Франция будет платить 100 млн евро в год пострадавшим от конкуренции с Uber таксистам Статьи редакции

Правительство Франции намерено ежегодно выделять 100 млн евро для помощи лицензированным таксистам, которые терпят убытки из-за роста популярности онлайн-сервисов по вызову частных водителей, таких как Uber. Сейчас министр транспорта Франции Ален Видали решает вопрос с поиском финансирования фонда, пишет Le Monde.

В рамках помощи таксистам государство планирует скупать лицензии на перевозку пассажиров у водителей, приближающихся к пенсионному возрасту, имеющих большую задолженность из-за оплаты лицензии, а также находящихся в «тяжёлых жизненных обстоятельствах».

Предполагается, что фонд будет финансироваться за счёт сборов с таксопарков и сервисов, предоставляющих услуги вызова частных водителей. К последним относятся Uber, Allocab, Cab Privilege и другие.

В то же время в обмен на каждую выкупленную лицензию предлагается выдавать таксопаркам одну бесплатную, поскольку стоимость оформления лицензии может превышать 100 тысяч евро.

Летом 2015 года французские таксисты провели серию акций протеста против работы в стране сервиса UberPop, который позволял перевозить пассажиров людям без лицензии такси. После митингов, переросших в уличные беспорядки, власти страны приостановили работу сервиса. В июне 2016 года суд Парижа оштрафовал компанию Uber на 800 тысяч евро.

В январе 2016 года таксисты и диспетчеры провели ещё одну серию митингов, которая также переросла в беспорядки. Тогда они обвиняли Uber в недобросовестной конкуренции. «Они думают, что создают рабочие места, но каждое новое такое место уничтожает уже существующее», — заявляли тогда в профсоюзе.

После этой забастовки парижский суд обязал Uber выплатить 1,2 млн евро в пользу местного профсоюза таксистов.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Василий Лебедев

Простите, а что мешает таксисту с лицензией занять это рабочее место в Убере?

Давайте трубочистам, скоморохам, фонарщикам, кучерам и другим пострадавшим от прогресса тоже бабла подкинем, а то ведь все профессии важны, все профессии нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Во Франции регулируется всё очень просто и обдуманно. Лицензий выдавали каждый год ровно столько, сколько требовал рынок, чтобы людям хватало содержать себя и семьи.

Это очень четко мониторилось.

А сейчас Уберовцы кучкуются стайками, чтобы сделать пару ходок за день. Сам видел неоднократно.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Повторю вопрос. Что мешает таксисту зарабатывать как "частный водитель" в любом современном сервисе онлайн-заказов? Меньше заработаешь? Ну привет, это рынок, цена услуги упала с приходом новой технологии. Не нравится на этом рынке труда - идем и ищем другой. Программист не выходит громить улицы, когда язык или платформа под которую он работал устаревает и перестает кормить - он переходит на другие. И никто ему дотации не кидает. И шахтер, когда истощается рудник - тоже вынужден искать себе новую работу или даже город. Кто решил, что таксисты это священные коровы, ленивые жопы которых, не перемещаются на трудовом рынке ну никак и им можно помочь только гуманитарной помощью?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Французы законопослушны и патриоты своей страны. Государство устанавливает правильные правила игры, они их принимают.

Шахты и программы плохой пример, потому что это не люди.

А водители, которые идут в Убер - люди. И работают они по другим правилам. Вот таксисты и бастуют. Таксисты заплатили, они защищены, они платят налоги, страховки и социалку.

Убер не платит ничего. У них нет ни медстраховок, не будет и пенсий.

Надо просто знать французский рынок, чтобы о нём говорить. Сегодня это 1я экономика в Европе. Не Германия)))

Во Франции все для людей. Но и налоги адские. Просто адские. И французы влегкую спрашивают с чиновников: "Где деньги, Зин?" Не то, что у нас)))

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Вы на вопрос ответите или нет?

Что значит шахтеры и программисты это не люди? Вы втираете мне какую-то дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вы со мной как с пионером. Комплекс директора что-ли?

Вы сами мне дичь втираете. Вижу, я зря так подробно распинался, потому что вы не дискутируете, не читаете и не вникаете, а навязываете свою точку зрения.

Всего доброго! Шахтерам привет!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуков

Нет, нет, Вы тут не зря распинаетесь. Вот, например, я все это читаю и подумываю подробнее изучить то, о чем Вы написали. Хоть первая мысль и была "че эта франция там творит?". Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Да не вопрос, что знаю расскажу))

Просто много теоретиков, которые делают выводы на эмоциях. А чтобы дискутировать, нужно владеть предметом.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуков

В том-то все и дело, что я не владею - сижу молчу, но читаю:) так что пишите:)

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда