Microsoft признала невозможным план по установке Windows 10 на 1 млрд устройств к 2018 году

В апреле 2015 года Microsoft объявила о том, что к 2018 году она планирует получить 1 млрд пользователей, активно пользующихся Windows 10. Однако уже сейчас компания считает, что план не может быть реализован в срок и для достижения поставленной цели может потребоваться больше времени, пишет ZDNet.

По словам представителя компании Юсуфа Мехди (Yusuf Mehdi), в настоящий момент Windows 10 установлена на 350 млн устройств, пользователи которых довольны системой и активно ей пользуются. «В настоящее время мы довольны прогрессом, но из-за смещения фокуса с производства мобильных устройств, мы не успеем достичь нашей цели к 2018 году. Нам потребуется больше времени, чтобы получить 1 млрд активных пользователей в месяц», — сказал Мехди.

Впервые о плане компании объявил вице-президент Microsoft по разработке Windows и устройств Терри Майерсон (Terry Myerson) на конференции Build 2015. Тогда он утверждал, что 1 млрд пользователей будут пользоваться Windows 10 на всех возможных видах устройств, поддерживающих эту систему — персональных компьютерах, ноутбуках, планшетах, телефонах и игровых консолях.

В Microsoft рассчитывали, что план удастся реализовать в том числе с помощью телефонов с Windows 10. Для этого, по расчётам ZDNet, компании потребовалась бы продать более 50 млн мобильных устройств. Однако отказ Microsoft от производства смартфонов и смена фокуса на настольные компьютеры нанесли плану урон, который не удалось компенсировать сотрудничеством со сторонними производителями телефонов, поддерживающих Windows 10.

30 июля заканчивается срок действия предложения, благодаря которому можно было бесплатно установить Windows 10. Лицензированная версия обойдётся пользователям в $119. Это скорее всего скажется на снижении темпов роста числа пользователей Windows 10, считает ZDNet.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Matusevic

Не шмогла :(

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Костюхин

«Они слишком быстро нажимают на кнопку Cancel в диалоге апдейта», — сказал Мехди.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в этом значительная заслуга навязывания и всплывающих рекламы на сайтах, где людей учат быстро закрывать крестиком все лишнее

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

нужно было базовую ос (командная строка, браузер, файловый менеджер) с обновлениями аля chromeos сделать полностью бесплатной, без навязывания, все бы быстро на нее перешли, остальные функции - IAP, c промокодами для владельцев лицензий на предыдущие версии операционки, раздавать их на конференциях, покестопах, в конкурсах, на пиратских сайтах (чтобы отслеживать людей, которые их посещают и пр)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Увы, но MS осталась прежней. Это их и губит. Они только корпоративный сектор не прощелкали еще пока.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

У них есть еще шанс... просто всем по умолчанию (ничего не спрашивая) поставить 10-ку :)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Чтобы обновления вступили в силу, пожалуйста перегрузите компьютер.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Кстати, у подруги купленный полгода назад смартфон на винде - до сих пор не было обновления до вин мобайл 10, хотя еще осенью в магазине продавец говорила, что "вот-вот", да и в новостях что-то такое писали.

Ну и где?

Ответить
Развернуть ветку
Hmm...
Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Ну наконец-то! А то эта падаль задрала сама устанавливаться. Даже отключение от обновлений не помогает.

Ответить
Развернуть ветку
Denys Nosov

Это об официальных версиях оси, или включая пиратки?
С пиратками наверное и 2 лярда установок будет )))

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда