Tesla сообщила о первом смертельном ДТП при использовании автопилота и расследовании властей США Статьи редакции

Автомобиль Tesla Model S попал в первую аварию со смертельным исходом, во время которой использовался автопилот. Американский авторегулятор NHTSA уже начал расследование инцидента, сообщила Tesla в своём блоге.

Авария произошла 7 мая в северной Флориде. Автомобиль Model S двигался по шоссе и попал под грузовой прицеп с высоким дорожным просветом: из-за этого основной удар пришёлся в лобовое стекло Tesla, что привело к гибели 40-летнего жителя Огайо Джошуа Брауна (Joshua Brown). Если бы машина столкнулась с передней или задней частью прицепа, то стандартные средства безопасности могли бы спасти водителя, сказали в компании.

Ни водитель, ни автопилот не увидели белую сторону прицепа на фоне яркого неба — из-за этого тормоза не применялись, говорится в блоге Tesla. В компании добавили, что даже несмотря на использование автопилота, который официально находится в стадии тестирования, основная ответственность за движение автомобиля лежит на водителе, который должен быть готов в любое время перехватить управление.

Представители Tesla добавили, что передали всю информацию в Национальное управление безопасностью движения (NHTSA), которое начало расследование происшествия. Авторегулятор должен оценить, действовал ли автопилот корректно и нет ли необходимости принуждать Tesla к отзыву автомобилей.

Tesla и глава компании Элон Маск принесли соболезнования семье погибшего водителя.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Boiko

получается в Tesla не используются обычные дальномеры лазерные, либо локаторы

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

там стоят парктроники.
Читай что в статье написано, прицеп с высоким дорожным просветом, он тупо прошел выше радара.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Kanunnikov

Парктроники не используются в работе круиз-контроля, у него обычно свои датчики, расположенные, к тому же, выше бампера (либо за решеткой радиатора, либо за зеркалом заднего вида - вариантов много). В любом случае, недоработка глупейшая - почему нельзя отслеживать пространство впереди машины как минимум исходя из высоты автомобиля?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

возможно никто не ожидал что может случиться дтп на уровне крыши. Это реально случай 1 на миллиард.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Это вы загнули. Залет под грузовики, это далеко не уникальный случай на трассе. Согласен с комментатором выше - явная недоработка.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Я могу не знать все аспекты дорожного движения, так же как и группа разработчиков теслы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Вы естественно не можете их знать, как и я, да и еще тысячи людей. А вот они - обязаны знать, если берут на себя ответственность за жизни людей.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

они еще не брали.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда