они более расслабленные и, возможно, вот человек погиб из-за этого.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ну все, на вилы поднимут (

Ответить

Прочитал пресс-релиз на тесламоторс и как-то не понял. Трейлер по их словам был ПОПЕРЕК дороги, то есть он ее пересекал. Но при этом сказано, что это был хайвей - в Америке что, хайвеи с перекрестками? В этом случае никакая тесла не среагирует, если и просто кто-то выскочит на дорогу! А если у них хайвеи с перекрестками, а автопилот на перекрестке не тормозил, значит они как минимум были на главное дороге, а значит трейлер в любом случае виноват. Но если у них возможны такие дорожные ситуации значит у них и аварии подобные возможны постоянно

Ответить

Хайвеи с перекрестками и светофорами. Фривеи без.

Ответить

Автопилот классная штука, но нельзя на него полностью надеятся. Я проезжал по 500км на авто пилоте, но постоянно контролировал ситуацию на дороге. Иногда автопилот теряется и приходится его корректировать. Были пару случаев, когда мне приходилось резко тормозить или перестраиваться, так как автопилот либо поздно замечал объект, либо не тормозил достаточно сильно.

Если я двигаюсь на скорости 120 км и въезжаю в пробку на легком повороте - большая вероятность того, что я въеду в чей то зад)

Ответить

Если я двигаюсь на скорости 120 км и въезжаю в пробку

То есть автопилот не использует данные о средней скорости движения по маршруту?

Ответить

Блин, я одного не понимаю: ну ладно, пусть прицеп полностью сливается по цвету с небом, пусть весь грузовик будет хоть зеркальным, или даже вовсе невидимым - пофиг! Кто, но кто сказал, что автопилот должен следить за дорогой только в видимом спектре? Почему нельзя параллельно следить в инфракрасном спектре, или в ультрафиолетовом? Пусть даже встречный автомобиль будет полностью невидимым для человеческого глаза, но ведь в ИК или в УФ-спектре он будет чётко заметен! Так что это опять человеческая ошибка - делать роботов по своему образу и подобию, передавая им свои же недостатки вместо того, чтобы устранять их...

Ответить

Мне интересно как работает автопилот при условии того, что едет за впереди идущей машиной, а она поедет в кювет или с обрыва, автопилот последует за ней?

Ответить

А еще можно лидары использовать (типа того что Kinect). Они же вообще строят 3Д картину окружающего мира (то есть выдают расстояние до каждого пиксела).

В беспилотных автомобилях гугла такие стоят. А в Тесле получается что нет.

Ответить

Это еще что, вот скоро КАМАЗ начнёт беспилотные автомобили тестировать. Артемий Лебедев уже и дорожные знаки нарисовал... ;)

Ответить

В России дальнобойщики с грузом без проплаты гаишникам налом никуда не уедут. Интересно как в автопилоте это будет проработано.

Ответить

Белое небо, белый прицеп
Автопилот в положении "Склеп"

Ответить

Количество машин с автопилотом относительно общего количества автомобилей настолько ничтожно, что находится где-то на уровне погрешности. Поэтому любые статистические вычисления на тему "автопилот все равно безопаснее" - бессмысленное сотрясание воздуха. Как по мне - адекватный автопилот в принципе не возможен при отсутсвии полноценного, обучаемого ИИ

Ответить

"Прицеп с высоким дорожным просветом", ага. Прям высотой в 15 метров, а водила жираф... Если водиле прилетело в голову, какой же это высокий просвет, там максимум 1.5 метра было. Такие прицепы повсюду. Чет наедалово какое-то.

Ответить

Не увидел белый прицеп на белом фоне? Вы что, серьезно? Гребаный стыд. Они что только вебкамерами там пользуются?! Гугл уже сто лет свой автопилот тестирует и никак не выпустит. А эти херакс и в продакшн. А потом пассажирам бошки сносит и бросает тень на всю идею.

Ответить

да, дикость абсолютная.
трудно себе такое даже представить.
у нас бы всех арестовали на следующий день.
и сидел бы Маск в СИЗО как руководители детского лагеря или Домодедово.

Ответить

В статье написано , то фактиццки снесло ему крышу вместе с головой. Но ведь если все автомобили будут с автопилотом, то не нужно будет делать боковые стойки как можно тоньше для лучшего обзора... Можно будет делать толстенные колонны, так как на мертвые зоны будет пацрать - автопилот с помощью датчиков будет сам все высчитывать.

Ответить

если все будут с автопилотом, то и столкновения не будет возможным, если все автомобили будут обмениваться инфой, они не смогут столкнуться.

Ответить

получается в Tesla не используются обычные дальномеры лазерные, либо локаторы

Ответить

там стоят парктроники.
Читай что в статье написано, прицеп с высоким дорожным просветом, он тупо прошел выше радара.

Ответить

"Система также периодически проверяет, что руки водителя находятся на руле и если это не так, выдает аудио- и визуальные сигналы. Если руки так и не обнаружены, снижает скорость."

Ответить

Автопилот не будет совершенен еще очень долго и будут разные инцинденты после которых его буду дорабатывать. Пока не случится востания машины и автопилот убъет всех человеков

Ответить

Летчик испытатель. У них всегда высокие риски.

Ответить

Ну хуй ему был нужен автопилот. Все машины хорошо ездить если за рулём не тупой

Ответить