«Почта России» будет принимать посылки открытыми из-за закона Яровой Статьи редакции

«Почта России» будет принимать посылки в открытом виде, в том случае, если «антитеррористический» пакет не потребует оснащать все её отделения специальным оборудованием. Об этом говорится в заявлении замгендиректора по пересылочному бизнесу «Почты России» Сергея Малышева.

«В настоящее время анализируется трактование нового закона и его возможное влияние на правила оказания услуг почтовой связи. В случае если закон не будет обязывать оснащать все 42 тысячи отделений почтовой связи дорогостоящим рентгенотелевизионным оборудованием, которое уже сегодня применяется на крупных сортировочных центрах, то инвестиции будут несопоставимо ниже максимально предполагаемых», — сообщил Малышев.

Мы надеемся, что обеспечение дополнительного контроля безопасности вложений будет возможно путём изменения регламента оказания услуг почтовой связи. В частности, приём посылок от отправителя в открытом виде.

Такая практика уже неоднократно применялась в отделениях почтовой связи при проведении мероприятий, требующих усиления мер безопасности, например во время Зимних Олимпийских игр в Сочи. Данные решения не потребуют значительных дополнительных расходов.Мы рассчитываем, что после детальной проработки и анализа нового закона, будут найдены решения, не требующие существенных инвестиций и необходимости государственного финансирования. Таким образом исполнение закона не повлечёт за собой рост тарифов на почтовые услуги для наших клиентов.

— Сергей Малышев

Ранее представители «Почты России» оценили затраты на проверку посылок по закону Яровой в 500 млрд рублей. Ещё более 100 млрд рублей потребуется выделять ежегодно на его обслуживание и оплату труда персонала, обеспечивающего контроль при приеме почтовых отправлений.

В госкомпании отметили, что исполнение закона требует «более детальной проработки и понимания как объёмов реальных финансовых затрат, так и их источников». В противном случае он может сказаться на эффективности работы почтовой связи, «важнейшей социальной инфраструктуры государства», подчеркнули представители «Почты России».

Президент России Владимир Путин подписал закон 7 июля. Документ вступает в силу 20 июля 2016 года. С этого момента провайдерам и интернет-компаниям предстоит предоставлять спецслужбам данные, необходимые для расшифровки пользовательского трафика.

Помимо прочего, закон обязывает «Почту России» и частные почтовые компании (SPSR, Pony Express и других) проверять посылки на наличие запрещённых вещей на всех этапах доставки, начиная с момента приёма и заканчивая вручением адресату. К запрещённым предметам документ, в частности, относит оружие, наркотики, яды, животных, скоропортящиеся продукты.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Георгий Лефтеров

Сердюков...Никто не отрицает,что это отдает маразмом зажравшейся власти..Но вам я порекомендую чаще заглядывать в родную дуркаину,а то в своем глазу бревна не видно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сердюков

В родной "дурканине" за последние 10 не было даже подобия Ваших Болотных площадей и никогда не будет уже и если Вы будете ждать дальше и Вам не дадут что-то изменить. Как только нашлись Путиновские деньги, Дочь так в России произошли интересные изменения. Полный контроль всего (который к удивлению принят был во время того, пока вся страна смотрит ЧМ и горит от того, как Кокоркины бухают, а не от того что каждый теперь уголовно наказуем) появилась нацгвардия. Мне кажется Вы самая богатая и большая страна в мире скоро будете беднее чем Белорусы и Хохлы. Даже у нас тюрьмы переполнены чиновниками и каждая часть страны ухоженная. Пересекая границу Смоленской области просто начинается развал и ужас.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Лефтеров

никто не говорит что у нас здесь все хорошо и гладко..Но знаете Как поется в той песне Сектор Газа только б не было войны..дебильных законов и у вас там хватает Но помимо этого у вас там еще и братоубийствo фактическое..не надо мне говорить что я раб Пропаганды или что-то в этом роде..то что у вас там творится Я знаю из правдивых источников (родственники)..И пусть отмороженные телки выдумывают маразматические законы повышая свою медийность,главное это когда в народе мир,а там наверху пусть сожрут друг друга

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yatsenko

А ничего что местные люди воюют на русской технике и обучают их тоже русские, а иногда и помогают... Так что, молчали бы вы про братоубийственную войну.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Bogomazov

Вы сейчас ерунду говорите , там нет русской армии , той которую вы все видите , если люди которые не могут жить без войны , они туда и поехали , поэтому можно сказать , что там есть русские войска , но то же самое можно сказать и про вашу сторону , где те же добровольцы , которые не могут жить без войны едут с разных уголков мира!!!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yatsenko

А как война идет уже столько времени ? Вы думаете, что Укр армия с кучей техники не может убрать шахтеров с автоматами ? Сам с Луганска и видел колонны Русской техники, хотя уверен, что вы мне не поверите, и большому кол-ву видео на ЮТ тоже не поварите.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда