Японская SoftBank купит британского разработчика процессоров ARM за $32 млрд Статьи редакции

Японская телекоммуникационная корпорация SoftBank Group согласилась приобрести британского разработчика процессоров для мобильных устройств ARM Holdings PLC за 24,3 млрд фунтов стерлингов ($32,2 млрд). Об этом компании сообщили 18 июля.

SoftBank заплатит за акции ARM наличными по 17 фунтов стерлингов за штуку. Это эквивалентно 43% премии относительно биржевой стоимости британской компании на момент закрытия торгов 15 июля.

Для подписания сделки сторонам необходимо получить одобрение регулирующих органов. Отмечается, что в случае её закрытия ARM сохранит самостоятельность и свою штаб-квартиру в Кембридже.

«Это одно из самых важных наших приобретений, и я рассчитываю, что ARM станет одним из ключевых компонентов в стратегии роста SoftBank», — заявил основатель SoftBank Масаёси Сон.

Как отмечает Reuters, эта сделка также стала одной из крупнейших в Японии. Сейчас японские компании стремятся к расширению бизнеса за рубежом, чтобы компенсировать стагнацию отечественной экономики, пишет агентство.

Для покупки ARM компания SoftBank привлекла почти 2 трлн японских иен ($19 млрд) наличными в течение последних нескольких месяцев за счёт продажи своих активов, в том числе акций китайской Alibaba и доли в Supercell. Reuters отмечает, что это необычно для SoftBank, которая редко выходит из финансируемых проектов. Помимо этого, японская корпорация привлекла кредит на 1 трлн иен.

О предстоящем соглашении накануне сообщила газета Financial Times. Издание называет продажу ARM крупнейшей сделкой в истории ИТ-индустрии Европы. Reuters отмечает, что о сделке было объявлено после решения Великобритании выйти из состава Евросоюза, которое привело к рекордному падению фунта стерлинга и укреплению иены.

ARM Holdings занимается разработкой чипов для мобильных устройств Samsung, Apple и Huawei. На фоне новостей о продаже акции ARM выросли более чем на 40%. 18 июля на Токийской бирже выходной, акции SoftBank не торговались.

0
4 комментария
Stepan Korshakov

ARM не производитель, а разработчик. Они производят спецификацию а не сами чипы.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хабибрахимов
Автор

Верно, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Самсонов

Так то не факт что сделка состоится, SoftBank только сделал предложение о покупке.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Сначала Софтбанк продает Суперсел Тенсенту за 10 ярдов, а теперь идет покупать АРМ за 30. Интересно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда