Путин поручил правительству оперативно найти разработчика оборудования для хранения звонков и переписки по закону Яровой Статьи редакции

В Минэкономразвития предупредили, что оборудования, которое позволит хранить данные в соответствии с «антитеррористическими» законами, нет даже за границей. В ответ на это президент России Владимир Путин поручил Минкомсвязи и Минпромторгу оперативно подготовить техническое задание по производству оборудования.

Заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичёв, выступая 14 июля на пресс-конференции в ТАСС, заявил, что необходимого для хранения звонков и переписки пользователей оборудования «нет нигде».

«Вопрос с оборудованием гораздо сложнее, потому что, насколько мы видели оценки, когда этот вопрос обсуждался, такого класса оборудования и в таком количестве и за рубежом нигде на самом деле на сегодняшний день нет», — сказал Фомичёв.

Он отметил необходимость уточнить отдельные положения закона, «чтобы было понимание, как он должен реализовываться в реальной жизни». «Пока этого понимания нет», — подытожил чиновник.

После заявления Фомичёва агентство ТАСС сообщило, что Путин поручил Минкомсвязи и Минпромторгу оперативно подготовить техническое задание по производству необходимого оборудования.

«Это надо сделать оперативно. Надо загружать свои предприятия, тем более это хороший гарантированный заказ», — заявил президент на совещании с членами правительства.

Министр связи Николай Никифоров сообщил, что Минкомсвязи и представители телекоммуникационной индустрии уже готовят для российских предприятий соответствующее техническое задание.

«Антитеррористический пакет» законопроектов разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров. Путин подписал закон 7 июля. С 1 июля 2018 года операторы сотовой связи и интернет-компании должны будут хранить разговоры и переписку пользователей до полугода. При этом информацию о самом факте обмена данными операторам предстоит хранить до трёх лет, а интернет-компаниям — до года.

В тот же день, 7 июля, Путин поручил Минкомсвязи и Минпромторгу до 1 сентября предоставить расчёты по срокам и затратам на организацию производство необходимого для хранения данных ПО и оборудования.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Yurii B

Слушайте, закон, конечно бредовый потому что результат сомнительный, реализация вообще невозможна. Но на этой теме хотят хотя бы попробовать создать свою отрасль высоких технологий. Как всегда не учли, что некоторые отрасли нельзя купить или развить за полгода, но это не значит что не нужно даже пытаться. Так может хотя бы этому порадуетесь? В России есть на что опереться, тут полно толковых инженеров, ученых и разработчиков, но из-за неразвитой отрасли работать приходится за бугор. А тут хоть какое-то движение.
И хватит ныть!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

В России есть проблемы, которые требуют в разы меньше затрат и несут в разы больше пользы. Образование, медицина, дороги, жкх, пенсии, ипотеки. А тут под видом борьбы с терроризмом из бюджета готовятся вытащить трилиарды. Если разобраться, то от нехватки лекарств или денег на них умирает куда больше, чем от десятка смертников. Так что закон - пыль в глаза.

Почему борьбой с терроризмом не занимаются те, кто за это получает зарплату? Почему эти же деньги не вложить в гражданскую структуру, тем самым давая, например, тем же активным пенсионерам, заработать на благом деле - борьбой с терроризмом. Ведь для борьбы многого не нужно - просто знай кто и чем живет рядом с тобой, а не глобальная слежка и тп.

Так что, уважаемые верхи, если это лучше, что вы смогли придумать за такие деньги в таком количестве, то вы 1) не компетентны 2) лжецы 3) работаете не во благо людей. Из страны, где изменяют главный закон без ведома граждан, нужно валить или сажать на виллы всех этих верхов.

Ответить
Развернуть ветку
Yurii B

Знаете, всегда есть категория граждан которая всем недовольна: Построили церковь? - Лучше бы построили школу! Построили школу? - Лучше бы построили спортивный комплекс! Построили спортивный комплекс? - Лучше бы построили дороги! Дороги? - Детский дом! Детский дом? - Больницу! Больницу? - Лучше бы церковь!

Опять же! Я не за закон Яровой, я ЗА развитие айтишной отрасли во всех её видах, потому что это будущее, а мы на задворках.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Чтобы говорить о великом(читай - развитие ИТ), нужно сперва решить проблемы в нижних слоях пирамиды Маслоу. Пока у нас люди будут умирать от нехватки лекарств, пенсионеры потреблять просроченные продукты, а дети платно получать образование, мы никуда не выберемся.
Государство создаётся для решения бытовых проблем. Как только они будут решены, найдутся предприниматели, которые сделают и завод по производству SSD'шников, и кучу всего остального. Без помощи государства.
Говорят, что малому бизнесу у нас помогают. Миллиардами. Так вот, чтобы реально помочь малому бизнесу, уберите очереди в налоговой и ПФР, сделайте быструю регистрацию расчетного счёта и юрлица, снизьте некоторые отчисления. Если все перейдут на белую, то выплаты увеличатся. Ага, "щаз". Просто давайте повысим тарифы.
Мы пока что выживаем. Ходим, ворчим про дороги, законы и прочее. Проблема отчасти в бездействие жителей страны - раз их устраивает, они не восстают. Но бОльшая часть проблемы сидит наверху - у них есть всё, чтобы сделать из страны конфетку, но оно как-то не делается в виду их 1) некомпетентности 2) нечестности 3) работы во имя себя, а не народа. Увы.

Ответить
Развернуть ветку
Yurii B

Надо передать чтобы перестали ракеты в космос отправлять со спутниками, а то не всех обездоленных еще обогрели.

Сам ИП, в момент когда в Крыму все стали перерегистрировать ИП с украинских на российские, открыл ИП за неделю, со счетами и всеми документами. Это долго? Если вы предпринимателем собираетесь быть пол часа, то наверное да - долго.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Это должно делаться за полчаса-два. Открыть счёт - в Тольятти открыл за 6 дней. Это ооочень долго. НДФЛ+ПФР+ФСС 43% за сотрудника - норм?
Попробуйте потерять паспорт и восстановить. Обойдётся минимум в месяц, а на вас ещё и уголовку заведут. Это адекватно?

Ответить
Развернуть ветку
Yurii B

Вы не замечаете в своих словах разрывов? Вам нужно ИП зарегистрировать за 2-3 часа при том, что вы не понимаете этой регистрации изнутри госструктур и при этом одновременно поддерживаете мысль о том, что электронная очередь в больнице в нашей стране нереализуема?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
вы не понимаете этой регистрации изнутри госструктур

я говорю о том, что если текущие госструктуры вынуждают меня это терпеть, то нахер их! как я, конкретно я, могу помочь улучшить это?
Электронная очередь реализуема. И она реализована. И сделана плохо. Дайте мне это исправить! Кто мне даст это сделать?!

Ответить
Развернуть ветку
Yurii B

Я работаю в маленькой частной компании разработчиков - мы работали с военными по госконтракту, что вы сделали чтобы ваша команда участвовала в этом проекте? Наш директор 100 раз обошел военное начальство и показал зачем это нужно прежде чем началось движение. Где-то в инете на этой неделе была статья про мужика который спортивные комплексы начал делать сначала тут в России, а теперь наделал патентов и продает спортплощадки по всему миру - тоже ходил по руководителям районов и топтал пороги, прежде чем получил заказ.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда