В России создадут конкурента ракетам SpaceX Элона Маска Статьи редакции

В России работают над созданием ракеты-носителя «Протон Лайт», которая сможет составить конкуренцию ракетам SpaceX Элона Маска. Первый запуск «Протона Лайт» может быть произведён в 2018 году, рассказал «Интерфаксу» генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Андрей Калиновский.

Сейчас проект находится в стадии принятия решения. «Идут процедурные вопросы, необходимые для принятия решения, согласуем необходимые формы, технические характеристики», — рассказал Калиновский.

Он отметил, что новая ракета будет дешевле своего предшественника. Центр Хруничева сейчас работает над несколькими вариантами аппарата.

Конечно, она будет дешевле. Ракета будет конкурентом SpaceX. Есть несколько вариантов. Задача максимально использовать те составные части, которые имеются. Расширяем диапазон применения полезных нагрузок с учётом тех тенденций, которые есть на рынке. Расширяем возможности "Протона" как в одну сторону, для подъёма более тяжелых аппаратов, так и в нижнюю стороны.

— Андрей Калиновский, гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева

SpaceX основана Элоном Маском в 2002 году, компания занимается производством космической техники. В апреле 2016 года SpaceX отчиталась о первой успешной посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу. Ракета вернулась из космоса после того, как вывела на орбиту космический корабль Dragon.

В 2018 году SpaceX планирует отправить первые грузовые корабли на Марс.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Федин

Столько скепсиса в комментариях. А ведь Россия одна из немногих стран, у которой есть своя космическая программа. Не сказать, чтобы кто-то нас здесь сильно обгонял. Иначе США не стали бы закупать наши ракетные двигатели РД-80 для своих ракет «Атлас». И с «Протоном Лайт» идея вовсе не плоха. Мы просто совершенствуем старые проверенные технологии, добиваясь уменьшения цены пуска. А Илон Маск свои гипотезы пока ещё не подтвердил. Экономия от повторного использования первой ступени всё ещё под вопросом. Ведь для повторного пуска всю ступень нужно разобрать до болтика и протестировать. Это очень дорого. И неизвестно, какой процент ракет будет годен для повторного использования. Так что пока Маск возится со своим Фалконом, наши подомнут рынок под себя.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Проблема нашей страны, Володя, в том, что она живет прошлым даже в настоящем. В НАСА понимают, что надо развивать частную инициативу и конкуренцию, поэтому заключают контракты на запуски сразу с доброй 5-кой разработчиков, включая Роскосмос, тем самым подстегивая конкуренцию и снижая стоимость запуска. У нас же во всех сферах идет монополизация и ручное управление. Это бич нашей экономики, она неконкурентна в масс-маркете. А, судя по всему, космос станет через 10-20 лет тоже масс-маркетом.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

SpaceX использует все наработки, технологии и производственные ресурсы НАСА. Не путайте невидимую руку рынка с волосатой рукой распила госбюджета! Компании Маска в значительной степени живут за счет государственных дотаций и субсидий. Это просто злокачественные образования на теле американской экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Еще раз для особо одаренных, хочу заметить, что НАСА создает конкурентную среду и ищет варианты, создавая открытое пространство для разработчиков, коих ищет среди частных компаний, не чураясь привлекать иностранные. Она в т.ч. занимается популяризацией космоса и старается вовлечь в нее все большее кол-во частных компаний, создавая конкурентную среду, целью которой является создание массового рынка подобного рода услуг. Этого очень круто, даже если оно делится своими наработками с Маском, БлюОриджин или еще несколькими компаниями.
Ну и если мы говорим о дотациях, то из 8 планируемых в этом году запусков Маска в качестве заказчика НАСА выступает в 2.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андросов

«Ещё раз особо…» ушибленному!

«Прикладная маскология Остап Петрикович Маск или Илон Мавродиевич Петрик?» :copyright: cont.ws/post/277653»

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Андросов
Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда