В России создадут конкурента ракетам SpaceX Элона Маска Статьи редакции

В России работают над созданием ракеты-носителя «Протон Лайт», которая сможет составить конкуренцию ракетам SpaceX Элона Маска. Первый запуск «Протона Лайт» может быть произведён в 2018 году, рассказал «Интерфаксу» генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Андрей Калиновский.

Сейчас проект находится в стадии принятия решения. «Идут процедурные вопросы, необходимые для принятия решения, согласуем необходимые формы, технические характеристики», — рассказал Калиновский.

Он отметил, что новая ракета будет дешевле своего предшественника. Центр Хруничева сейчас работает над несколькими вариантами аппарата.

Конечно, она будет дешевле. Ракета будет конкурентом SpaceX. Есть несколько вариантов. Задача максимально использовать те составные части, которые имеются. Расширяем диапазон применения полезных нагрузок с учётом тех тенденций, которые есть на рынке. Расширяем возможности "Протона" как в одну сторону, для подъёма более тяжелых аппаратов, так и в нижнюю стороны.

— Андрей Калиновский, гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева

SpaceX основана Элоном Маском в 2002 году, компания занимается производством космической техники. В апреле 2016 года SpaceX отчиталась о первой успешной посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу. Ракета вернулась из космоса после того, как вывела на орбиту космический корабль Dragon.

В 2018 году SpaceX планирует отправить первые грузовые корабли на Марс.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Илья Вербицкий

То есть целое государство будет конкурировать со средним по размеру частным стартапом американского миллиардера?

Ответить
Развернуть ветку
Karl K

Почему "целое государство"? - одна конкретная контора: ГКНПЦ имени Хруничева. И, кстати, скорее всего бюджет на это у них будет значительно меньше чем у СпейсХ.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Вербицкий

Это государственный институт, дотируемый бюджетом, т.е. деньгами налогоплательщиков, то есть нашими деньгами. В эффективности распоряжения выделяемых им средств я очень сомневаюсь. А SpaceX частная компания, которая содержится на деньги Маска и инвесторов. Частично заказы NASA, но именно ЗАКАЗЫ, весь штат и проекты строятся на частные деньги, а они де-факто эффективнее государственных.
Так что в целом новость звучит некорректно, по сути еще одно ответвление от Роскосмоса, ничего нового. Я уж грешным делом подумал, что появились смельчаки, которые будут строить частный космический бизнес из России.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андросов

Илья, Вы кому сказки здесь рассказываете про «ЧГП« Маска с НАСА и прочими отраслевыми корпорациями…Не смешите народ! :wink:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андросов

Антон, так а я о чём?!

Некоторые наши «миллениумы»-гуманитарии часто так непосредственны в своём щенячьем восторге от чьих-то исключительно ;) ”частных инициатив“ на т. н. «карманные деньги» – «Макаронный монстр Илона Маска» ))

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1128071823923229&id=100001612675483

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда