Справедливость - то, что должен нести предприниматель

Если сотрудник не может добиться справедливости у своего непосредственного руководителя, он должен иметь возможность обратиться со своей проблемой к собственнику компании.

Visotsky Consulting Александр Высоцкий

Так как владелец является автором чающей определения «добра» (что приемлемо в этой компании) и «зла» (что неприемлемо), то он автоматически становится последней инстанцией для своих подчинённых. Если сотрудник не может добиться справедливости у своего непосредственного руководителя, он должен иметь возможность обратиться со своей проблемой к компании.

Людей очень демотивирует несправедливость, с которой они сталкиваются в силу некомпетентности директора или каких-то личных убеждений. Владельцу важно не прерывать связь с сотрудниками. Об этом знали и до появления электронной почты. В компаниях вешали ящички, куда можно было бросать записки.

Сейчас достаточно сообщить подчинённым свой адрес и сказать, что они могут обратиться к вам за помощью. И, конечно, рассматривать их просьбы. Именно это простое действие позволяет руководителю, не вникая в оперативные вопросы управления, понимать культуру компании, общий настрой персонала и его отношение к идеологии.

Безусловно, всегда будут попытки использовать «правосудие собственника» в разрушительных целях, например – чтобы кому-то отомстить. Владельцу приходится играть роль царя Соломона и, если к нему обратился неправый человек, пресекать такие попытки. Кроме того, сотрудникам необходимо объяснить, что до встречи с собственником надо пройти все предыдущие инстанции. Иначе они лишают власти своих руководителей и ставят их под удар.

- Александр Высоцкий

0
1 комментарий
Андрей Лепков

"Если сотрудник не может добиться справедливости у своего непосредственного руководителя, он должен иметь возможность обратиться со своей проблемой к собственнику компании."

мне кажется, это утопия какая-то) это противоречит бизнесу, с которым люди сталкиваются каждый день

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда