Apple откроет в России полноценный ремонтный центр с запчастями для iPhone Статьи редакции

Apple откроет в России центр по ремонту своей техники полного цикла, где будет заменять в том числе повреждённые дисплеи смартфонов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письма компании, направленные в Басманный суд Москвы в связи с иском, поданным владельцем iPhone Дмитрием Петровым.

Информацию о планах Apple создать ремонтное производство в России изданию подтвердил человек, близкий к компании-партнёру нескольких розничных сетей, торгующих электроникой.

В России при поломке технику Apple в 90% случаев не ремонтируют, а заменяют на новую, говорится в письмах американской компании. При повреждении экрана устройство меняют в любом случае, потому что Apple не поставляет в Россию дисплеи. Для замены дисплея необходимо «большое и дорогостоящее» оборудование, которое получает доступ к ядру операционной системы по защищённой сети Apple, говорится в письмах.

За рубежом заменить экран можно либо в розничной сети Apple Retail Store, не представленной в России, либо в централизованном ремонтном центре компании, который в России только предстоит создать.

Сроки открытия такого центра не уточняются. Один из сотрудников компании-партнёра Apple предполагает, что его создание может обойтись в $1-2 млн. Производитель iPhone от комментариев отказался.

Владелец iPhone Дмитрий Петров подал иск Apple, а также к сети магазинов re:Store и сервисной компании «Эджастерс про» в июне 2016 года. Повредив экран, истец не стал менять его по дополнительной программе обслуживания. Он также не смог поменять телефон на новый, поскольку истёк срок гарантии. В сервис-центрах Петрову предлагали замену аппарата с доплатой на сумму от 25 тысяч до 29 тысяч рублей. Он подал в суд, чтобы обязать Apple поставлять дисплеи в российские сервис-центры.

По мнению истца, Apple нарушает закон о защите прав потребителей, который обязывает изготовителя поставлять запчасти для ремонта в течение всего срока службы продукции, срок службы iPhone составляет пять лет.

По данным Telecom Daily, во втором квартале 2016 года iPhone занимали 11% в российских продажах смартфонов в штуках (рост на 5 процентных пунктов год к году). По оценке одного из участников рынка, в первом квартале доля iPhone в общем ассортименте смартфонов, используемых россиянами, составляла около 17%.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Gleb Tserr

Мужик затащил.

Ответить
Развернуть ветку
Винницкий Алексей

Не думаю, что появление такого центра ощутимо удешевит ремонт. Тут хотя бы iPhone меняют на новый, есть за что платить.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Обещать, не значит жениться.
Этот центр получит пакет налоговых претензий по налогу от гугл и благополучно закроется.
Почему? Да так же как уже Apple Store который хотели открыть прямо напротив Кремля, но вот уже 2016 год и не открыли.

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Вы если не понимаете о чем говорите, лучше молчите.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

машину времени вам в руки
год 2011
Apple собралась открыть магазин в России
https://lenta.ru/articles/2011/04/07/store/

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Я про нологовые претензии по анологии с гугл. Вы притянули сюда пример с ритейлом в РФ. который давно платит налоги за все подряд и интернет услуги иностранных компаний, которые налогом не облагались. Когда и что собиралась открыть Эпл в РФ, это её личное дело.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

по налоговым претензиям именно так и видят депутаты, принявшие закон. что за одну компанию, будет платить другая, абсурдно же, да

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Agadzhanov

И стоить ремонт с деталями будет как 1/3 нового айфона, а если ещё и дела с материнской платой, так и вообще половина стоимости гаджета, круть че!))

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

А сейчас замена материнской платы дешево?)

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Agadzhanov

Если знать норм ребят, то цена будет в разы демократичнее, чем их "официальное".

Ответить
Развернуть ветку
Владиславъ Смирновъ

им нужно большое и дорогостоящее независимой оборудование, что бы выкрутить с десяток винтов и переткнуть четыре шлейфа? А про доступ к ядру ОС, вообще бред какой то.
Сейчас на рынке есть аналоги для замены 90% деталей айфона, если в продаже появятся еще и оригиналы, выйграют все

Ответить
Развернуть ветку
Владиславъ Смирновъ

писал с телефона, откуда то взялось в комменте слово "независимой", хз как так

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

:)))) нейросеть поправила Вашу мысль (по поводу "независимый") :)))

Ответить
Развернуть ветку
Авдей Прохоров

В статье написано, что это для калибровки.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Logachev

В какой стране действительно меняют дисплеи на айфонах в сторе? Не по заголовкам новостей, а по факту, где можно ознакомиться с прайсом? Не раз читал об этом, но на деле ни разу не сталкивался, в Европе айфон с разбитым дисплеем как и ранее, просто меняют на новый в сторе, менял не раз.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Григоренко

Если бы налоги и законы в России позволяли бы открывать производство и ремонтные сервисы роботизированные, в таком случае не возникало бы ни каких проблем.

Что мы получим в итоге, получим сервисный центр по ремонту техники Apple официальный, все это здорово, вот только сколько же будет стоить ремонт гаджетов и т.п. в случае когда гарантийный срок обслуживания истек?

Когда в нашей стране прекратят грабить собственное население и перестанут кричать с трибун, что "мы даем зеленый свет малому бизнесу" - типо, давайте развивайтесь ребята, а потом мы у вас либо отожмем бизнес, либо налогами закидаем так, что вы отдадите все государству и банкам в которых брали кредиты на свой бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда